Почему родители любят своих детей?

топ 100 блогов olga_srb12.01.2017 Вчера иду по коридору в нашей клинике и вижу трогательную сцену: на диване сидят мать и взрослый сын. Крупный, упитанный мужчина положил голову матери на грудь, надул губы и капризным голосом просит мать о выписке. Женщина гладит его по лысеющей голове и уговаривает «полечиться еще немножко».

Что это? Это - детско-родительские отношения, которые не имеют срока давности. Для стареющей женщины этот взрослый мужчина остается малышом, нуждающимся в защите и поддержке, а для взрослого мужчины его стареющая мать - всесильная фигура, готовая отдать за него жизнь. Собственно, так и есть: мать готова пожертвовать многим ради того, чтобы ее ребенку было комфортно. Она продолжает заботиться о человеке, в физическом смысле превосходящем ее многократно, только потому, что любит его.

К слову, мужчина - не умственно отсталый, и при посторонних он не стал бы так себя вести (просто человек в белом халате в больнице не считается посторонним).

А почему она его любит?

Потому что он хорош и приятен собой? Потому что он слаб и беспомощен? Или она рассчитывает на ответную заботу спустя годы?

Меньше всего, мне кажется, подходит последний вариант. Я уверена, что родители заботятся о детях не в расчете на ответную заботу в старости. В любом случае, в большинстве случаев эта забота не покрывает многолетних родительских усилий.

Вероятно, ответная текущая привязанность детей является эквивалентом трудов родителей? Однако далеко не все дети ласковы и внешне благодарны. Они доставляют мамам и папам массу хлопот, не всегда оправдывают родительские ожидания, причинят душевную боль, вольно и невольно, отмахиваются от советов, пренебрегают общением.

Я думаю, что родители любят ребенка, стремясь соответствовать своим идеализированным представлениям о том, какой должна быть мать/отец. Взрослые убеждены, что мать/отец - существо доброе/внимательное/строгое (нужное подчеркнуть). Исходя из своих представлений, они выстраивают отношения с ребенком. Разумеется, немаловажную роль играют инстинкты и желание увековечить себя в будущем поколении.

Если у человека сформировано идеализированное представление о родительстве как о самопожертвовании, он способен совершать родительские поступки, граничащие с геройством. Если он уверен, что родительство - это сделка, он не будет геройствовать без уверенности во взаимности.

Так что лежит в основе родительской любви?


View Poll: #2061134


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мировой кризис коснулся киноиндустрии, автопроизводства, металлургической промышленности и прочих отраслей, которые потерпели многомиллиардные убытки. Производители алкоголя тоже ощутили серьезные финансовые трудности, однако ...
день уже клонился к закату. коты лениво слонялись по поляне. мяочка и пестрозвезд еще не пришли. пантера очень волновалась за них но была уверена что они вернутся. к пантере подошла... ...
Наткнулась вконтактике случайно на группу поклонников здорового образа жизни и их милый альбомчик с агитацией :)Поумилялась основной агитации :)))и куча шовинистической херни в духе ...
Яна, доброго дня вам и вашим котикам :) Столкнулась с ситуацией настолько для меня дикой, что решилась написать вам: возможно, вы и ваши читатели помогут взглянуть на происходящее иначе или как-то его переосмыслить? Если кратко — я замужем, и так получилось, что в марте, когда грянула ...
Свершилось, Яценюк подал в отставку, Попутно в кознях обвинив врагов, И вбросив мысль явно на затравку, Что к большим полномочиям готов. Не досчитал, мол, не доделал много, В ЕС и НАТО не привёл страну, Готов вести он в светлое далёко, Лишь только бы доверились ему. Он метит в Порошен ...