И всё-таки "blue" - это голубой или синий цвет в английском языке?

топ 100 блогов liveonenglish26.04.2023
Надпись на стене:
Надпись на стене: "Бар голубая/синяя устрица"

Думаю, что многие люди ловили себя на мысли: не допускают ли они ошибку, используя слово “blue” для обозначения и синего и голубого цвета в английском языке.

Путаница происходит из-за различий между количеством, так называемых, базовых цветов в русском и в английском языках. В английском языке 11 базовых цветов палитры: white - белый; black - черный; red - красный; yellow - желтый; orange - оранжевый; green - зеленый; purple - фиолетовый; pink - розовый; brown - коричневый; grey - серый; blue - синий.

В русском же языке базовых цветов палитры на один больше и этим 12-м цветом является - голубой. Получается, что в русском голубой и синий - это разные цвета. А вот согласно англо-русскому онлайн-словарю “Cambridge Dictionary” перевод слова “blue” значится как “голубой, синий”.

И всё-таки blue - это голубой или синий цвет в английском языке?

Получается, что в английском языке эти цвета являются взаимозаменяемыми. Собственно поэтому все и путаются в их выборе при построении предложений на английском и при переводе на русский язык.

Как же всё-таки пояснить собеседнику, что мы имеем ввиду именно голубой цвет, а не синий и наоборот? Используйте сложное прилагательное "dark blue" для обозначения синего цвета, а для обозначения голубого цвета используйте "light blue" - голубой.

*Важное примечание: если составное прилагательное стоит перед существительным, то прилагательное необходимо писать через дефис:

a light-blue hat - голубая шляпа

*Интересный факт про слово “blue”: иногда слово “blue” переводится как “печальный, тоскливый”. Именно от этого слова образовался жанр афроамериканской джазовой музыки - "блюз".

Если статья показалась полезной - ставьте лайк и не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить ничего нового.

Ещё больше интересного вы найдете в моем Telegram-канале ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нажраца хочется. И на работу еще в понедельник выдергивают, на день раньше... эхъ... ...
Игумен Никон (Воробьев). "О началах жизни". Атеизм, неверие Если есть у теистов минуты сомнения, то не в меньшей мере они есть и у атеистов, вернее будет сказать – в большей гораздо мере. Верующий при желании, т. е. при жизни по вере, приходит к опытному познанию истинности веры, а ...
Поговорите со мной, пожалуйста. Вот пишут, что бортики в кроватку младенцу помещать нельзя, так как младенец может задохнуться. Сынуле два месяца, и он во время сна все время подползает каким-то образом к бортику и упирается в него головой. Просыпается и плачет... Я очень переживаю - таким ...
Очень бытовая такая фентези. Там, собственно, ничего особенно фантастического и нет. История про девушку из семьи зажиточного крестьянина, которая любила и вышла замуж. А очень зря вышла, собственно. Мне понравилось тем, что положительные герои вменяемые. Дают второй шанс, готовы ...
Много ли вы знаете придурков, которые прицельно ищут в интернете представителей своей же профессии, чтобы с ними общаться, дискутировать и периодически нажираться?Вчера случилось как раз "периодически". Девирт любимого сообщества доктор_киллер ...