рейтинг блогов

Российские и советские психиатры первой половины ХХ века

топ 100 блогов dpmmax05.10.2022
Российские и советские психиатры первой половины ХХ века

Продолжу рассказ об истории психиатрии. О коллегах, которые оставили свой след в истории отечественной психиатрии первой половины ХХ века, можно было бы написать отдельную книгу — именно в этот период сделан огромный рывок прежде всего в становлении российской психиатрической школы и становление двух её основных ветвей, ленинградской и московской. Однако, не стану пытаться впихнуть невпихуемое в одну книгу, иначе получится трёхтомник. Перечислю лишь некоторые из имен, чтобы вы имели представление.

Пётр Борисович Ганнушкин
Пётр Борисович Ганнушкин

Это Пётр Борисович Ганнушкин (1875 — 1933), ученик Корсакова и Сербского, которого считают основателем московской ветви российской школы психиатрии. Ему принадлежит концепция «малой психиатрии» - той, что занимается неврозами, расстройствами личности и прочими психопатологиями, не достигающими психотического уровня, или «большой психиатрии». В России именно Ганнушкин первым наиболее подробно и последовательно занимался изучением психопатий. И в своей книге «Клиника психопатий: их статика, динамика и систематика» он предложил их классификацию. В эту классификацию вошла основная группа психопатий — циклоиды, астеники, неустойчивые психопаты, антисоциальные психопаты и конституционально-глупые (в Европе для таких был термин «салонный дурак» или «салонная дура») - и подгруппы: депрессивные, возбудимые, эмоционально лабильные, неврастеники, психастеники, мечтатели, фанатики и патологические лгуны. С рядом изменений и доработок, сделанных Андреем Евгеньевичем Личко, классификация дожила до 1997 года, когда Россия приняла Международную классификацию болезней. Петру Борисовичу принадлежит авторство триады признаков, характерных для психопатии. В дополненном позже Олегом Борисовичем Кербиковым варианте эта триада (её называют триадой Ганнушкина-Кербикова) выглядит так: 1)Выраженность патологических свойств личности до степени нарушения социальной адаптации; 2)Их относительная стабильность, малая обратимость; 3)Тотальность патологических черт личности, определяющих весь психический облик.

Виктор Петрович Осипов
Виктор Петрович Осипов

Это Виктор Петрович Осипов (1871 — 1947), который сменил в 1915 году Бехтерева на кафедре психиатрии в Военно-медицинской академии и стал продолжателем его идей. Виктор Петрович написал подробную монографию о кататонии и несколько работ о маниакально-депрессивном и травматическом психозах; он же написал первое уже советское руководство по общей психопатологии и частной психиатрии, а также руководство по психиатрической военно-врачебной экспертизе.

Василий Петрович Гиляровский
Василий Петрович Гиляровский

Это Василий Петрович Гиляровский (1875 — 1859), который подробно описал патологическую анатомию при отдельных психических заболеваниях, детально описал расстройства восприятия в книге «Учение о галлюцинациях», разработал электросон, много работ посвятил помощи и основам лечения при заикании.

Юрий Владимирович Каннабих
Юрий Владимирович Каннабих

Это Юрий Владимирович Каннабих (1872 — 1939), организатор первых в СССР нервно-психиатрических санаториев и автор первого в стране подробного труда по истории мировой психиатрии.

Марк Яковлевич Серейский
Марк Яковлевич Серейский

Это Марк Яковлевич Серейский (1885 — 1957), ученик Ганнушкина, автор учебника по психиатрии, доктор, который продвигал терапию сном, а также не стеснялся использовать инсулинокоматозную и электросудорожную терапию при тяжёлом течении шизофрении. Это он придумал смесь, которую назвали смесью Серейского (фенобарбитал, бромизовал, кофеин-бензоат натрия, папаверина гидрохлорид, глюконат кальция) и которая оказалась по тем временам довольно действенна при эпилептических припадках.

Самуил Григорьевич Жислин
Самуил Григорьевич Жислин

Это Самуил Григорьевич Жислин (1898 — 1968), который плотно занимался клиникой алкоголизма и абстинентного синдрома, описал железнодорожный параноид (это описание стало классикой), происходящий с людьми в поездках по железной дороге и во время нахождения на железнодорожных вокзалах, много занимался изучением психозов позднего возраста.

Российские и советские психиатры первой половины ХХ века

Это Евгений Алексеевич Попов (1899 — 1961), посвятивший немало времени изучению делирия и разработавший смесь (ту самую смесь Попова, 100 — 150 мл 40% этилового спирта и 0,4 грамма фенобарбитала), которой этот делирий можно прервать.

Олег Васильевич Кербиков
Олег Васильевич Кербиков

Это Олег Васильевич Кербиков (1907 — 1965), ученик Ганнушкина, который продолжил заниматься темой патологии характера и расстройств личности.


***

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) — мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
цю тему кожен раз піднімаю, коли приїжаю з аеропорта "Борисполь". В женском туалеті засцяні даже стіни. І це не то шо там не прибирають. Прибиральниця звідти не виходе, но вона не встига прибирать ваші, дєвочки, сцяки. Хіба не можна сісти на унітаз, підклавши туалетной бомаги, даже ...
Да, по поводу вчерашнего Зе-заявления, что в Марике возможен второй Иловайск. Невозможен. В Иловайском котле по данным Верховной Рады потеряно более 1000 военнослужащих. Потери в Мариуполе будут в разы выше. По данным МО РФ общая численность окруженной группировки составляла ...
Мы тут вчера в рамках курса в записи Рубль: выборы-2024 (кстати, рекомендую прочитать эту крайне важную запись, если вы застряли в рублях или рублевых активах (акции, недвижимость)) обсуждали один тонкий момент, который связан с тем, как, манипулируя повесткой прошлым летом, ...
  Мотивы, приведшие к рождению в недрах военно-исторического отдела Генштаба уже не Министерства обороны СССР, а СНГ этого «лучшего исследования» авторы сами объяснили: « Прежде всего в данном труде на большом документальном материале доказана надуманность суждений о ...
http://polit.ru/article/2013/05/29/geim_in_russia/ Нобелевский лауреат, а чего-то основного и важного не понимает. Ну, никак не понимает. Он не понимает, что раз он в свое время выбрал для себя не чьи-то планы или их отсутствие, не чью-то сторону и мысли о том, как оно надо, а свою ...