Один раз в год

топ 100 блогов olga_srb19.12.2019 Очень люблю некоторые старые кинокартины. Не потому что они старые, а потому что они - некоторые, то есть, отлично сняты по чудесному сценарию с талантливой игрой актеров.

«Гараж», «Старый новый год», «Берегись автомобиля», «Иван Васильевич меняет профессию», «Зигзаг удачи», «За витриной универмага», «Безумный день», «Служебный роман», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Любовь и голуби», «Операция «Ы», «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен», «По семейным обстоятельствам», «Кавказская пленница», «Верные друзья», «Дом, в котором я живу», «Королева бензоколонки». Это кинофильмы, которые я смотрела бесчисленное количество раз, но могу с удовольствием посмотреть снова.


Каждая из этих картин мгновенно, с первых кадров, создает особенное настроение и отсылает не к ушедшей эпохе, а к определенным эмоциям – приятным и вневременным. Наверно, это и есть «вечная классика», но для определенного поколения, и я предполагаю, что те, кто родились в нынешнем веке, не испытывают те же эмоции, что и мои сверстники.

Есть один фильм, который можно смотреть только раз в году и только в определенный день – «Ирония судьбы, или С легким паром!». Любая попытка посмотреть картину не 31 декабря, а весной, летом или осенью, обречена на провал.

Да, в отличие от новогодней ночи, вы сможете насладиться обеими сериями и вникнуть в детали сюжета, не отвлекаясь на поздравительные телеграммы и предпраздничные хлопоты, но вам будет постоянно чего-то не хватать.

«Ирония судьбы» так прочно спаяна со встречей нового года, что ее невозможно извлечь из праздничного контекста и рассмотреть отдельно (это могут сделать киноведы, но не рядовые зрители).

Вот, например, моя последняя попытка посмотреть «Иронию» в начале октября убедительно продемонстрировала, что на протяжении всего просмотра мне не хватало оливье, шампанского и подарков!

И мне очень интересно: только у меня картина вызывает избирательный аппетит и неуместную сонливость, которая не случается в обычные ночи, но одолевает всякий раз, когда надо дождаться боя курантов?

И есть ли в других странах фильмы, которые стали символами наступления нового года?

Наверняка, и в Америке, и в Германии, и в Великобритании у местных зрителей имеются многолетние телевизионные традиции, аналогичные нашей «Иронии судьбы». Или их нет?


View Poll: #2097671


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера тиснул пост про большую вероятность готовящегося пиндосами массового кидка мирового стада на бабки. ЗДЕСЬ. ... весь этот кордебалет очень похож на пылесос, вытягивающий максимум ресурсов из всех внезапно опавших отраслей кроме финансовой, где вкуснейшей заманухой сверкает, обещаю ...
В самом начале нулевых после Трансатлантики я залип яхтой года на три на Азорах... если не на четыре, раз евро VAT там заплатил. Рядом со мной, на вполне приличном современном "вол эраунд" рыболовном катерочке тыщь за 40-к евриков, с мотором сил на 150 (смело пишем ещё 20), тусил местный ...
Всем привет! В скором времени буду в Казани и Нижнем Новгороде, хотелось бы заранее узнать какие-нибудь места с интересными открытками в этих городах:) Расскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает! Спасибо! Заодно проведу быструю лотерею, победитель выберет открытку из этого альбома (в ...
Сегодня днем насмотрелась и начиталась про гей-парады в Москве, прилегла после обеда и приснился страшный сон. Будто идем мы с внуками по проспекту, выходим на перекресток, а с одной стороны надвигается гомосексуальный парад, с другой ...
  Нынешнее помещение редакции "Нового мира" - единственное место, где мог бы размещаться Музей русского толстого журнала. А ведь таковой - нужен, и может быть интересен. Приводить школьников и рассказывать им про Твардовского, про ...