Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

топ 100 блогов alkopona11.09.2019
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

В первую очередь я обращаюсь к среднестатистическому жителю современной студии на задворках Петербурга, в распоряжении которого общая площадь в районе двадцати квадратных метров. Этот пост вам категорически рекомендуется к прочтению, дабы не возникало последующего желания изгнать буржуев из имперской России. Владельцы однокомнатных и двухкомнатных квартир тоже могут неправильно оценить условия жизни среднестатистического квартиросъёмщика царского Петербурга, но я попробую развеять мифы о зажиточном Петербурге на рубеже XIX-XX века. Итак, сегодня разговор пойдёт о количестве комнат в идеальной квартире тех лет.

На продолжении нескольких выпусков текстового сериала под названием «доходные дома Петербурга» в издании Алькопончика мы оценивали историческое влияние крестьян на облик имперской столицы, пытались разобраться в качестве строительных материалов и даже анализировали внешний вид зданий, обращая внимание на балконы, и по ним выясняли, где же находились барские квартиры. Поняли, чем отличается двор-колодец от светового двора, и даже узнали значение очень страшного слова курдонёр! Короче с пользой для ума провели пару вечеров. Не будем нарушать традицию.

2.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Пришло время поговорить о планировках. Начну издалека. Современные технологии и внедрение различных инновационных процессов не только помогает улучшить многие сферы жизни, но и значительно влияет на формирование рынка массмаркета. С появлением конвейера в производстве стали штамповать больше дверей, позабыв про ручной труд, и теперь вместо разных изделий из дерева парадные защищает от случайных прохожих ужасный металлический каркас. Появились страшные обои вместо дорогих тканей на стенах, вместо паркета люди стали класть на пол дешевый линолеум, а поверх машинные ковры, тем самым доводя до слёз персидских женщин. Заводская штамповка в разы дешевле ручного труда, что сказывается на стоимости и покупательской способности. Так же технологии повлияли и на планировки.

3.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Представляете страх советского архитектора, если бы он не мог использовать типовые планировки и шаблоны, занесённые в установленный формат? А ведь раньше зодчие Петербурга не только индивидуально прорисовывали внешний вид зданий, но и грамотно планировали внутреннее пространство доходных домов и каждый этаж прорисовывался отдельно. Отдельно, Карл! Задумайтесь только над тем, что кухонные уголки в одном доме могли быть не друг на другом, а на различных этажах и в совершенно разных местах дома.


4.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Как это возможно? Всё просто — отсутствие технологий. Это к середине XIX века в домах начинает появляться хоть какая-то инфраструктура и рукомойники, ну и для того чтобы их правильно соединить трубами, появляется столь привычная нам секционная планировка, и кухонные комнаты начинают располагаться строго друг над другом, как в конструкторе. С внедрением в архитектурную обыденность водосточных и канализационных труб требования к планировкам становятся ещё жестче, и теперь такими технологиями уже никого не удивишь. Кухни над кухнями, туалеты над туалетами. Но ведь раньше такого не было, и первая секционная планировка появилась только в середине XIX века, а уж чем-то массовым стала намного позже.

5.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Кстати, отдельно стоит поговорить и про планировку квартир. Сегодня коридорная система имеет ряд преимуществ и является неким прообразом идеальной квартиры современного человека. Но в те же годы многокомнатные квартиры имели анфиладную, то есть проходную планировку, когда из одной комнаты в другую можно было попасть последовательно минуя все комнаты. Сейчас это называется брезгливым словом «проходная». Так строились не только доходные дома, но и дворцы! Барин шедший в свою спальню, как правило расположенную в самом конце, по пути проходил все комнаты, желая всем жильцам спокойной ночи.

6.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Вспомните какие-нибудь сериалы или фильмы, как там идёт высокопоставленная персона и перед ней стоящая прислуга открывает дверь за дверью. Да и те, кто был в Зимнем или Юсуповском дворце тоже помнят, как попадали из одной комнаты в другую, минуя всякие ненужные коридоры. Кстати, именно такие квартиры после революции сложнее всего пилились на коммуналки и подвергались самым глобальным изменениям. С коридорами то оно явно попроще было.

7.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?
фото с сайта http://spb-guide.ru

Так а сколько комнат было в квартирах тех лет? Ну если взять среднестатистическую цифру, то мы остановимся на четырех и пятикомнатных квартирах. Но нужно понимать, что это средневзвешенное значение, как с той самой температурой по больнице или в сравнении зарплат начальника и уборщицы. Поэтому нужно учитывать и быт железнодорожных рабочих, которых было более сотни тысяч на петербургском узле. Каждый рабочий занимал один квадратный метр в рабочей казарме и попадал в эту занимательную статистику.

8.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Вот Лев Лурье в своих заметках часто отмечает, что вполне обычная история для Петербурга это 12, 13 или 14 комнат, и это без учёта специальных помещения для обслуживающего персонала. В архитектурной мифологии есть упоминание и 70-комнатной квартирке в доходном доме Колобовых на нынешней улице Ленина, но что-то мне подсказывает, что эта история из серии революционных легенд. А если такая квартира и была, то скорее всего для покомнатной аренды.

9.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Да, такие дома тоже были, и чаще всего они строились не совсем в центре города, зато их было большинство. Ну «не в центре» это в расплывчатом понимании именно тех временных лет. Например, в районах различных фабрик, железнодорожных путей. Чаще всего именно в таких местах и возводились доходные дома для покомнатной, а не поквартирной аренды. Были даже варианты сдачи пространства посменно: один арендатор занимает кровать ночью, а другой — днём. Ну и соответственно всё это жильё имело ту самую коридорную систему, которая встречается и сейчас, а не привычную в те годы для барских хором анфиладную.

10.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Самым распространенным вариантом квартирографии в таких домах была так называемая «коридорная система» с тридцатью восемью комнатками, одной кухней и всего одной уборной на всех. Нынче всё это называется хостелами или коммуналками, в то же время это были доходные дома с посуточной арендой. Иногда и почасовой, правда «в комплекте услуг» к таким коморкам ещё шли и пышногрудые дамы в дезабилье, но это уже обратная сторона никуда не ушедшего развратного Петербурга с оттенком красных фонарей.

11.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Так что если мы возьмём одного барина с двенадцатикомнатной квартирой и двух-трех рабочих из рабочей комнаты, то получим те самые среднестатистические четырёхкомнатные квартиры, в которых жило население дореволюционного Петербурга. Хотя и такие квартиры естественно были. Пользовались они популярностью у обычной и рядовой, но достаточно состоятельной семьи. Вызывающей роскоши в этом не было. На той же Петроградской стороне есть доходный дом Васильева, в котором были только либо четырёх, либо пятикомнатные квартиры. Это яркий пример типичного дома среднего класса.

12.
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Кстати, забавный факт из занимательной аренды тех лет, если владельцу квартиры казалось, что жилец хороший, но снимать квартиру ему дороговато, он просто запирал одну из комнат и немного снижал оплату. Поступит ли кто-то так сейчас? Ох, не думаю.

Продолжение следует...

Глава I. Как крестьяне изменили Петербург?
Глава II. Кто отстраивал Петербург?
Глава III. Раньше строили лучше?
Глава IV. Как снимали жильё?
Глава V. Что такое хорошая квартира?
Глава VI. Да будет свет!

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


Да будет свет!
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?


     


Кто отстраивал Петербург?
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?


     


Раньше строили лучше?
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно? Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно? Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно? Идеальная квартира. Сколько комнат вам нужно?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на то что Ольхон называют "сердцем Байкала", туристическая инфраструктура на острове весьма скромна. Нормальной гостиницы нет, есть лишь гостевые домики с удобствами на этаже и общей столовой. Кровать в моем "номере" была сколочена из досок, поверх них был постелен матрас пяти ...
Когда кто-нибудь слышит о японских вещах, особенно что касается фарфора и керамики, в голове обычно рисуется что-то высокохудожественное. На самом деле это зря. У японцев, конечно, есть и качественные вещи, но вообще по данному поводу обольщаться не стоит. Иначе потом будет глубокое ...
"МИРОТВОРЦЫ" СНОВА ПОДВОДЯТ ПУТИНА К ВЫБОРУ: ИЛИ ВОЙНА ИЛИ ПОЗОРНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ. Собственно, сбылось то, "о чем так долго говорили большевики" - укры преодолели панику, переформировались, подготовились к новым боям и ясно демонстрируют, что они согласны лишь на один вариант развития со ...
Журналист - Итак, мы имеем официальное заявление - «Сегодня в ночь с 11 на 12 марта, Президент России скончался от обширного инсульта в своем Бункере. Смерть произошла около половины второго ночи». Как вы видите, сейчас мы находимся около Бункера, построенного за рекордно короткие ...
Ну чё, ребята, наша контора вышла на финишную прямую. То есть этап такой, что уволилась критическая масса людей, и если каким-то чудом нам сейчас прилетит заказ на стопиццот миллиардов, который решит все проблемы, то мы просто не сможем его выполнить. И заказ на сто миллиардов не сможем. ...