рейтинг блогов

Во имя Господа

топ 100 блогов vikond6515.06.2018 Во имя Господа DVtzRsuU8AAd_X2.jpg

Помимо размолвки Лютера с римским папой, на сегодняшний день пришлось еще одно важное историко-религиозное событие. Ровно 850 лет назад, 15 июня 1168 года, христианское войско под предводительством датского конунга Вальдемара (кстати, уроженца русских земель и правнука Владимира Мономаха) взяло штурмом крепость Аркона на северном мысу острова Рюген. Этот последний оплот славянского язычества в Центральной Европе принадлежал племени руян, которым правил князь Яромар (Яромир).

Помимо данов, в походе на Рюген участвовали представители многих европейских земель, от Польши до Нормандии и Фландрии. По описанию датского хрониста Саксона Грамматика, войско Вальдемара насчитывало 30 тысяч человек, кроме того на море, омывавшем Аркону с трех сторон, господствовал датский флот. Защитников крепости было примерно 2,5 тысячи. Соотношение сил не оставляло им никаких шансов, несмотря на довольно мощные деревянно-земляные укрепления.

Тем не менее, Вальдемар не сразу пошел на приступ. Взятию крепости предшествовала двухмесячная осада, в течение которой конунг надеялся, что язычники, ослабленные голодом, сдадутся. Но славяне проявили упорство, а когда христианское войско само ощутило нехватку продовольствия, конунгу пришлось посылать солдат на штурм. Несмотря на упорное сопротивление, атакующие преодолели два ряда деревянных стен и за несколько часов захватили город, перебив большинство его защитников, а остальных - взяв в плен.

Их собственные потери, по разным источникам, составляли от одной до 10 тысяч человек, впрочем, последняя цифра выглядит явно завышенной и неправдоподобной. Первым делом крестоносцы по приказу сопровождавшего их епископа Авессалома (Абсалона) разрушили простоявшее много веков главное языческое святилище - храм в честь четырехликого верховного бога Световида (Святовида, Свентовита, Свантевита), а идола этого бога - повалили и сожгли, причем сделать это заставили пленников.

В дальнейшем Яромара, который уцелел в битве, заставили принять "истинную веру" и признать вассальную зависимость от Вальдемара. На положении датского наместника он продолжил править Рюгеном до своей смерти в 1218 году. В 1185 году на развалинах Арконы построили церковь Альтекирхе, стоящую до сих пор. В ее стены, были вмурованы камни из святилища Световида, некоторые из них - с барельефами. Процесс христианизации Европы подходил к своему завершению.

Вверху - свержение идола Световида на помпезной картине датского художника Лауриса Туксена. В центре - конунг Вальдемар и епископ Авессалом.

Во имя Господа 4f3db2881af2a7e09b92dc542d40b29d.jpg
Праздник Святовида в Арконе, аллегорическая картина чешского художника Альфонса Мухи.

Во имя Господа Burgwall_Kap_Arkona.jpg
Примерная реконструкция Арконы по археологическим данным.

Во имя Господа
Нынешний вид мыса, на котором когда-то стояла крепость.

Во имя Господа 8a8532b2fa0252f636c3b4630234d481.jpg
Сказочное изображение Арконы и храма Святовида на картине современного российского художника Всеволода Иванова.

Во имя Господа Svantevit-Statue.jpg
Слева - один из камней языческого святилища, вделанных в стену Альтекирхе. На нем выбито изображение кого-то из языческих богов или жреца с рогом в руках.
В центре фантазийное вооспроизведение идола Святовида в Арконе, установленное в конце ХХ века.
Справа - археологические находки на месте бывшей Арконской крепости.

Во имя Господа s-l1000.jpg
Иллюстрация к запискам Саксона Грамматика, на которой неизвестный художник XVII века изобразил идола Святовида, храмового жреца и посвященного богам священного коня в том виде, как он их себе представлял. Забавно, что Святовид носит саблю и одет по моде позднего средневековья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Берингов пролив - наименьшая ширина 86 км, наименьшая глубина фарватера 36 метров, посередине два острова Ратманова и Крузенштерна, расстояние между островами чуть меньше 4 км. Грубо говоря, наименьшее расстояние от Чукотки до ближайшего острова немного меньше 40 км, далее от Аляски до ...
ПБК ЦСКА 89-63 БК Астана 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. ...
По следам наших выступлений я поняла, что практически у каждого есть или были судороги. На худой конец, у мамы-папы-бабушки-дедушки-соседи-сотрудники-знакомые и малознакомые, но тоже с судорогами. Еще я поняла, что надо пить калий, кальций, ...
Смотреть это видео Третий день гадаю, это вирусная реклама чего? Митсубиси, что ли? Вы как думаете? Что-то не верю, что это - реальный ...
Мы не "балуем" детей коллекционированием киндеровских, макдачных и прочих подобных игрушек. Они не клянчат купить светящихся лошадок (или что там сейчас толкают?), потому что знают, что, во-первых, с матерью спорить бесполезно, а во-вторых, в киосках "Союзпечать" не принимают карточек )) ...