и еще раз о морали

топ 100 блогов d_olshansky20.11.2010

Ужас в том, что и прелюбодеяние - далеко не всегда бывает грехом, если вдуматься.

У меня случались в жизни замужние женщины, и никогда в этом не было никакого "падения в бездну" из 19-го века.

Это были просто женщины, которые давно и прочно разлюбили своих мужей.

А когда человек кого-то разлюбил, если нечто мертво - то о чем говорить, чем тут возмущаться? Пустота - она и есть пустота. По отношению к пустоте затруднительно "преступить роковую черту".

Зато у меня была, например, в жизни история, когда я совершил в чистом виде духовное преступление.

И ее полезно рассказать - не только для того, чтоб показать, что либеральные взгляды на мораль - это не самооправдание (как думает, например, Е.С.Холмогоров), но и чтобы проиллюстрировать простой тезис: мир, и в том числе мир зла и греха - бесконечно более тонкое и сложное дело, нежели "самые простые решения".

Итак, у меня был друг. У друга была женщина. Женщина была замужем за неким третьим лицом.

Замужество это по какой-то причине не получилось, а она была дама православная (да-да!) и весьма экзальтированная, а тут еще роман с этим моим другом. Словом, страсти бушевали.

И в некоторый момент - будучи, видимо, в поиске третьего пути между любовью и постылым браком, - она этаким неожиданным "душевным изгибом" подбила меня на то, чтобы с ней переспать.

А лет мне было мало, я мало чего знал и понимал, и поддался.

И вот это было настоящее духовное преступление с моей стороны.

Причем по отношению к ЛЮБОВНИКУ, а вовсе не к мужу, которого в моей истории вообще не было.

Я, поддавшись пламенной женской дури, а также дури собственной, малолетней, влез со своей "случайной связью" в чужую любовную драму, туда, куда с этим лезть ни в коем случае нельзя было.

Женщина эта, конечно, ничем меня не прельщала. С другом этим, конечно, мы навсегда рассорились.

И вот это был грех.

Это, а вовсе не формальная схема "она замужем, а я с ней сплю".

Потому что здесь имело место наплевательство на живые, подлинные чувства - вот этого моего друга. А вовсе не связь как таковая и штамп в паспорте как таковой, часто вообще ничего не значащий.

Эх. Сейчас вспомнил об этом - и грустно стало. Хотя, казалось бы, столько лет прошло.

Но настоящий грех - он никогда не перестает о себе напоминать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эта изумительная не толерантная Литва! Вместо помощи несчастным мигрантам она их лишает шанса на социальные пособия! Она нарушает базовые права на жизнь и защиту в ЕС. Это недопустимо. Пусть Лукашенко их специально пропускает, но ведь так мигрируют только те, кто нуждается в защите, в ...
Хорошо, что воскресенье сегодня, а не завтра, как вчера (Кличко). И я с ым полнастю ...
Впервые за много лет мне лично доверили ребенка с ночевкой. Не то чтобы я совсем уж неопытный ребенковод, но прямо тет-а-тет мне уже давно не случалось кого-то выращивать. А тут дали целого Льва. В отличие от старшего моего племянника, средний очень самодостаточен, но тоже подвержен ...
Такой вот хвостатый муроватый нам дорогу перешёл На "кис-кис" даже ухом не повёл! Полный игнор! Всё люди -- в бан! ...
Пожалуйста, помогите успокоиться и разобраться! Дано: Мальчик 7,5 лет, 2 класс, эмоциональный, вспыльчивый, учится легко, без напряжения. Дополнительно ходит в музыкальную школу, на шахматы и полиатлон. Проблема: перманентная, с поведением в школе, ни дня без замечаний – болтал, ходил, ...