Дню победы посвящается.

топ 100 блогов prosto_vova10.05.2012 .......я специально не стал писать этот пост вчера, зная, как много у нас желающих оскорбиться или почувствовать себя оскорбленными, прочитав что-то, что не понравится лично им......

Хочу поздравить всех выживших ветеранов фронта и тружеников тыла с памятным днем. Днем памяти того, через что им довелось пройти, праздником того, что для них этот кошмар закончился, днем скорби по погибшим родным и близким.
Я специально не называю этот день праздником, и не собираюсь называть. Праздник - это день чего-то светлого. День, посвященный концу мрака праздником быть никак не может.

Я хотел бы коснуться другой темы. Темы бурных празднеств, парадов, мероприятий и концертов, которые ежегодно устраиваются в этот день. Ежегодно 9 мая происходит то, что называется - за деревьями не увидел леса. В роли деревьев - бравурные речи, развевающиеся флаги и залпы салюта, толстожопые генералы и правители на трибунах в изящных плащиках.
А в роли леса - ветераны в коммуналках, инвалиды, которые не могут выйти на улицу, молодые офицеры с семьями в общагах.
А еще - история. История, которую мы не знаем, а попытавшись хоть немного пролить на нее свет, получаем по рукам.
Ни для кого не секрет, что на протяжении 30-х годов ХХ века СССР постоянно и непрерывно готовился к войне. Мало того, СССР постоянно эти войны, захватнические, вел. Испания, Польша, Финляндия. Было? Да чего тут отрицать, было.
К 1941 году СССР накопил огромную мощь. Начиная от автоматов, коих на одну солдатскую душу приходилось куда больше, чем на одну немецкую, и кончая блестящими танками БТ, Т-34 и КВ, равных которым ни в одной армии не было в принципе.
Так объясните мне, как страна, десяток лет готовившаяся к войне, вооруженная до зубов, ухитряется за пол-года проебать две кадровые армии со всем вооружением. А если учесть, что советские люди сотнями тысяч переходили на сторону немцев, дезертировали, сдавались в плен? Это же не от трусости, это за совок воевать желающих было мало. Это потом, когда сзади подперли пулеметами НКВД, стали бегать чуть меньше. Но что это за страна, защищать которую люди готовы лишь под пулеметом?
А советские командиры? Которые в прямом смысле слова заваливали немцев телами своих солдат? Это вам не Кутузов..
Что было после войны? Как себя должны были чувствовать люди, побывавшие в Европе и брошенные назад в советскую унылую действительность? Вот и причины очередного вала репрессий. Так жить больше не хотели, надеялись..зря.
Знаете, какой я ответ получаю на простой вопрос - почему в СССР 60-х и 70-х и 80-х годов так бедно жили люди и почему толчки так и остались выгребными ямами? Мне отвечают - страна не оправилась от войны.
Германия оправилась. Япония оправилась. Италия. Финляндия. Норвегия. Только СССР не смог, хоть и победил.

Так вот. Простых солдат и офицеров - с победой.
А вот государству СССР, генералам, генсекам, членам ЦК КПСС и горе-историкам - хрен, а не праздник. Не ваш это праздник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайтах успели сделать ""нарезку" из видео с Trooping the colour 2019. Здесь подборка о Меган, если кому интересна. Тетушка Меган улыбнулась Джорджу. ...
UPD Девушки, спасибо большое. Героиня поста уже общается с откликнувшимися. Девушки, здравствуйте! Моя близкая знакомая из небольшого городка болеет эндометриозом. Врачи ей советуют делать ЭКО, но для моральной поддержки она бы очень хотела поговорить с людьми, у которых уже появились ...
"В Пермском крае председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО ...
С триумфальной аркой Септимия Севера, древнеримского императора в 193-211 гг н.э., большинство советских людей знакомо со школьного детства. С учебника истории древнего мира для 5 класса. Такой, как в учебнике, арка стала в первую треть 20 века, в результате реставраций. Изменений ...
Бывают такие дни в феврале, когда кажется, что весна совсем-совсем близко. Утреннее солнце пробивается сквозь занавески, заставляя вас щуриться и просыпаться раньше. За окном уже бойко чирикают воробьи, а в воздухе чувствуются тепло и запахи ...