Кровавый Выборг

топ 100 блогов alkopona26.08.2019
Кровавый Выборг

Мы с вами уже отведали выборгский крендель, к пересушенному вкусу которого шли криминальные исторические разборки за лучший рецепт, разбирали занимательные попойки Петра I внутри замка и даже узнали, как именно грешники строили главный городской собор. Теперь же пришло время познакомиться с историей более страшной... Хотя не буду сгущать краски раньше времени, ведь и кровь можно показать красиво и юморно, прям как в Deadpool.

2.
Кровавый Выборг

В предыдущих рассказах мы проанализировали историю славного города Выборг, прогулявшись по основным достопримечательностям города, но хочется добавить, что Выборг это не только Часовая башня и замок. Несомненно, они как известные бренды в торговом центре выполняют функцию якоря, привлекая дополнительные финансовые и человеческие потоки за счёт своего громкого имени, но в качестве остаточного принципа внимание достанется и другим красотам, сохранившимся в этом городе. А ведь там есть, что посмотреть.

3.
Кровавый Выборг

Начнём с того, что в Выборге есть и другая площадь. Более того, в нынешний момент именно она является главной! Это типичных туристов высаживают на площади «Старой Ратуши», ослепляя средневековой красотой, заманивая в лапы мимимишной туристической жилки вычурными крендельками и средневековыми видами, а местные же ходят отмечать все праздники на Красную площадь. Ах да, как вы уже догадались, площадь с таким же названием есть не только в столице нашего государства, но и в приграничном Выборге. Правда если практически каждый житель нашей страны знает, что московское название произошло от интерпретации древнего слова «красивый», то выборгский топоним черпает своё происхождение ещё со шведских времён.

4.
Кровавый Выборг

Дело в том, что претендент на шведский престол, известный нам как герцог Карл, решил устроить революцию и действовать стал решительно, ну и вместо того чтобы раздать всем оранжевые жилеты, он тупо попросил своих приверженцев казнить всех сторонников руководившего в то время страной правителя Сигизмунда. Место выбрали подходящее - главный питьевой источник города. Задание выполнили, ну и от большого количества перерезанных глоток воды источника окрасились кровью. В Голливуде бы уже давно влепили на такую историю рейтинг R и похоронили бы шансы на успешную окупаемость проекта.

5.
Кровавый Выборг

А вот жители города построили тут колодец и назвали его красным. Впоследствии на его месте появилась площадь, и если опираться на воспоминания одного из путешественников XIX века, именно «у красного колодезя» в праздничные дни собирались жители города. Стоит отметить, что эта традиция сохранилась, и прибубонивает местный люд тут постоянно во время различных праздников. Но не воду из источников... Хотя наверное не стоит при этом ставить клеймо пьющего города на гербе Выборга, потому что именно на этой Красной площади можно разглядеть небольшое здание, которое задумывалось как первый в городе безалкогольный ресторан. Удивительно, но подобная концепция пользовалась огромной популярностью у местных жителей даже в начале XIX века. Правда после войны такая безалкогольная роскошь никому была не нужна, и поэтому в освободившемся помещении разместили библиотеку, а позднее дворец пионеров.

6.
Кровавый Выборг

А ведь в Выборге есть ещё и рыночная площадь, где бойкая торговля идёт и сейчас. Вернее не совсем на площади, а в отдельном здании рынка, который очень любили в 90-е годы посещать туристические автобусы полные упитых финнов. Там они оставляли свои марки в обмен на сигареты и водку, ну а теперь за продуктами ходят и местные граждане. Хотя золотое для рынка время уже позади, но всё равно это важная достопримечательность города.

7.
Кровавый Выборг

А ещё в середине XVIII века эти места были окраиной города, и здесь вырастали из земли защитные бастионы, о чём нам намекает сохранившаяся с тех самых пор Круглая башня, но разобрать защитные стены приказал Александр II, намекая, что методы войны меняются, и больше толку для города будет от новой площади. Так затевалась очередная реставрация, а Рыночная площадь обросла новыми зданиями.

8.
Кровавый Выборг

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


Сгоревший Выборг!
Кровавый Выборг


     


А Выборг чей?
Кровавый Выборг


     


Отобрали у финнов
Кровавый Выборг

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Кровавый Выборг Кровавый Выборг Кровавый Выборг Кровавый Выборг
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   31 марта Марш Несогласных в Петербурге может возглавить навальный.   Вполне уверен в изрядной достоверности данных навального. Не совсем уверен в доброкачественности их источника. Очень подозреваю, что источник ...
Буквально две минуты назад ко мне в квартиру завалились два мужика и сказали, что очень меня любят. Я опешила – такое встретишь нечасто. Вроде и перегаром от них не несло, как от обычных мужиков, и вроде одеты более-менее прилично, на гопоту не похожи. Но чтобы сразу двое, и сразу любят – ...
art ma-zaika Ждите отчетА В  В  Уже скоро концерт Земфиры (7 сентября), недавно мне по почте прислали билет, вечером пойду покупать уже билеты на поезд, выяснила, что могу ...
...
Продолжается акция поддержки высокотехнологичной нации в этом бложике. Сегодня будут клипы. Мой любимый. Его почти никто не видел, поэтому не баян. Рекомендуется смотреть бухим в говно, так этот клип больше выносит мозг А это баян. Реклама ...