Омерзительна. Глупа. Невыносима

топ 100 блогов olga_srb17.01.2017 Несколько дней назад по дороге на работу я задержалась у пешеходного перехода (на светофоре). Рядом со мной в ожидании зеленого света разговаривала по телефону молодая женщина. Преисполненная воодушевления и радости от утренней прогулки, я не слушала, что она говорит – до тех пор, пока она не стала произносить слова слишком громко и подчеркнуто разборчиво.

«Я скажу тебе только три слова и повешу трубку! Поняла? Только три слова».


Не давая абоненту вставить ни одной реплики, она продолжала говорить с такой ненавистью, на которую, как мне показалось, была способна в тот момент.

«Ты омерзительна. Глупа. Невыносима».

Каждое слово звучало скандировано, как приговор, который должна была слышать не только ее собеседница, но и весь мир.

«Омерзительна, глупа, невыносима».

Эмоции, которые транслировала в трубку моя случайная попутчица, настолько контрастировали с моим настроением, что внутренне я остолбенела.

По всей видимости, на другом конце была сделана попытка оправдаться, и женщина не положила трубку, хоть и обещала, продолжая повторять свои «три слова»: «Ты омерзительна, глупа, невыносима».

Загорелся зеленый свет, и я быстрым шагом пошла по переходу. Женщина осталась позади, и больше я ее не видела и не слышала.

Всю дорогу в моей голове гулким эхом, в точности передающим услышанную железобетонную интонацию, звучало «омерзительна, глупа, невыносима … омерзительна, глупа, невыносима». Я подумала о человеке, которому были адресованы такие слова. Кем была ее собеседница? Подругой? Дочерью? Матерью? Сестрой? Родственницей? Знакомой? Коллегой? У меня никак не складывалась эта грустная «картинка»: в каких отношениях они находятся.

Придя на работу, я переключилась с уличных впечатлений, но, видимо, не до конца, так как коллега спросила меня, что случилось. Рассказав ей о коротком эпизоде, свидетелем которого я невольно оказалась, и своих размышлениях, я услышала немедленный ответ: «Да это она с матерью разговаривала. Молодая же, да? Вот. Молодая и наглая. Сейчас матерям могут все, что угодно сказать».

Поскольку я не знаю, с кем разговаривала по телефону женщина, я не могу оценить эту версию как правильную или неправильную, но то, что она возникла именно у этой коллеги неслучайно. Я знаю ее отношения с дочерью.

Потом я намеренно стала спрашивать своих знакомых: кому могла говорить женщина такие слова. Кто-то испытывал такие же затруднения, как и я, но большинство уверенно выдвигали версии: с дочерью, с подругой. Всякий раз прослеживалась параллель между ответом и собственной жизнью того, кто «угадывал».

Так кому же молодая женщина сказала: «Ты омерзительна, глупа, невыносима»? Может быть, ей - …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» в Ростовской области построит крупный комплекс по производству баранины. Инвестиции в этот проект составят почти 1,4 млрд рублей. Соглашение об этом подписано в ходе всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2022». ...
...
Знаете, по роду своего состояния читаю сообщество для беременных. Позитива минимум, в основном нытье. О чем думают эти девочки, девушки, женщины. Только о том, что им плохо, там нога отекла, там живот заныл, тут котлеты с молоком ночью захотелось, ...
А сегодня  я вот в такой туничке.   Я ее давно показывала уже   Но с надетой под ней  водолазкой.Сейчас  она без  сеточки водола ...
Вот пришла и моя очередь просить рекомендацию по программе тренировок :) Поехали. 1. Возраст/ рост/ вес/ процент жирности 26/170/61/ не измерила 2. Тип телосложения Эндоморф (наверн) 3. Тип фигуры (для женщин) Песочные часы 4. Замеры тела: (что есть) обхват талии - 66 обхват ...