Хорошее настроение

топ 100 блогов olga_srb24.06.2020 Для хорошего настроения мне надо совсем немного: хорошее самочувствие у себя и близких. Если у меня ничего не болит и если меня не тревожат никакие болезни, я счастлива и не нуждаюсь в приятных сюрпризах или ярких событиях. Я их, разумеется, люблю, но они не являются обязательным условием моего хорошего настроения.


За такую легкость возникновения хорошего настроения я благодарна своему жизненному опыту и умным людям, которые сумели поделиться своим опытом так, что он стал для меня полезен.

Правда, и для плохого настроения мне требуется мало – плохое самочувствие.
Не могу сказать, что я ипохондрик, постоянно мониторирующий деятельность своих органов и систем. Нет. Как и многие люди, я предпочитаю игнорировать проблему до того, как она отчетливо заявит о себе и будет выявлена объективно, и считаю такую позицию оправданной: большинство недомоганий, действительно, носит временный и случайный характер, и за тем, что может быть ошибочно принято за «симптом», обычно не скрывается ничего серьезного.

В отличие от меня, довольно значительное число людей не обладают такой лабильностью: их настроение всегда либо нейтральное, либо носит легкий привкус скуки. Простого благополучия, которое скорее похоже на фон, чем на сюжет, им недостаточно, чтобы ощутить и назвать свою жизнь счастливой. Счастье воспринимается ими как само собой разумеющееся, жизнь – как «нормальная», и знак «плюс» они ей ставить не собираются.

Еще немалое число людей всегда недовольно тем, как складывается их жизнь. Они искренне убеждены, что достойны лучших условий, лучшего окружения, лучшего прошлого, настоящего и будущего, и переубедить их в обратном не представляется возможным в силу мощного внутреннего сопротивления.

Давайте сравним эти три категории: тех, кому для хорошего настроения достаточно удовлетворительного самочувствия (1), тех, кому требуются значительные вливания удовольствий (2), и тех, кто в принципе невосприимчив к счастью (3).

Кто из них с большей вероятностью будет доволен жизнью?

Для упрощения задачи мы можем сразу вычеркнуть последних, поскольку быть несчастливыми – их упрямый выбор и, можно сказать, их «особенное счастье».

И тогда на первый взгляд ответ покажется очевидным: первые.

Но так ли это?

Здоровье – хрупкая категория, и обеспечить себе полное физическое благополучие, наверно, сложнее, чем насытить жизнь фейерверками. Здоровье во многом зависит от генетики, от экологии, то есть тех факторов, которые не находятся в нашем ведении. Я думаю, что людям, чье настроение зависит от того же, от чего оно зависит у меня, легко быть довольными, пока у них все идет сносно (со здоровьем). Они умеют ценить отсутствие проблем и потому близки к счастью.

В отличие от них, второй категории требуется присутствие каких-то событий. Такие события несложно смоделировать самостоятельно, но почему они их не моделируют? Ответ прост: не хотят.

Если бы они захотели, то есть располагали достаточным уровнем мотивации, они бы изменили свое существование, сделав его таким, чтобы испытывать радость. Но именно этой мотивации у них нет, а восполнить мотивационный дефицит – крайне сложная задача.

Поэтому я все-таки считаю, что люди, способные радоваться минимуму и довольствоваться удовлетворительным самочувствием, находятся в преимущественном положении, несмотря на физическую уязвимость, свойственную всем.

А как думаете вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко о недавней поездке на Север Карелии . Конечная точка маршрута — парк Паанаярви . Шесть человек, две машины и сильное желание увидеть Русский Север — всё что нужно для отличного путешествия. В этом коротком видео мы постарались вместить всё, что нас ожидало: 10 дней ...
 О-о-о! Да-а-а-а! АМД 2,8 четырех ядерный, терабайт жесткого, четыре гига ОЗУ и чумовая видеокарта в гигабайт со всяческими ништяками стоит передо мной, винду поставил - семерку максимальную, качаю антивирь и опенофис!  Ай эм нот Мутко, но я эм ...
...
Здравствуйте, Яна. У меня такой вопрос: как быть в ситуации, когда человека по всем правилам хорошего поведения вроде как надо поддерживать, а я не могу? Например, если родственник изо всех сил вкладывается в бизнес, но у него с ним изначально не очень разумный был план, и проблемы он не ...
Знаю, что День Святого Валентина отмечают далеко не все. Кто-то любит этот праздник, кто-то считает его "не нашим". По моим личным наблюдениям, не любят его чаще те, кому не с кем его отмечать, что логично :) Так вот я вам желаю, чтобы было, с кем его отмечать :) Тематическая подборка к ...