Моя мечта

топ 100 блогов olga_srb18.01.2017 К середине рабочей недели поняла, о чем мечтаю.

Хочу жить в небольшом коттедже, окруженном такими же коттеджами, как наш - населенными умеренно чопорными эсквайрами, точно такими же, как мы. Наш дом будет построен из красного кирпича, а крыша выстлана велшским сланцем. В холл своего дома мы могли бы заезжать прямо на лошадях, чтобы, бросив на каменный пол свои трофеи – покупки из кондитерской лавки, залпом выпить стакан ледяного лимонада. Могли бы, но не станем, поскольку уважаем правила приличия. В рисовальной комнате мы будем поддерживать идеальный порядок на случай, если кто-нибудь придет; во всех остальных комнатах мы будем поддерживать идеальный порядок для себя. В моем кабинете будет эркерное окно, а над камином – овальное зеркало.

Пусть наш доход будет не большим, но достаточным, чтобы иметь собственный выезд, ложу в театре и хорошее настроение.

Не обладая ни малейшей брезгливостью к ремеслу, вечерами я буду вышивать мелким крестиком, чтобы ко Дню всех святых обновить экран для камина.

По утрам наш коттедж будет озаряться птичьим свистом и шквалом идей, часть из которых может быть безболезненно реализована «когда-нибудь». Мы будем живо откликаться на перемены, но инертность благоустроенной жизни будет настолько велика, что любая область нашей повседневности останется незыблемой – такой, чтобы жить размеренно и не трепетать за судьбу близких.

Мы будем огорчаться дурной погоде: ветру со стороны моря и внезапной облачности, однако неспешный вечер за ломберным столиком, стоящим в беседке в глубине маленького парка, позволит нам легко и радостно отойти ко сну. Ароматные чаинки мы станем сплевывать в отполированные до блеска плевательницы, а вечерние прогулки будем совершать по песчаным дорожкам, окаймленным живописной стеной низкого кустарника; мы будем ходить с важным видом - как гуси и утки, временно вышедшие из пруда.

Из вещей в свою мечту я готова взять немногое: три кольца (обручальное, Садовое и Бульварное), две библиотеки (домашнюю и Историческую) и одну чайную пару, из которой привыкла пить утренний кофе.

Мы будем жить медленно и честно, и сюда – в столицу – приедем лишь тогда, когда захотим прикоснуться к суете большого города. Утомленные своей добропорядочностью, мы сядем в паровоз (благо, паровые машины уже изобретены!) и отправимся навстречу нашей прошлой жизни.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сел за руль в 1998 году, при 3-4 рублях за литр А-92, кажется. ...
Муж разбирает ёлку. Я уткнулась в компьютер, чтобы не помогать. Не хочу! Во-первых, колется. Во-вторых, жалко... Всего восемь дней простояла... Почему решили так рано выкинуть? Потому что... Под катом два снимка. Разница во времени - пара часов. Нет, ёлки там нет! Там фикус Бенджамина ...
В России выросла детская заболеваемость гепатитами (инфекционной желтухой), эксперты уже увязали это с растущими отказами от прививок. Заболеваемость острыми формами среди детей увеличилась почти на четверть (22%). Количество заболевших острым гепатитом В детей увеличилось вдвое! Число ...
Ох давно в моем блоге не было дверей, очень долго собирал их на следующий пост и видимо он будет один из последних, так как сейчас меньше буду ходить, зима, но может быть насобираю и зимой, а пока очередные красивые двери Москвы. На заглавном фото двери, а вернее красивый вход в один ...
...