рейтинг блогов

Xiaomi: прежние стратегии не работают, начинается игра по взрослому!

топ 100 блогов alexkolos17.04.2020 Xiaomi: прежние стратегии не работают, начинается игра по взрослому! Screenshot_11

Весь информационный поток только забит коронавирусом. Но, тем не менее, жизнь в мире продолжается, компании представляют новые гаджеты. Вот и Xiaomi показал публике новый смартфон. И вроде нормальный аппарат, все работает, н есть у него одна особенность!

Речь сегодня пойдет Xiaomi Mi 10. Я не буду описывать его технические характеристики, кому это реально интересно, могут погуглить и все узнать.

Но в целом обычный смартфон, такой же как и все остальные, спереди и сзади. Неплохой процессор, звонит, снимает, можно поторчать в интернете, все как у всех. Выделяется только цена!

Вернее и цена у флагмана Xiaomi тоже стала как у всех. Сегодня в Китае этот смартфона стоит 700 баксов. Если он доедет до нас, то наверняка еще прибавит в цене. А это значит, что та фраза, что все изделия этой компании топчики за свои деньги не канает!

Если мы переведем стоимость на рубли, то Xiaomi Mi 10 будет стоить также как и некоторые флагманы Samsung и Huawei. Дороже будет по-прежнему стоить продукция Apple.Тех преимуществ, которые раньше были у Xiaomi куда-то испарились.

Кстати Apple тоже прогнулись под этот изменчивый мир, и выпустили дешёвку, новый бюджетный телефон, со старым дизайном, с кнопочкой домой, только начинку сделали более современной. Фанатики этой компании должны получить удовольствие.

А на что я обратил внимание у Xiaomi Mi 10, так это на камеру, а она проигрывает всем своим конкурентам. А когда все одинаково, то народ уже начинает выбирать из всего многообразия более тщательно. И поэтому не факт, что когда у чела будут деньги и он будет покупать смартфон, выбор упадет именно на Xiaomi.

Та стратегия, по которой работала Xiaomi, подошла к своему логическому финалу. Изначально китайцы демпинговали, продавали свои железки по цене себестоимости, и в итоге убили многих конкурентов. С рынка ушло много старых и любимых компаний, остались только китайские фирмы. Конкуренцию выдержали только Samsung и Apple.

И вот Xiaomi поднимает цены на уровни, на которых они должны были быть изначально. Если исключить из негативных факторов пандемию, то кризис уже давно начался. Если люди раньше меняли смартфоны как перчатки, и китайцы тупо зарабатывали на объемах, то теперь продажи смартфонов снижаются более чем на 25% в месяц. Эта стратегия не работает.

Xiaomi никогда не была благотворительной компанией, ее цель заработать деньги. Старая стратегия уже не приносит успеха, поэтому приходится играть по правилам, и ставить такой прайс, который не приведет к убытку. Сможет ли Xiaomi хвастаться победами в таких условиях? Не знаю, время покажет!

Но лично мне хотелось бы, чтобы на рынок вернулись другие компании, я люблю разнообразие!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую всех, всех, всех! Сегодня особый день! В четыре утра на свет появилась самая вредная/весёлая/дружелюбная/ироничная/фигегознаетещёкакая, т.е. я! Поэтому ставлю поздравительный пост, чтобы было куда складывать поздравления/пожелания/подарки. Так что не стесняйтесь.) На ...
Тот случай, когда фамилия "историка" говорит лучше всего Реформы Петра I проводились выходцами с Украины, заявил украинский историк Виктор Брехуненко на конференции, организованной украинским Институтом национальной памяти к 310-летию Полтавской битвы. Заодно он усомнился в ...
Вот интересная штука жизнь. Вчера шоколад, сегодня полиция. У меня неоднозначное отношение к этим неоднозначным событиям. Сначала нежданно-негаданно уволили директора академического лицея, которая двадцать пять лет там работала и собственно и была создателем и идеологом особого, ...
Глава государства, который был известен более как интеллигентный дипломат, вызывал у казахстанцев, признаем честно, явно не чувство надёжности. Но январские события ante et post, которые произошли в очередном "стане" перевернули в этом государстве все, в том числе и общественное ...
1. Поняла, что не хочу, не люблю и не буду делать театральный старческий грим. Ну разве что себе... Даже не знаю, как объяснить толком, пока в трамвае ехала, думала. Вот круто, да, наносится латекс, потом с ним всякое интересное происходит, и лицо буквально десяток-другой лет с каждым ...