Маскарад в честь Дня победы

топ 100 блогов olga_srb04.12.2019 Празднование Дня Победы (думаю, что излишне уточнять, какой и над кем) в нашей стране за несколько десятилетий претерпело определенные метаморфозы, которые прямо отражают актуальные идеологические тенденции. Пышные празднования продолжались первые три года, но когда на первый план выдвинулось восстановление разрушенного хозяйства, требующее больших затрат, выделять из бюджета гигантские средства для широких празднований, перестали. Думаю, что была и психологическая причина – желание забыть пережитые ужасы.


Военные парады, фейерверки и прочие торжественные мероприятия возобновились лишь к 20-летию исторического события – в 1965 году, и с тех пор его празднование обрастает все новыми организационными формами. Однако при всем разнообразии этих форм, включая тематические флешмобы, их эмоциональная окраска всегда выдержана в определенных тонах, хотя и отмечается постепенный отказ от траурно-драматических интерпретаций в пользу жизнеутверждающей бравады.

А теперь отвлечемся от истории Второй мировой войны и обратим внимание на не менее масштабную катастрофу – Первую мировую.

Одна из серий третьего сезона великолепной экранизации произведений об Эркюле Пуаро снята по рассказу Агаты Кристи «Дело на балу Победы» (в оригинале – «The Affair at the Victory Ball»). В отдельных переводах рассказ называется «Убийством на балу Победы» или «Случаем на балу Победы». Поскольку я владею английским языком на уровне «Moscow is the capital of the USSR», лингвистический анализ названия я пропущу.

Расследование убийства на костюмированном балу, приуроченном к радостному событию, относится к так называемым «ранним делам Пуаро», описанным в период с 1923 по 1935 годы. Рассказ был впервые опубликован в журнале «The Sketch» 7 марта 1923 года.

Думаю, что содержание хорошо известно всем читателям: Пуаро и капитан Гастингс посещают бал-маскарад в честь Дня Победы, на котором несколько участников одеты в костюмы персонажей итальянской классической комедии (двое из них становятся жертвами убийства). В том, что Пуаро легко и элегантно сможет изобличить злодея, сомнений у меня не было, а вот вопросы по событию, как ни странно, возникли.

Из рассказа известно, что грандиозный костюмированный бал состоялся «в прошлый вторник». Мероприятие, участниками которого стали сотни людей, описано как «великолепный праздник, в котором принимал участие весь Лондон». Очевидно, это был весь светский Лондон. Собственно, жертвой стал 25-летний богатый холостяк - лорд Кроншоу, который явился на маскарад в компании приятелей, изображавших персонажей итальянской комедии масок. Кроншоу был убит непосредственно на балу, а вторая жертва, мисс Коко Кортенай, обнаружена бездыханной в свобственной постели. Именно маски и костюмы, позволяющие скрывать личность человека, и стали гарантией интриги и основным затруднительным моментом при раскрытии преступления.

Атмосфера праздника передана в фильме прекрасно! Все участники маскарада, одетые в карнавальные костюмы, беззаботно кружатся в танце, пьют шампанское и банановый ликер (в кинокартине его пьет Пуаро, который единственный изображает на карнавале «самого себя» - в рассказе Пуаро узнает о происшествии от испектора Джеппа), запускают в воздух шары и прочие праздничные атрибуты.

Маскарад в честь Дня победы bal_pobeda1_1.JPG

Маскарад в честь Дня победы bal_pobeda2_1.JPG

Кульминационный момент наступает в полночь, когда ведущий привлекает внимание присутствующих.

Маскарад в честь Дня победы bal_pobeda3_1.JPG

Пуаро и его спутники тоже радостно возбуждены (насколько может быть возбужден человек, любящий порядок и методичность).

Маскарад в честь Дня победы bal_pobeda4_1.JPG

Звучит громкая музыка, приближается момент, когда участники маскарада должны сбросить маски…

Маскарад в честь Дня победы bal_pobeda5_1.JPG

Маскарад в честь Дня победы bal_pobeda6_1.JPG

Кто убийца и как его вывел на чистую воду Пуаро, вы можете узнать во всех деталях, если обратитесь к рассказу или его экранизации. Однако сегодня я хочу обратить ваше внимание на формат празднования Дня Победы – карнавал-маскарад!

Известно, что знаменитая писательница часто описывала вымышленные преступления в контексте реальных событий того времени, в котором они происходили. Точно так же обстоит дело и с этой историей.

И действие рассказа, и сюжет кинофильма разворачиваются на реальном фоне – костюмированном балу.

После окончания Первой мировой войны англичане, как и любые победители, хотели отметить радостное событие. Впервые это произошло в ноябре 1918 года: в Королевском Альберт-Холле состоялась благодарственная служба с участием королевской семьи, а затем был дан бал Победы. Известно, что на этом балу побывал английский поэт и писатель Альфред Нойес, который под впечатлением от увиденного написал стихотворение. Оно было опубликовано два года спустя и описывало раненых солдат, смотрящих на праздник, который посвящен жизни, а не памяти погибших.

В последующие годы, включая 1922 год, описанный в рассказе Агаты Кристи, костюмированные балы Победы проходили на разных площадках. Все они были не мемориальными мероприятиями, а исключительно веселыми, жизнеутверждающими маскарадами.

Я с трудом могу представить себе маскарад (в прямом, а не в переносном смысле), приуроченный в отечественному Дню победы. Думаю, что вы тоже. А почему? Ведь боль утраты и ужасы, выпавшие на долю тех людей, сопоставимы со страданиями их детей и внуков, случившимися через два десятилетия.

Сравнивать страдания вообще очень сложно, поэтому версию о том, что форма празднования отражает степень драматизма, предлагаю сразу исключить.

Говорить об англичанах как о больших любителях безудержного веселья тоже невозможно, однако они выбрали такую форму празднования, которая как будто не соответствует поводу.

Так не соответствует или соответствует? Как вы думаете?


View Poll: #2097334


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из серии "Приснилось, чё к чему?" Село Петроградово. Про "Ведомости" и некоторые другие когда-то оппозиционные СМИ. NN: "Ну были когда-то оппозиционные. Теперь - композиционные". Еще приснилось. "Гаражный виски". И еще приснилось. Проект "Наглеющее Средневековья". Много лет назад, не ...
На рынках бываю редко. А вот так зайдешь, послушаешь и ужаснешься, какая белиберда в голове у народа. - Эта клубника у вас откуда? - А помидоры наши? У людей в головах до сих пор миф о том, что все, что "не наше" - обязательно отравленное (да еще и ...
День рождения конечно был неделю назад, но мне подработку предложили, поэтому времени на написание поста не было, только читать ваши посты успевала и то не все. В этом году мой день рождения в связи с обстановкой был мягко говоря не очень радостным. Не было цветов, торта со свечкой и ...
Борьба действительно идет за президентские выборы, но в другом ключе: дело в том, что "с улицы" выдвинуться в презы нынче - дохлый номер, так как в принципе невозможно ЧИСТО собрать 2 млн. подписей. Это вам скажет любой из ныне вымирающей породы ...
По Ленинскому в направлении центра проносятся друг за другом с кваканьем и ...