И еще несколько слов о депрессии

топ 100 блогов olga_srb28.01.2017 Нередко случаются парадоксальные ситуации: человек без депрессивного расстройства в качестве основной проблемы предъявляет жалобу на «плохое настроение», а тот, у кого депрессия есть, сообщает об «обычной хронической усталости», называя свое настроение «нормальным».


Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения предположила, что через три года, к 2020 году, депрессия обгонит сердечно-сосудистые и онкологические заболевания по распространенности. Все данные подтверждают: прогноз сбудется, возможно, досрочно. Уже в 2009 году наибольшее число «листков нетрудоспособности» в европейских странах выдавался в связи с депрессией. В России, разумеется, такой тенденции нет, и, я уверена, депрессия не становится поводом «уйти на больничный».

Значит ли это, что в России людей с депрессивными расстройствами меньше? Конечно, нет! Просто в Европе к депрессии относятся как к обычному заболеванию, для лечения которого следует безбоязненно обращаться к специалистам, а в нашей стране депрессивную симптоматику стараются скрыть, обратившись в частные центры или к врачам и психологам, занимающимся частной практикой. Даже установленный диагноз не является для пациентов достаточной причиной придти в психоневрологический диспансер – столь велика стигматизация психиатрии!

По оценкам экспертов, около половины пациентов местных поликлиник имеют симптомы депрессии (часто – «маскированной» или соответствующей субдепрессивному уровню), но в ПНД таких пациентов очень мало.

Распространенность легких депрессивных расстройств, сочетающихся с соматическими заболеваниями, существенно выше. Не меньше распространены реактивные депрессии, которые во многом связаны с такими внешними факторами, как бедность и безработица.

Если честно, я не знаю, как изменить ситуацию. Единственным действенным способом я считаю дестигматизацию через просвещение. В то, что никакой угрозы добровольное обращение к районному психиатру не несет, общество не может поверить сразу. Должен накопиться положительный опыт общения с государственной психиатрией, который снизит тревожность граждан, но на это требуется время. А при депрессии время играет важную роль: чем раньше начинается лечение, тем быстрее наступает терапевтический эффект и тем меньше риск непоправимых последствий.

Одним словом, не надо бояться психиатрии. Оставаться один на один с депрессией намного страшнее.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Пушистому рыжему коту Малышу летом с его густой длинной шерстью было очень жарко(кстати, никто не пробовал подстригать таких пушистиков?) и он отлеживался в углублении кучи пгс : Издалека его даже не сразу заметно было, маскировка природная на высоте. Повышенная пушистость летом ...
Блокпост на Чонгаре. ...
Об одном варианте, когда казалось бы никаких вариантов уже нет. Вчера был в одной семье, которые имеют очень близких родственников в Тирасполе (это Приднестровская Молдавская республика). У них семья из 4-х человек и как-то уже годами сложилось, что они летом из Питера на собственном ...
Глава Федерации аргентинского танго Юрий Деев осудил поступок российского танцора Кирилла Паршакова, который ударил партнёршу Анну Гудыно по лицу после выступления на чемпионате мира. Ссора Паршакова началась после выступления и продолжилась за кулисами. Партнёр не смог сдержать эмоции ...