рейтинг блогов

Хотите ли Вы лечится у врача-целевика?

топ 100 блогов uborshizzza19.01.2020
Хотите ли Вы лечится у врача-целевика? https://storage.theoryandpractice.ru/tnp/uploads/image_unit/000/134/511/image/base_d45c0de57e.jpg
Послание Путина Федеральному собранию активно критически обсуждается. Идут разговоры о создании госсовета, хотя о его функциях ничего не известно, и что это госпереворот, об отмене нормы о главенстве международных законов над российскими. Однако почему-то никто не говорит о введении уже с 1 сентября целевого приема в медвузы, хотя именно это является смертельно опасным для каждого, что будет иметь дело с отечественными врачами.

Итак, согласно приказу Путина не менее 70% бюджетных мест при приеме по специальности «лечебное дело» и 75% - по педиатрии должны быть по целевому приему. В ординатуре прием на дефицитные специальности будет уже 100%-ный, причем приоритет будет отдан тем, кто уже имеет опыт работы практическим врачом в сельских и отдаленных районах.

Дико извиняюсь, но от этих формулировок я просто фигею.

Я понимаю, откуда растут ноги. Рошаль (а он постоянно встречается с президентом) уже не первый десяток лет постоянно говорит по любому поводу и без повода, что вот раньше, при советской власти, было распределение и от этого сельским жителям было счастье, а сейчас подле выпускники не хотят ехать в эти глухие углы, вот там врачебной помощи и нет.

Минус целевого приема – в том, что поступают не те, кто лучше сдал экзамены, а те, у кого имеется бумажка с направлением от райздравотдела. Бумажку же эту дают не просто так – эти места зарезервированы для своих детей-балбесов. Есть общее правило всех времен и вузов – целевые студенты значительно слабее тех, кто поступил по конкурсу.

Кстати, целевые студенты – это не бюджетные. Сейчас целевые студенты – те, за обучение которых платит местное здравоохранение. Деньги эти идут из местных бюджетов, из той части, которые выделены на здравоохранение. Соответственно каждый студент-целевик отщипывает от местного бюджета пару миллионов.

Да сейчас каждый год проректора медвузов ездят по областям и умасливают местные власти, чтобы целевиков послали именно в их вуз. Между медвузами идет буквально война за целевиков, на Ученом совете заслушиваются доклады: то нам удалось заключить договор с такой-то областью, обойдя конкурентов, то о том, что такой-то вуз, сука такая, захапал себе «нашу» область.

Однако самая большая проблема с этими целевиками – в том, что в области они не возвращаются. С ними сейчас заключают договор, их обучение оплачивают, им доплачивают стипендию, в договоре написано, что они обязаны вернуться и столько-то лет отработать тем, то, а потом выпускники делают тете ручкой. И при существующей сейчас юридической системе заставить их хотя бы потраченные деньги невозможно.

Рошаль – за распределение, однако система сейчас другая. В СССР для врачей единственным работодателем было государство, и выпускник мог работать только там, куда его распределили – в другие места его не брали. Сейчас он прекрасно может работать в частной клинике.

Как мне кажется, единственный способ заставить хоть кого-то вернуться на запланированные места – это не прямая оплата, а госгарантии на кредит в банке на обучение, который гасится, если выпускник работает куда послали. Однако, во-первых, с учетом банковских процентов это значительно дороже, и, во-вторых, поставленные между выбором работы в Мухосранске и общения с коллекторами и возврата нескольких миллионов выпускник может выбрать третий путь – сменить страну пребывания.

Но самое главное, что мне не нравится в этом эрзац-распределении – это то, что эти молодые врачи наработают. Насильственно и с отвращением работающий врач, которого нельзя уволить за плохую работу (точнее – мечтающий, чтобы его выгнали за плохую работу) – это оружие массового уничтожения.

Отдельной песни заслуживают строки о целевом приеме на дефицитные места в ординатуре.

Дефицитные места (то есть по специальностям, по которым остро не хватает практических врачей) – это те, которые готовят врачей по специальностям, по которым никто не хочет работать. Акушеры-гинекологи, урологи и венерологи в их список не входит.

В настоящий момент медвузы работают (осуществляют образовательные услуги) в режиме «чего изволите». Куда народ массово идет, там места и открывают. В результате у нас по «кож-вен» ординаторов примерно в 5 раз больше, чем по терапии. Вопрос залу - кого больше нужно? Собственно, ситуация, когда на «коже» ординатура платная, а на терапии – бюджетная, и так уже реализована.

Но если бюджетная ординатура будет по тем специальностям, на которые народ не хочет идти, то при чем тут «приоритетный прием практических врачей из села»?
Еще более интересный вопрос – а откуда эти сельские врачи могут взяться?

Дело в том, что выпускник медвуза по специальностям «лечебное дело» или «педиатрия» получает диплом без права практической деятельности. Для права работы ему надо пройти обучение в интернатуре или ординатуре.

Если грубо, то интернатура – это работа врача-практиканта с образовательными циклами, а ординатура – совмещение работы практиканта и обучения по узкой специальности. При этом интернатуры нет уже несколько лет. И откуда тогда возьмутся врачи с опытом практической работы на селе, где подстраховать некому, но не прошедшие интернатуру или ординатуру?


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот почитаешь камменты женские на сексуальные вопросы - так все такие ебливые, что хоть прячься. И в жопу любят, и глотают, и глубокий минет без вопросов. Камасутру всю изучили и с успехом применяют. Даже анус лижут, блять. А как ебать начнешь - так ...
Поскольку у меня на телефоне вот уже недели две как нет никаких аппликух соц.сетей и даже мессенджер всего один, только для связи с семьей, то в редкие моменты безделья я стала читать новости. Нет, не международные, а местные. Но в местных новостях сейчас все занято предстоящими ...
Исходя из новостей о том, что Думбия и Мамаев травмировались, Набабкин, Чиди и брат тоже лечатся, Шемба отбудет дисквалификацию, а Вагнер отбыл на каникулы в бразил, то вырисовывается следующий распрекрасный состав на матч с Амкаром: ...
Говорят, что на 12.12.12 на Украине предполагается конец света в связи с первым заседанием нового парламента, на котором ОПГ "Свобода" уже пообещала стать "спецназом оппозиции" (хотя и требуют для себя пост вице-спикера и несколько вкусных комитетов). ...
15 сентября апелляционный суд оставил в силе решение Верховного Суда Татарстана, отказавшегося отменять регистрацию кандидата в депутата Ильи Вольфсона за неоднократное использование преимуществ должностного положения. Напомню, после выдвижения кандидатом на съезде «Единой России» ...