рейтинг блогов

И даже сало покупают у москалей! Импорт российских овощей на Украину бьёт

топ 100 блогов alexkolos23.04.2020 И даже сало покупают у москалей! Импорт российских овощей на Украину бьёт Screenshot_9

Интересная ситуация происходит у наших соседей на Украине. Страна, которая обладает одним из больших запасов плодородной земли в мире, вынуждена импортировать продукты питания из других стран! И самое интересное, что основным поставщиком еды в Незалежную является Россия…

Пикантность ситуации заключатся в том, что Украина максимально эффективно использует свои земли, и является мировым лидером по экспорту зерна, и зарабатывает на этом миллиарды долларов. Но вот места для выращивания других продуктов из-за этого недостаточно, и поэтому их приходится закупать на стороне.

Еще один интересный момент, что даже самое национальное блюдо сало, а точнее свинину, Украина в немалых количествах импортирует из России. Если в 2018 году украинцы у нас закупили 21,8 тыс. тонн свинины, то уже, а 2019 году эта цифра увеличилась до 26,7 тыс. тонн.

Также на Украине разучились выращивать картофель и лук. В прошлом году у соседей случилась луковая паника. Сами посадили мало, а у основного лидера по выращиванию лука Нидерландов случился неурожай. И поэтому пришлось лук закупать у страны «агрессора».

Также значительно увеличились закупки Украиной картофеля. В 2019 году соседи купили 231 тонны картошки, это 506 (!!!) раз больше, чем годом ранее. И опять в лидерах покупки именно российская картошка. Украинский власти и рады бы покупать картофель в других странах, например, в Польше, но там сложнее с логистикой, и дороже. А через российско-украинскую границу покупки переправить легче.

И вообще есть предположение, что российских продуктов Украина покупает еще больше. Значительная часть также приходится на покупки овощей в Беларуси. Но если сравнить объемы производства и реализации, то будет видно, что белорусы продают еды гораздо больше, чем производят. То есть, скорее всего они занимаются своим любимым делом, переклеивают этикетки, и реализуют украинцам российскую продукцию, при этом немного зарабатывают.

Также Украина сократила производство собственного сахара, и опять же вынуждена недостающее количество покупать у своего «нелюбимого» соседа.

Получается, что сельское хозяйство Украины в основном работает на экспорт, и производит ту продукцию, которую легко продать на внешних рынках. Из-за такой политики в первую очередь страдает обычное население. Украинцам приходится покупать привозные овощи, которые обходятся дороже, если бы их выращивали на месте.

За прошлый год импорт овощей на Украину превысил 264 тыс. тонн, это на 27% больше чем предыдущий рекорд, который был установлен в 2009 - 2010 году, когда Украина закупила 208,5 тыс. тонн овощей.

Невероятно, но факт. На помощь Украине в очередной раз приход Россия. Хотя у нас тоже есть такое свойство, что мы любим за границу продавать наши нефть и газ. Все-таки в чем то мы похожи…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в окне автобуса, забравшегося прилично западнее Москвы, ты видишь не зеленеющую травку обочин, а привычную уже весеннюю метель, твое безропотное ожидание тепла и цвета постепенно трансформируется в навязчивую идею этот цвет найти уже, наконец-то. Ну, не может же такого быть, чтобы 2 ...
Инна была человек вроде бы открытый, но никто не знал, какая она...Валерий Брумель, ее сосед и компаньон, кажется, знал о ней все, и тот говорил: "Инка еще та штучка, соврет и дорого не возьмет".В Гагаринском переулке, 31, кв. 50 были времена!!Сегодня ...
Что будет с человеком, если он вдохнет носом соль?(на манер необыкновенного ...
Тип туристов: Мудаки. Подтип: Фейерические мудаки. Место обитания: один из отелей Паттайи (всем заинтересованным лицам пришлю информацию в личку). Происхождение: страна Россия. Чем питаются: Пытались питаться моим мозгом. Сейчас в доступе отказано. С голоду наверняка будут искать чьи-то ...
Видели такое фото в юмористических подборках интернета? Это не фотошоп, это реальная улица в городе Ивантеевка, Московская область. А сможете догадаться, как получилось такое название? Ведь не зная истиной причины очень странно оно выглядит. Если не знаете как оно появилось, то сейчас ...