Иллюзия трезвости

топ 100 блогов olga_srb30.12.2019 Не исключено, что мои коллеги полагают, будто у меня есть какие-то проблемы с алкоголем. Когда мы отмечаем дни рождения и праздники (поскольку это происходит в кафе или в ресторане, то всегда - с предварительным оповещением всех приглашенных), из нашей компании, в состав которой входит порядка 15-ти человек, совсем не пьют только двое - я и моя коллега, которая «за рулем». Есть две дамы, которые выпивают один или два бокала, но остальные пьют больше, с удовольствием пробуя и вина, и более крепкие напитки (но – в пределах разумного, конечно).


Факт, что мы с коллегой никогда не пьем на общих застольях, периодически становится темой для пытливого расспроса. Особенно пристально изучается моя трезвость, так как у меня отсутствует автомобильное алиби.

Недавний корпоратив в этом плане был очень показательным: в понедельник коллеги, обсуждавшие прошедший праздник, постоянно возвращались к вопросу «а Вы там почему вообще ничего не пили».

И теперь я задумалась над тем, как объяснить им свое нетипичное поведение.

Дело в том, что я не нуждаюсь в алкоголе как в средстве, способствующем расслаблению и, как следствие, психологической свободе в общении. И без него я совершенно непринужденно чувствую себя в застольных ситуациях, не испытывая напряжения, от которого мне бы хотелось избавиться. Мне легко говорить и слушать, поднимая бокал с минеральной водой. Легкую эйфорию у меня вызывает душевное общение, а не этанол.

Алкогольные напитки в моем восприятии – это просто жидкости, которые должны иметь приятный вкус, и мое отношение к ним не отличается от отношения к еде. Вкусно или невкусно – вот критерий, по которому я оцениваю алкогольный (и неалкогольный) напиток.

Мне очень нравятся итальянские вермуты (белые и розовые, марки Мартини) и французский коньяк. Как бы странно это не звучало, но все остальное я просто не люблю.

Разумеется, что и вермут, и коньяк я употребляю в небольших количествах – как любые деликатесы, но их я пью с неменьшим удовольствием, чем хороший кофе и какао.

Правда, есть еще два сезонных напитка: глёгг на Рождество и игристое Мартини на новый год.

На наших ресторанных застольях с участием коллег всегда присутствуют красные и белые вина (не вермуты) и виски, а их я не пью. По поводу отсутствия на столе алкогольных напитков, которые я могла бы выпить, я не расстраиваюсь, так как для меня этот факт ничего не значит, а вот коллеги иногда напрягаются и, возможно, чувствуют себя слегка неловко рядом с двумя трезвенницами. А секрет-то моей трезвости очень прост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну в воскресенье со сладкого факта. В России выросло употребление шоколада, теперь оно стало 4,8 кг в год на человека. Шоколадное потребление в нашей стране растёт в 4 раза быстрее, чем во всем мире. Я тут вспомнила в тему потребления разных продуктов о сезонном факторе. Например, ...
Бежит так стремительно, что фотографию под катом из июня этого года можно уже отнести к прошлому. И походов в горы уже не будет, потому что на подходе осень. И короткие трикотажные леггинсы, и бандана останутся лежать в шкафу до следующего сезона. Эх, август, такой противоречивый месяц.:) ...
Ехал себе спокойно, ребенка на прививку вез к врачу. Тут меня подрезает мужик на Тигуане. Я поехал за ним, мне тоже нужно было в этот двор, после того как остановились, решил спросить зачем он так делает. До рукоприкладства доводить не хотел, но он нелестно отозвался о моей матери, после ...
Как заявил «Ъ» заместитель секретаря удмуртского регионального политсовета партии «Единая Россия» Андрей Гальцин, депутата гордумы Ижевска от партии Константина Николаева не будут наказывать за появление на фотографиях в компании ...
" Сегодня, 2 марта 2012 года, в интернете появились сообщения о проведении несанкционированного массового мероприятия на территории Красной площади и Московского Кремля. Федеральная служба охраны Российской Федерации заявляет, что попытки ...