Христос побеждает

топ 100 блогов vikond6516.06.2018 Христос побеждает Bombardeo en Plaza de Mayo 1955

В последние дни у меня что-то зачастила историко-религиозная тематика, а раз так, то грех не вспомнить, что 63 года назад в Аргентине произошло событие, объединившее в себе два, казалось бы, никак не связанных понятия - религию и авиацию.

В этот день, 16 июня 1955 года состоялось боевое крещение аргентинских ВВС, правда, получилось оно весьма своеобразным. Бравые аргентинские пилоты дважды отбомбились по президентскому дворцу и центральной площади собственной столицы. Произошло это в ходе военно-клерикального путча против президента Хуана Перона, который имел неосторожность вступить в конфликт с могущественной в те времена католической церковью. Церковники решили использовать в своих интересах амбиции ряда офицеров авиации и флота, мечтавших о захвате власти.

Восстание вспыхнуло рано утром в столице и на военно-морских базах Эспора и Пунта Индио, а затем перекинулось на авиабазу Эсейса. В Эспоре и Эсейсе мятежники захватили более 30 боевых и учебно-боевых самолетов, нарисовав на них свои эмблемы в виде креста и буквы V. Это означало монограмму католического девиза Cristo Vence - "Христос побеждает".


В соответствии с разработанным планом, самолеты немедленно отправили на бомбардировку президентского дворца, где, согласно имевшейся у путчистов информации, должно было проходить совещание с участием Перона и его ближайших помощников. Таким образом мятежники намеревались разом покончить со всем руководством страны. Однако они не знали, что совещание перенесено в министерство обороны, а во дворце нет никого, кроме охраны и слуг.

Первый налет состоялся в 12.40. В нем приняли участие несколько одномоторных легких штурмовиков АТ-6 "Тексан", пять учебных бомбардировщиуков АТ-11 "Кэнзан" и три патрульно-противолодочных амфибии "Каталина". Четыре бомбы попали во дворец, но большинство упало на лежащую перед ним Майскую площадь и окрестные улицы, убив и ранив десятки случайных прохожих. Через час мятежный батальон морской пехоты попытался штурмовать дворец, но атака была отбита. Вскоре Перон вернулся в свою резиденцию, а на Майской площади по призыву профсоюзов начали собираться его сторонники, чтобы выразить поддержку и встать "живым щитом" между ним и путчистами.

В 15.00 "христолюбивое воинство" нанесло повторный удар. Летчиков не остановило даже то, что на площади перед дворцом уже стояла огромная толпа. Несколько 50-килограммовых бомб упало в гущу народа, убив 163 человека и ранив более 400. Зенитные пулеметы, установленные на крыше дворца, открыли ответный огонь и сбили одного из нападавших. На обратном пути самолеты путчистов были атакованы четырьмя истребителями "Метеор" с оставшейся верной президенту авиабазы Морон. Теньенте Эрнесто Хорхе Адрадес сбил еще один "Тексан", одержав первую воздушную победу аргентинских ВВС.

По возвращении пилоты "Метеоров" обнаружили, что авиабаза захвачена, а некоторые летчики перешли на сторону путчистов. И менее чем через час те же самые "Метеоры" с наспех намалеванными "Кристо венсе" отправились в третью атаку на Буэнос-Айрес. Они обстреляли из 20-миллиметровых пушек дворец и людей, вновь собравшихся на площади, увеличив количество жертв еще на несколько десятков.

Однако путч был уже обречен. В столицу вошли президентские войска и блокировали штаб заговорщиков, расположенный в здании адмиралтейства. После предъявленного ультиматума один из трех главарей заговора вице-адмирал Гаргулио застрелился, а остальные сдались. Одновременно началось наступление на мятежные военные базы, которые вскоре тоже сложили оружие и вывесили белые флаги.

Поддержавшие мятеж летчики, поняв, что дело не выгорело, бежали на своих самолетах в соседний Уругвай и попросили политического убежища.
Подсчет убитых и раненых показал, что в результате "славного" боевого дебюта аргентинских ВВС погибло пятеро военных и 364 мирных жителя, а свыше 800 человек получили ранения.

На заставке - аргентинскачя карикатура на местного епископа и его "архангелов".
Христос побеждает 91
"Метеоры" аргентинских ВВС. На нижней машине нанесены эмблемы путчистов.

Христос побеждает

Христос побеждает
Амфибия "Каталина" и легкий штурмовик "Тексан" аргентинской военно-морской авиации.

Христос побеждает 02__Beech_AT11-839-800-600-100

Христос побеждает 045_001
Аргентинский учебный бомбардировщик Бичкрафт АТ-11 "Кэнзан".

Христос побеждает vcdr
Один из "Метеоров", захваченных путчистами на авиабазе Морон.

Христос побеждает Escanear0012
Страница из следственного дела о мятеже с фотографией неразорвавшейся бомбы.

Христос побеждает Escanear0008
Военные на Майской площади в воронке от бомбы.

Христос побеждает Plaza de Mayo 1955
Сторонники Перона и солдаты охраны президентского дворца на Майской площади за несколько минут до бомбардировки.

Христос побеждает Crsito Vence
Дуглас С-47, на котором мятежники после провала своего выступления бежали из страны.

Далее - фотоснимки последствий авиаударов и их жертв.

Христос побеждает bomb-3

Христос побеждает 4

Христос побеждает Escanear0025

Христос побеждает Escanear0027

Христос побеждает Escanear0033

Христос побеждает Plaza-Mayo-bombardeo-1955

Христос побеждает bomb-6

Христос побеждает Buenos_Aires-Plaza_de_Mayo-Overview
Майская площадь в наши дни и памятник погибшим при бомбардировках Буэнос-Айреса 16 июня 1955 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бродяга Фишай снял второе охуенное часовое селфи-кино. На этот раз в Питере. Круто все. Питер показан самый настоящий. Интересно, захочет ли Бродяга Фишай принять участие в конкурсе операторов ИндоЭтноЭкспа? Заявки принимаются до 25 февраля. Подробности на http://tema.livejournal.com ...
Главные российские телеканалы не собираются транслировать в прямом эфире свадьбу принца Гарри. Федеральные телеканалы не собираются транслировать в ближайшую субботу, 19 мая, свадьбу принца Гарри с американской актрисой Меган Маркл. Об этом сообщила Русская служба ВВС, ...
Российская империя придавала большое значение Афганистану с середины XIX века. Королевство оказалось зажатым между российской Средней Азией и английской "жемчужиной в короне" - Индией. После революции 1917 года Кабул первым признал Советскую республику. Отношения между Москвой и Кабулом ...
"... Мой муж - тонкоорганизованный и добрый человек из-за меня выходит из себя, оскорбляется и кричит так, что его приятельница, с которой они много лет дружат- говорит, что не видела его таким, как я рассказываю- никогда в жизни, да и он это подтверждает. Мы живём в состоянии тлеющего ...
     При Хрущеве и Брежневе у нас создали искусственно дефицит трудовых ресурсов, построив за семилетку столько же предприятий, сколько их было построено за все годы при Сталине. При Брежневе еще 1200 крупных предприятий добавили. Нужно было банкротить экономику, ...