рейтинг блогов

И опять о hygge

топ 100 блогов irina_sbor27.12.2020

Вчера приезжали сын с невесткой поздравлять с наступающим Новым годом всех сосновоборских родственников. 

Поздравлять и вручать подарки собственного изготовления. Традиция у них такая – самим подарки делать. Для усиления погружения в хюгге! Очень уж они любят это «смакование жизни простыми удовольствиями»

И я вспоминала, как три года назад в такой же хмурый декабрьский денёк поехала к ним в гости и впервые услышала забавное слово хюгге. 

А сегодня прочитала  как  misareg тоже вспомнил хюгге тихим незлым словом  и подумала – а не повторить ли мне рассказ о той поездке к детям и погружение в хюгге? 

Ведь воссоздавать в памяти счастливые моменты жизни и заново переживать их особенно приятно и полезно в наше время массового психоза уединения.

И опять о hygge

Итак, серым и промозглым декабрьским утром 2017 года я оставила бабушек и кошку Матильду дома, а сама отправилась на окраину Петербурга. В гости. В  hygge!

Да, именно три года назад  я узнала это модное слово, которое  мне так понравилось, что я с удовольствием всю оставшуюся жизнь провела бы в хюгге!

Пребывая в состоянии блаженства «смаковала бы простые удовольствия и наслаждалась приятными вещами в компании любимых людей!»

Хотя есть у меня подозрения, что смакование и наслаждения мне бы  в конце концов надоели…

А если бы не надоели, я бы постепенно превратилась в кабачок на грядке! Или в тыковку… хорошенькую такую...глупенькую... с ушами...

Нет, жизнь хороша неожиданными поворотами,  резкими перепадами!

Что может быть прекрасней упасть в яму, поваляться там, униженным и оскорбленным, отдохнуть, потом выкарабкаться, отряхнуться и как побежать вперед и вверх! А там…

А там, на пути к заветной вершине, да и просто на пути необходимо непременно завалиться в хюгге.

На секунду, на пять минут, на час… Но, завалиться! 

И опять о hygge
«По-датски hygge — «уютность». Так назвали образ жизни. Для скандинавских стран тренд далеко не новый, но теперь #hygge, завоевывает сердца мужчин и женщин по всему миру.
Сторонники хюгге считают, что нехитрые радости вроде общения с друзьями, игры в снежки с детьми или чтения интересной книги на мягком диване с чашкой чая в руках делают человека счастливее и здоровее.
Чтобы найти время на все это, согласно хюгге, надо меньше смотреть телевизор, сидеть в интернете, играть в компьютерные игры — то есть научиться уходить в офлайн»

Именно так я и сделала. В декабре 2017 я ушла на два дня в офлайн.

Я поехала в гости к детям. Как настоящая мать.

Хотела взять с собой сала, картошки, закруток, ну там всяких солений-варений…

Поозиралась по сторонам, поняла, что на настоящую мать не тяну. В хозяйстве была только клюква в сахаре.

Я её всё лето месила.

И вот с сиротливой банкой клюквы и с коробкой печенья, я приехала к детям. Почти как настоящая мать!

Ну а дети пребывали в совершенно другом измерении жизни. В молодости, в радости, в делах и в хюгги.

Им было наплевать на соления-варения.

Они показали мне всяких дивных вещей и погрузили меня в уютный образ жизни. Выдиралась я потом из него с большим трудом!

Потому что тяжело  добровольно покидать этот мир тёплых, светлых вещиц, мелочей, сделанных своими руками и с любовью.

У Катюши золотые руки, безграничная фантазия и удивительное для современной девушки желание украсить дом не товарами из каталога, а собственным творчеством.

Какие-то белые пространственные формы из бумаги, ваты, рождественские венки, шары, веточки, палочки.

Эти малые архитектурно-квартирные формы создают невыносимо милый  уют! Тонкий, мягкий, услаждающий глаза и душу.

И опять о hygge
«Датский дизайн считается минималистичным. В интерьере датчане предпочитают светлые оттенки: белый, серый, пыльно-голубой. При этом они много внимания уделяют мягкому освещению, часто используют свечи (даже днем), и обожают украшать дома милыми деталями. Свечи, абажуры, мягкие подушки и пледы, картины на стенах, полки с любимыми книгами, керамическая посуда – эти мелочи создают уют и комфорт»
И опять о hygge

Я, конечно, разохалась и разахалась, выражая свой восторг.

Дети рассказали мне о хюгге, угостили вареньем из сосновых шишек. Сказать откровенно, я лопала варенье совершенно ошарашенная. И тем, что ем сосновые шишки, и тем, какую философию жизни исповедует молодое поколение.

«Хюгге в полной мере можно ощутить только в кругу близких людей, с которыми можно расслабиться и быть собой»

Наши дети и умней и мудрей нас.

Они не делают наших ошибок, они идут по жизни с хорошим багажом знаний, с хорошими правильными установками.

Да, наслаждаться простыми радостями очень важно!

Я поняла это лет, наверное, в 40 и с тех пор не устаю радоваться всяким незначительным пустякам. 

Мои дети поняли это в свои 25. Поэтому у них осталось больше времени на то, чтобы наслаждаться простыми радостями и любоваться простыми вещами. И не просто любоваться, а создавать  и дарить их своим родным и знакомым.

Закрепить состояние удовольствия мы решили прогулкой. Сырая промозглая погода не помешала и не испортила настроения.

«Предполагается, что для настоящего удовольствия от жизни человеку надо меньше технологий и больше природы»

Природа в тот вечер особого удовольствия нам дарить не собиралась, поэтому мы  пошли предаваться  нехитрым радостям в «Шоколадницу». 

«Одно из обязательных условий хюгге – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от здорового образа жизни»

Мы дружно отступили от здорового образа жизни, налегая на замысловатые сладости. Хотя в этом вопросе всё относительно. 

Как известно, для меня настоящим хюгге является бокал хорошего коньяка, на который я бы налегла с превеликим удовольствием! Но с детьми я позволить себе такого хюгге никак не могу, пришлось налечь на бокал горячего шоколада.

«Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже. А вот морковные палочки – уже не очень»

В  «Шоколаднице» было тепло, уютно, на маленьких подоконниках множество старых интересных вещей.

Сплошной хюгге.

Мы устроили фотосессию, но цензуру прошел только этот снимок.

Это Катюша.

Девушка, которую очень любит мой сын. И я люблю.

И опять о hygge

Хюгге учит, что для простых удовольствий найдется время и дома, и на работе, и на улице.

Да, это так!

Стоит только внимательно посмотреть на окружающий мир. Порадоваться снегу, который выбелил вид за окном. А если нет снега, порадоваться теплу и уюту комнаты, дорогим и памятным сердцу вещам.

Хотя для меня, самое главное в хюгге это не вещи и радости с ними связанные.

Я нахожусь в хюгге, когда вижу рядом родные любимые глаза. И чувствую их нежность и заботу.

Всё. Для меня больше ничего не надо.

Без всего остального я могу обойтись.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, надо сказать, реалии усиленно приближаются к произведению Джанни Родари, которое по недомыслию, ещё совсем недавно, считали сказкой. Собственно, я ещё несколько лет назад в реале предсказывал паре лоялистов, что налог на воздух не ...
yooo запустила волну жалобой на то, что уже три года не может приучить здороваться соседей по дому в Москве; еще и avva процитировал, удивленный, так что комментов там и там довольно много. Суть в том, что с людьми здороваешься, а они не ...
Человек, которого чат-бот с искусственным интеллектом «убеждал» ворваться в Виндзорский замок с заряженным арбалетом и убить королеву Елизавету Вторую, осуждён на 9 лет тюрьмы. Поклонник «Звездных войн» Джасвант Сингх Чайл (21 год) оставил в своём дневнике, что, если бы королева была ...
Я уже приводила слова популярного американского блоггера Гари Вайнерчука: «Показывайте человеческую сторону себя и своего бренда, уделяйте внимание личному, но только 2 процента времени, отведенного на публичное общение». Почему? Чтобы не ...
Любите ли вы кофе так как люблю его я? Если ответ положительный, то вы меня поймете. Ну как я могла отказаться от предложения продегустировать кофе и написать о нем. Но писать просто - плохо-хорошо, вкусно-не вкусно - мне не интересно, поэтому я придумала... Поэтому я решила ...