Химия и жизнь или Фигура высшего саботажа

топ 100 блогов p_balaev26.09.2021
Ем. Ярославский. «История ВКП(б)». Ч.2. Изд. 2-е. М.: Партиздат, 1934. C.277.

Цель данного небольшого исследования материалов суда над троцкистами:
– кратко показать всё великолепие, сложность, размах и слаженность их планов именно с технологической точки зрения. Прокурор Вышинский в своей заключительной речи на данном процессе этого, к сожалению, не сделал – то ли оставил всё для закрытого заседания (протоколы которого не опубликованы до сих пор), то ли просто не смог оценить, с чем именно ему довелось столкнуться. Не будем к нему слишком строги: он гуманитарий, что ж тут поделаешь;).
Итак, некоторые моменты из протоколов процесса. http://istmat.info/files/uploads/52434/process_antisovetskogo_trockistskogo_centra_1937.pdf
Стр. 163 «Шахта Капитальная 1 Киселевского района, на которую затрачено больше 7 млн. рублей, которая обладает большими запасами углей марки «К», в конце 1935 года консервируется. Горизонт 100 метров шахты им. Сталина Прокопьевского рудника, обладающий большими запасами углей марки «К» (т.е. коксующихся – авт.), законсервирован с 1934 года (том 48 стр. 326 и 331).
Одновременно происходит строительство 4 наклонных шахт в Киселевке общей стоимостью в 6 135 тысяч рублей, дающих менее 30% углей марки «К» (том 55, стр. 132)».
Стр. 35 «Пятаков: На Украине в основном работал Логинов и группа связанных с ним лиц в коксовой промышленности. Их работа в основном состояла в вводе в эксплоатацию неготовых коксовых печей и потом во всяческой задержке строительства очень ценных и очень важных частей коксохимической промышленности. Вводили печи без использования всех тех, очень ценных, продуктов, которые получаются при коксовании; тем самым огромные богатства обесценивались.»
Стр. 36 «Пятаков: …вновь строящиеся коксовые печи вводились в эксплоатацию недостроенными, вследствие чего они быстро разрушались, и, главным образом, задерживалась и почти не строилась на этих заводах химическая часть, благодаря чему громадные средства, которые вкладывались в коксохимическую промышленность, наполовину, если не на две трети обесценивались. Самая ценная часть угля, химическая, не использовалась, а выпускалась на воздух. С другой стороны, портились новые коксовые батареи.»
Там же «…на Кемеровском химическом комбинате. На первых порах работа состояла в том, что задерживался ввод в эксплоатацию вновь строящихся объектов, средства распылялись по второстепенным объектам и, таким образом, огромнейшие сооружения находились всё время в процессе стройки и не доводились до состояния эксплоатационной готовности.»
Стр. 37 «Пятаков: … Мне пришлось в этом отношении Жарикову, начальнику строительства, дать указание, чтобы быть осторожнее, как-нибудь сманеврировать, проявить хоть какую-нибудь энергию в строительстве, начать строительство, но, во всяком случае, с таким расчетом, чтобы до конца его не доводить.»
Стр. 37. «Пятаков:…Весь замысел Средуралмедстроя был в том, что он должен был скомбинировать металлургическую и химическую части. Химическая часть не строилась вовсе. Я сделал так, что отделил эту химическую часть, передал её в Главхимпром Ратайчаку, где она замариновалась окончательно.
Но если плохо шло строительство самого завода, то ещё больше отставала рудная база. Я лично, кроме всего прочего, отделил эту рудную базу от строительства завода с таким расчетом, что рудная база подготовлена не будет.»
Стр. 38 «Пятаков: … Прежде всего направлял средства на ненужное накопление материалов, оборудования и прочего. Я думаю, что к началу 1936 года там находилось в омертвленном состоянии материалов миллионов на 50.»
Стр. 255 «Подсудимые Ратайчак, Пушин и Граше были связаны с агентами германской разведки Мейеровитц и Ленц, которым в 1936-1936 гг. передавали особо секретные материалы о состоянии и работе химических заводов, причем Пушин в 1935 году передал агенту германской разведки Ленц секретные сведения о выработке продукции на всех химических предприятиях Союза ССР за 1934 год, программу работ всех химических предприятий на 1936 год и план строительства азотных комбинатов, а подсудимый Ратайчак передал тому же Ленц совершенно секретные материалы о продукции за 1934 год и программу работ на 1935 год по военно-химическим заводам.»
Стр. 256 «Подсудимые Шестов и Строилов были связаны с агентами германской разведки Шебесто, Флесса, Флорен, Зоммерэггер и др. и передавали им секретные сведения по угольной и химической промышленности Кузнецкого бассейна.»
Стр. 38 «Пятаков: … Прежде всего был составлен совершенно неправильный план развития военно-химической промышленности…Тут некоторые военные вопросы.
Председательствующий: Это придется отложить до закрытого (курсив мой авт.)
заседания.»
Интересно было бы почитать материалы того закрытого заседания… Но и без них картина вырисовывается эпическая.
Если вы не в курсе, то знайте: побочный продукт коксовой промышленности – это циклические углеводороды, а побочный продукт медной промышленности ­ – это серная кислота. И то и другое – «хлеб» не просто большой химии, а большой военной химии. С помощью серной кислоты изготавливали концентрированную азотную кислоту, а она при производстве взрывчатых и метательных веществ – «наше всё».
В коксовой отрасли «работа» троцкистов простиралась от добычи (точнее недобычи) именно коксующихся углей, до переработки (точнее непереработки) продуктов коксования. В медной отрасли – от недобычи руды до отсутствия сернокислотных производств на медных заводах.
С одной стороны, коксовые и медные заводы вроде как бы и строятся и даже как бы основную продукцию производят, а с другой стороны – сырья для военной химии в стране нет и не будет. Побочной-то продукции нету. На этом фоне регулярные диверсии на подведомственных троцкистам химических заводах – мелкая мелочь.
Неудивительно, что результаты своей деятельности троцкисты регулярно докладывают «зарубежным партнёрам» – такой огромной и успешной работой можно и нужно хвалиться. Системными воздействиями охвачены две несвязанные непосредственно отрасли народного хозяйства (кокс – это чёрная металлургия, а серная кислота – цветная), за счет чего достигнут синергетический эффект, проявившейся в третьей отрасли – производстве взрывчатых веществ. Поистине, это настоящий подпольный Госплан!
…А потом нам будут рассказывать, что отсталый Совок не проиграл войну только благодаря ленд-лизовской взрывчатке и порохам, а своей-то военной химии у отсталого Совка и вовсе не было, причём не было исключительно из-за богомерзких большевиков, кроваво репрессировавших лучших людей.
И напоследок маленький штришок – количество смертей за год в шахтах Киселёвска (это тот самый Кузбасс, где резвились упомянутые враги народа):
Химия и жизнь или Фигура высшего саботажа
Взято отсюда:
https://miningwiki.ru/wiki/Книга_памяти_шахтеров_Кузбасса/Киселевск

Обратите внимание на пик смертей и его дату и вам станет понятно – репрессии против врагов народа не увеличивают количество смертей, они его уменьшают.

Виктор Капитанов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Массы протона и нейтрона почти равны, но у нейтрона всё же немного больше. Если выразить в атомных единицах массы: Mp ≈ 1.0073, Mn ≈ 1.0087. В природе редко случаются такие совпадения, поэтому вопрос. Почему масса нейтрона больше? Что будет, если их массы станут ...
Только хотела написать об ужасной, дождливой осени, что наконец добралась и до нас, но увы... Ближе ко обеду, суровые тучи сдались на волю солнца, а мы и рады :) Кто откажется сделать оздоровительный шопинг?! Я, нет! "...вся скукожится, как старый, рваный башмак! и вот чешет на ра ...
Дорогие друзья! Мессенджер Mail.Ru Агент превысил отметку в 3 миллиона пользователей, одновременно находящихся онлайн! Это далеко не первый рекорд Mail.Ru Агента, но особенно приятно то, что мы установили его в день рождения компании. Mail.Ru ...
Валентина Матвиенко заявила, что россияне ментально готовы к женщине-президенту. Если не прямо сейчас, то в ближайшем будущем -- лет через 15-20, когда Путин устанет. Воистину, удивителен женщины разум, как сказал бы мастер Йода из Звёздных войн. У нас за последние 20 лет появилось ст ...
Рептилии/Reptile – фильм, который мало кто видел, но при этом достоин просмотра. Всем фанатам первого сезона True Detective и «Пленниц» точно понравится этот прекрасный ...