Как три открытия изменили облик психиатрии

топ 100 блогов dpmmax21.10.2022
Как три открытия изменили облик психиатрии

Ну и в заключение. Вот на этих трёх открытиях — нейролептиков (Тыц), антидепрессантов (Тыц) и транквилизаторов (Тыц) — и стоит, на мой взгляд, завершить рассказ о старом этапе в истории психиатрии. С этого момента, с середины ХХ века, и стартовал тот новый, что длится по настоящее время. Безусловно, за это время много чего искали и много чего находили. 

Успела прокатиться и схлынуть волна деинституционализации (обогнув по большей части СССР), когда закрывались сумасшедшие дома и психколонии. Успело родиться и набрать себе верных на всю голову сторонников антипсихиатрическое движение. Выросли, как на дрожжах, психотерапевтические и психологические тренды.

И только в большой психиатрии подход к лечению пациентов по-прежнему опирается на трёх китов — да-да, на те самые нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы. Во многом именно из-за них нейробиология, нейрофизиология и биохимия сделали хороший такой шаг вперёд в деле изучения нейромедиаторов, веществ, участвующих в передаче нервного сигнала. А ещё пристально, через электронный микроскоп, присмотрелись к синапсам и тому, как в них эти нейромедиаторы работают.

А если отвлечься от столь мелких (по размеру, а не по значимости) деталей, то эта самая троица кардинально изменила сам облик психиатрии. Причём как в условиях содержания пациентов в сумасшедших домах, так и в клинической картине многих видов психических болезней. И я постараюсь пояснить, почему.

Что касается условий содержания душевнобольных пациентов — тут изменения, пожалуй, стали самыми заметными. Дело в том, что открытие трех этих групп лекарств позволило добиваться ремиссии психического заболевания в массовом масштабе. Кто-то возразит: мол, излечения от приёма таких препаратов не происходит, симптомы болезни всего лишь глушатся или на время отступают. Соглашусь — в том, что действительно, хронический болезненный процесс, как при той же шизофрении, биполярном аффективном расстройстве или поражениях мозга с психотическими синдромами от этих лекарств не излечивается чудесным образом, и можно говорить о наступлении более или менее устойчивой и длительной медикаментозной ремиссии. И что если не поддерживать пациента амбулаторными дозами препаратов, то новое обострение наступит скорее раньше, чем позже. Но во-первых, на то оно и хроническое, это заболевание, чтобы не излечиваться, подобно насморку, за недельку-другую. Для сравнения: гипертоническую болезнь сколько лечат? А хронический гастрит? А сахарный диабет? Да всю жизнь. Ну а чем шизофрения хуже или лучше?

Во-вторых, чем раньше и быстрее начато лечение очередного обострения при той же шизофрении или БАР (да и при многих прочих видах психических болезней), тем меньше успеет это самое обострение повредить нервной ткани (а оно её повреждает), истощить ресурс нервной системы в целом и нанести вред личности как таковой — особенно этот вред заметен при шизофрении, когда он выражен в виде нарастающих негативных синдромов. Для БАР или шизоаффективного расстройства такие, с позволения сказать, шрамы души не столь заметны — но и тут, если вовремя начать лечить, можно либо спасти от суицида или потерь от тяжёлой депрессии, либо не дать натворить чудес в маниакальном состоянии, за которые потом было бы мучительно больно.

В-третьих, появилась (если не считать инсулинотерапии, электросудорожной и прочих видов шоковой терапии) сама возможность хоть чем-то эти самые симптомы душевных болезней унять — особенно это касается бреда и галлюцинаций, депрессий и маний. Унять, а не сидеть и просто наблюдать, как же человек сходит с ума, имея в арсенале лишь наркотики да средства иммобилизации плюс крепкие руки и кулаки младшего медперсонала. И как раз с открытием тех трёх китов психофармакологии появилась, наконец, возможность для нормальной полноценной работы амбулаторной службы психиатрии, когда пациент может не лежать годами (а зачастую — пожизненно) в психбольнице, а приходить (или доставляться родными и близкими бод белы руки) на приём, получать назначения — и снова отправляться домой. Когда-то, на заре XIX века, Филипп Пинель сделал первый шаг, сняв цепи с пациентов и пациенток Бисетра и Сальпетриера. Через полтора века был сделан второй, не менее значимый шаг, который приоткрыл двери многих и многих сумасшедших домов и выпустил часть пациентов на волю — причём во вполне приличном состоянии.

***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Кт о хоть раз ездил на машине по Краснодарскому краю не мог не обратить внимания на одну закономерность - все гаишники там на одно лицо. Слегка пузатые, круглолицые и курносые. Ну вот как будто родные братья. Мне это вспомнилось когда слушал Михаила Делягина. Кстати, теперь я точно ...
  2:0     Спартак (Москва): Артем Ребров (32), Дмитрий Комбаров (23), Евгений Макеев (34), Сердар Таски (35), Сергей Паршивлюк (4), Патрик Эберт (20), Денис Глушаков (8), Ким Чельстрем (21), Ромуло (15), Квинси Промес (24), Юра Мовсисян (10) Урал (Екатеринбург): ...
Вот вы что видите на этой картинке?... ...