За Голубой Стрелой

топ 100 блогов olga_srb21.12.2019 Я уверена, что книжки, которые ребенку читают в детстве (или дают для самостоятельного чтения) не играют решающей роли для его последующей, взрослой, жизни. На сценарный план будущего влияет целый ряд факторов, среди которых книги детства занимают относительно скромную позицию.

Можно с утра до ночи читать малышу нравоучительные истории, а потом в недоумении развести руками, глядя на безобразия, которые он совершает, став взрослым. Сценарий формируется неявными посланиями, которые взрослые транслируют ребенку мимоходом, в повседневных ситуациях, а целенаправленное, планомерное воспитание по степени влияния на сознание значительно уступает этим «случайным» установкам.


Однако то, какие сказки, повести и рассказы произвели на ребенка наиболее яркое впечатление и потому запомнились на долгие годы (иногда – навсегда), характеризует его личность очень красноречиво. Детали – именно они цепляют внимание, задевая какие-то важные внутренние струны. И именно их мы носим в себе годами, не замечая, как последовательно и настойчиво воплощаем в реальной взрослой жизни то, что по какой-либо причине произвело на нас впечатление в детстве.

Наверняка, взрослые читали мне огромное количество книг. Во всяком случае, чтение было значимой частью мира моего личного детства. Однако помню я лишь несколько литературных произведений, причем часть из них припоминается исключительно фрагментарно, без целостного сюжета.

От некоторых книг не осталось и следа – как в прямом смысле (не знаю, при каких обстоятельствах они исчезли), так и в переносном (помню только обложку или иллюстрации). Но есть несколько книжек, которые я не только бережно храню, но и воспринимаю сейчас точно так же, как воспринимала их сорок-сорок пять лет назад.

На днях взяла с книжной полки «Путешествие Голубой стрелы» - сказочную историю, написанную итальянским писателем Джанни Родари – тем самым, который написал мировой бестселлер «Чиполлино».

За Голубой Стрелой gol_strela1_1.JPG

Начав читать, я поняла, что «Приключение Голубой стрелы» - не просто книжка. Это сундук с моими мечтами, которым в этом году исполнилось 44 года и которые прочно связаны с моей жизнью.

За Голубой Стрелой gol_strela2_1.jpg

Сюжет сказки очень прост: сочувствуя тем, чьи родители не имеют средств для покупки дорогого новогоднего подарка, игрушки решаются на побег из магазина, чтобы подарить себя бедным детям. Побег совершается на игрушечном поезде, который и называется Голубой стрелой. По дороге игрушки вместе с поездом попадают в разные приключения, веселые и трагические...

Конечно, в русской версии новый год замещает Рождество, но для советской девочки Новый год был самым главным праздником.

Перечитывая «Путешествие Голубой стрелы», я понимаю, откуда во мне любовь к поездам (как к реальным, так и к моделям железных дорог), предпочтение определенных способов распределения благ (хозяйка магазина, фея - не добрая или жадная; она просто пытается соблюсти баланс, не имея возможности раздавать игрушки бесплатно), сочувствие к детям и желание защищать обездоленных, а также пронзившее меня насквозь понимание того, что жизнь – это смесь радостного и трагического.

За Голубой Стрелой gol_strela3_1.jpg

За Голубой Стрелой gol_strela4_1.jpg

Впрочем, сказка про путешествие Голубой стрелы была не единственной из тех, кто повлиял на мое сознание.
Интересно, что спустя сорок лет некоторые фразы можно понять только со второго раза! Например, когда я прочитала «она закрыла книгу и принялась распечатывать письма, которые обнаружила в своем почтовом ящике», первое, что я представила – принтер и электронную почту на экране монитора…

Увы, распечатывать письма – это не выводить их на печать, а брать специальный нож и разрезать конверты! И почтовый ящик – это ящик, который висит около входной двери…

И курс итальянской лиры уже давно другой, а 1000 лир – это уже не 1 рубль 45 копеек.

За Голубой Стрелой gol_strela5_1.jpg

Собственно, и лир-то в Италии уже 17 лет как нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сбившей двух человек в Иркутске вернули автомобильКировский районный суд Иркутска приговорил к трем годам колонии-поселения дочь председателя Иркутского облизбиркома Людмилы Шавенковой 28-летнюю Анну Шавенкову, сбившую на тротуаре двух ...
«Зима пришла. Детство. » 1960г. Тутунов Сергей Андреевич (1925—1998) *** Зима пришла? Точно пришла! И правда пришла. Надолго? Сейчас спрошу. Надолго? Надолго, надолго! А может и нет) ...
Ненавижу блинчики! Фото Mara Zemgaliete и Maris Zemgalietis , Рига. ...
Заметила, что люди, близкие мне по устройству и содержанию мозгов, предпочитают свежий воздух теплу, а жару переносят хуже, чем холод. Это может быть как-то ...
les macarons кофейня double coffee минск ...