рейтинг блогов

Идеальный шторм. "К барьеру!"

топ 100 блогов max_andriyahov20.11.2019 Киберклён, киберклён,
Киберклён стучит в стекло
На лугу электроовцы щиплют травку
Отчего, отчего, отчего мне так светло?
Оттого, что ты идёшь на переплавку...

"Эпитафия роботу Вертеру"

Идеальный шторм. К барьеру!
Идеальный шторм. К барьеру!

История Великой Депрессии, мировая торговля, запасы нефти, новинки техники, господдержка и дотации, Тесла (ну наконец-то!), битва двух йокодзун и - будущее.

Причины мирового кризиса 1929 года, который затянулся на десять лет - это совпадение в одной точке времени нескольких факторов(такое сегодня бывает при авиакатастрофах - система безопасности может исправить косяк пилота, отказ техники или ошибку диспетчера. По одиночке. Но если они происходят одновременно - катастрофа обеспечена)

  • Перепроизводство товаров. Трактор "Фордсон" пришёл на смену ковбойской лошадке и всё заверте...
    Идеальный шторм. К барьеру!
    А производился трактор на конвейере того же Форда, который подал дурной пример остальным акулам капитализма, которые как известно 300% прибыли заставят чертей из пекла работать кочегарами. Грабь, убивай, про гусей не забывай!
    Идеальный шторм. К барьеру!
    Потогонная система угнетения пролетариата и как итог - тысячи всевозможных ништяков на полках первых гипермаркетов.

  • Архаичная система регулирования финансов и золотой стандарт. Чиновников и банкиров жизнь к такому не готовила и, пока все сообразили что происходит, началась дефляция. Ведь если денег в экономике осталось сколько и было, а произведенных вкусняшек и погремушек увеличилось в разы - логично что деньги стали дорожать. Раньше на доллар можно было купить штучку, а теперь уже - кучку. Потому что шить штаны и польта на фабрике, штамповать каструли и возводить небоскрёбы было гораздо быстрее, чем намыть пропорциональное количество золота для обеспечения новых денег. Денег нет - товары есть. Парадокс!
    Ну и хрен бы с ним, мало ли этих парадоксов всякой непонятной хуйни в мире происходит (а уж в экономике - тем более) каждый день?
    Только вот внезапно! стало сложнее торговать. Раньше крестьянин торговал колубнику выращенную на собственном огороде по пять рублей через бакалею и имел уважение. А нынеча не то что давеча и с полей, вспаханных трактором и собранная руками дешевых мигрантов этот фрукт лежит на полке супермаркета за три копейки

  • Пузырь на фондовом рынке. Акции можно было купить за 10% от реальной стоимости и анекдот про биржевого магната и чистильщика обуви с Уолл-стрит

  • Перегретая экономика. На рельсах армейских заказов Первой мировой производство тушенки, сукна, пороха и металла разогналось настолько, что такой подлянки от французов, как победа и окончание войны никто не ожидал. Ну чо началось-то, нормально же общались?! Вы воюете, мы снабжаем... И внезапно эти рельсы ненасытного потребления убилися как об стену, врезавшись в генеральский вагончик Фоша в Компьенсом лесу.
    Идеальный шторм. К барьеру!

    Амба, товарищи! Штык в землю, всем спасибо, все свободны. Больно, обидно и все лежат в неестественных позах
    Идеальный шторм. К барьеру!



Финал этого безудержного веселья был нифига не предсказуем, уж слишком быстро развивалось производство и новые товарно-денежные отношения. Но не так страшен аппендицит, как хирург-затейник!
"...К ещё более плохим последствиям привёл рост протекционизма – страны бросились наперегонки вводить запретительные тарифы и другие барьеры для международной торговли. Как всегда, протекционисткие меры делали граждан страны беднее и, значит, снижали спрос на продукцию, производимую внутри страны. В 1933 году объём мировой торговли составлял треть от объёма 1929 года."
Прекрасный пост по теме, рекомендую

И встала нетривиальная задача: вывернуть чудо господне на изнанку, и накормить пятью тысячами хлебов и рыб трех человек с деньгами и голодающее множество населения. Хлеба много - денег мало. Рабочих рук - миллионы, работы - нет. Население жрать хочет, а фермер еду продать не может, потому что цена ниже плинтуса. И понеслась: хлеб - втопку (в прямом смысле)
Идеальный шторм. К барьеру!
молоко - в канаву. Всем безусловный базовый доход бесплатных пиздюлей за счет правительства (расстрелы демонстраций рабочих Форда) и тарелку супа от АльКапоне
Идеальный шторм. К барьеру!

Потом были массовые общественные работы по строительству хайвеев в США и автобанов в рейхе (Гитлер, ага), с минимальной механизацией, чтобы побольше людей занять, Новый курс и вторая мировая, как радикальное решение всех проблем. Но это уже другая история.
А вы думали - экономика это скучно? Ха! Правительства работали с огоньком и фантазией, не чета нынешним.

Хммм... Ничего смутно не напоминает? Автоматизация/роботизация производства всего на свете, новые технологии, смена формата розничной торговли, постоянное падение цен на товары, войны тарифов и таможенных пошлин. Пузырь нефтяных цен на бирже и экономика США которая растёт уже 125 месяцев подряд, а китайская чуть ли не со времен Мао.

Почему цены на нефть - "пузырь" (к остальным пунктам вопросов нет, просто откройте новости). Арабы перед продажей своего национального достояния, государственной нефтяной компании распространили гнусный пасквиль: сравнение себестоимости добычи (включая налоги) черного золота по странам. Полюбуйтесь:
Идеальный шторм. К барьеру! 284175396315937.jpg

Мол, нефти в мире много, но такая качественная, дешевая и легкоусвояемая - только у меня и Майкла Джексона Кувейта, а все остальные страны нам только завидуют. Мировое потребление жижы - 100 млн барр/сутки, у нас на пару запасов 372 ярда бочек, - хватит на 10 лет, аккурат до 2030 года. И это в абстрактной абсолютно сферичной модели, если все остальные страны прям завтра добычу прекратят и потребление не уменьшится. Так что еще и внукам вашим хватит.

Потому что остальным странам тоже армию пенсионеров кормить надо (себестоимость не зря с налогами посчитали) и хрен они куда денутся. а нам очень сильно надо всего 2 трлн баксов, мы на них всю пустыню застеклим солнечными панелями, потому что наш король - он старый металлист, тусовщик и стиляга, хочет понастроить электропечек и лить МЕТАЛЛЛЛЛЛЛ!!! из всей руды, вторчерцветмета и памятников Ленину б/у с пробегом по СНГ.

Мы дешёвым алюминием завалим весь мир, построим высокую башню, будем там сидеть, на вас сверху плевать и удовольствие испытывать.
Идеальный шторм. К барьеру!

Чао буратины! Бывайте, гяуры хуевы. Сами разбирайтесь, чегой-то у вас в период небывалого расцвета экономики продажи автомобилей падают
Идеальный шторм. К барьеру!
и что с этим делать. И это уже, без всяких там электромобилей.

И вишенкой на торте: в 2020 году начинают действовать новые правило для морских грузоперевозчиков, прекрасно написано у Идеальный шторм. К барьеру! gruppman рекомендую.
Идеальный шторм. К барьеру!

что явно не добавит устойчивости и уверенности в завтрашнем дне. Какое оно будет, это дно?
__________________________________________________________________________________________
слава криворуким админам ЖЖ, текст поста слетел кхуям, сохранилось что успел скопировать в тхт-файл до этой фразы. Маск-мошенник опять избежал разоблачения!!! сцуко, все настроение пропало(
__________________________________________________________________________________________

Поэтому - продолжение следует ©. Что там осталось:
Тесла, развитие технологий, ещё Тесла, дотации и господдержка (ну как тут без Теслы!), немцы-китайцы, акционеры и "кто на ком стоял?", ещё немножко Теслы, битва йокодзун и Казахстан. Хммм... не маловато ли про Теслу?! Пожалуй, надо будет добавить. Тесла, Тесла, Тесла! И - будущее.

Читайте в следующей серии
Идеальный шторм. К барьеру!

Идеальный шторм. К барьеру!

Идеальный шторм. К барьеру!

берегите себя и сохраняйте перед публикацией посты в отдельный файлик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В США вышла книга под названием «Биоцентризм: жизнь и сознание - ключи к пониманию истинной природы Вселенной». Сообщение об этом взбудоражило интернет, ...
«Кинопоиск» опубликовал первый тизер-трейлер сериала «Игры». Его премьера состоится летом 2024 года. Действие разворачивается в конце 70-х годов в СССР. Начинается подготовка к проведению Московской Олимпиады. В центре сюжета сын советского функционера Игорь Зорин, которого ...
Ну вот давайте представим, что РФ не вторгалась в Крым и на Донбасс. А выдала Украине бешавших преступников из ОПГ "Люкс" и начала выстраивать отношения с новой властью. Тем более что нечто подобное уже было в 2005-м году. Как бы мы сейчас жили, чтобы сейчас было. Я вот точно знаю чего б ...
       Следователи Рязанской области завершили сбор доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении 48-летнего жителя Рязани и его сыновей.          Мужчин обвиняют в хладнокровном покушении на двойное убийство грибника и его ...
Прошлым летом некоторые из френдов хотели пойти в сплав со мной через турфирму, где я работаю. Тогда что-то у вас не сложилось. Прямо сейчас фирма даёт 10%скидку на зимние и летние туры. Если кому интересно - напишите, пришлю промокод. Напомню, что можно попроситься в тур, где ...