рейтинг блогов

IQ (idiotic question): об эксгибиционистах и шарах на линиях электропередач

топ 100 блогов dpmmax10.10.2022
IQ (idiotic question): об эксгибиционистах и шарах на линиях электропередач

На дворе понедельник, город просыпается, ручейки машин из внутриквартальных проездов вливаются в реки на шоссе. Пора встраиваться в ритм рабочей недели. Но для начала можно взбодриться парой идиотских вопросов, чтобы не ломать традицию. Тем более, что их продолжают присылать.

Первый вопрос — от постоянной читательницы. Процитирую:

Добрый день доктор. У меня снова возник идиотский вопрос. Если Вы его зададите публике, то я бы хотела услышать и ваше мнение как специалиста. Тут на днях мне " посчастливилось" столкнуться с эксгибиционистом (прикиньте такая холодина ,а он в плащике на голо тело). Встреча была яркой, но очень короткой, так как вмешалась моя собака. Я успела просто опешить, а мужик явно испугался появления четвероногого (достаточно крупного) друга, который нежно сказал "гав". Обсуждая это незаурядный случай с подругами мы разделились во мнениях: почему появляется у мужчин эта тяга к демонстрации себя красивого, в чем мать родила. Одни склонялись, что это воспитание деспотичных родителей, другие что мальчик в детстве не доисследовал свое тело, третьи сказали - да просто шизанутые. А вот как оно на самом деле?

Сразу скажу, что точного ответа нет и у меня. Есть точка зрения, которую на текущий момент приняли как официальную. Согласно ей, есть три основные группы причин. Первая — утрата контроля поведения (из-за психического заболевания, например, при поражении головного мозга, преимущественно его лобных долей, или, что реже, при шизофрении), из-за наркотического или алкогольного опьянения. Человека ничто не сдерживает, и вот он достаёт из широких штанин, и все возмущённо кричат: «Гражданин!»... Вторая — это перенесённый в настоящее психотравмирующий опыт из детства. Родители подловили за мастурбацией и хорошенько вздули, или сверстники подглядели и высмеяли, или кто заставил обнажиться — и оно запало в душу, а позже вот таким вот боком вылезло. Третья — это копирование поведения. Обычно тоже стартует в детском или подростковом возрасте, когда либо вместе так вот интересно играют, или дорвались до соответствующих порносайтов.

Но это я излагаю то, чему учили. А вот как оно на самом деле — не знаю. Вдруг официальная точка зрения через несколько лет изменится? Такое мы уже проходили. Поэтому, если у кого есть собственные соображения — добро пожаловать в комментарии, высказывайтесь.


Второй вопрос вчера возник у меня, ибо не технарь я ни разу и не электрик. А тут возвращались с дачи домой кружным путём (надо было знакомым завезти мотоблок), и на обратном пути проезжали мимо линий электропередач, что тянутся с нашей ГЭС. Уже не в первый раз обращаю внимание, что на части проводов висят крупные такие (издалека похоже, что не мельче баскетбольного мяча) шары. Вернее, они на эти провода нанизаны. Причём висят они не на всех линиях. Вопрос к тем, кто в теме: зачем они? Для чего?


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голливудское кино построено просто.  Хотя написание удачного сценария для Голливуда, несомненно, нельзя назвать легким делом, но работа сценариста упрощается тем, что ...
Пока Украина подписывает соглашение об ассоциации, и еще неизвестно, когда для Украины от этого соглашения появятся хоть какие-то экономические бонусы, или хотя бы тот же безвизовый режим с ЕС, Лукашенко делает реальные шаги навстречу, помогая украинской экономике в этот сложный момент ист ...
Сей казус, казалось бы, можно объяснить некой эволюцией взглядов, тем более, что поводы для этого действительно присутствуют. Но, вероятней всего, дело в простой смене места работы. Возможен ли русский европеец, которым пытается предстать г-н Сергеев? Конечно, возможен. Но какие чувства ...
Рианна вчера во время отдыха в Сен-Тропе. ...
Для тебя Я буду твоим вопросом, Загадочным и печальным. Я буду твоим ответом, Счастливым билетом тайным. Я буду твоей судьбою, Твоею рукой правой, Весь мир пред тобой открою, И скрою все, кроме правды Я есть твое отраженье, Твой смех без причины, слезы... В глубокой ночи свеченье, И ...