Херсон оставляют. Скажи-ка, дядя...

топ 100 блогов amfora09.11.2022 Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..

Надеюсь все помнят, откуда эта строчка. Правда Херсон это конечно не Москва. И даже не Донецк. Казалось бы, чего уж тут такие эпические строки вспоминать? Но всё же. Само-собой как-то вспоминается.

Херсон оставляют. Скажи-ка, дядя...

Херсон это не Москва. Но так и Зеленский не Наполеон. Хотя соответствующий образ принимал и похоже немного застрял в нем. Но это образ. Личность явно не того масштаба.

Да и войско у Зеленского не впечатляет. Ни размерами, ни героизмом, ни большими военными успехами. Только и делают, что прут напролом, гибнут тысячами и если бы не иностранные наёмники, то даже Изюм не взяли бы.

Но Херсон при этом все-таки решено было оставить.


На совещании командующий СВО генерал Суровикин сделал доклад министру обороны, в котором отметил, что в случае уничтожения плотины Каховской ГЭС или масштабного сброса воды с ДнепроГЭС существует угроза обширного затопления и изоляции группировки российских войск на правом берегу. Чтобы избежать данной ситуации, командующий предложил занять оборону на левой стороне Днепра. То есть отвести войска с правобережной части Херсонской области. В том числе из самого Херсона.

Министр выслушал и сразу же согласился.

Очевидно, что решение было принято заранее. Возможно еще месяц назад, когда генерал Суровикин был назначен командующим и в своем первом и единственном пока интервью сообщил, что ситуация может потребовать принятия самых непростых решений.

Вот собственно и ответ на вопрос, какие именно "самые непростые решения" имел ввиду генерал Суровикин.

В принципе намек был понятен с самого начала.

И начавшаяся вскоре после данного заявления эвакуация Херсона и всего правого берега тоже отчетливо намекала, к чему всё идет. Хотя администрация Херсонской области упорно повторяла, что город сдавать не собираются. Но при этом из города вывезли даже памятники.

До последнего момента все-таки была надежда, что может быть не придется оставлять город, может быть просто решили перестраховаться, чтобы не получилось как с Изюмом или Красным Лиманом.

Но решение оставить город по всей видимости уже было принято, причем даже не на уровне министра обороны, а повыше.

Если принять во внимание намёк генерала на "самые непростые решения" в его интервью, масштабную эвакуацию, которая продолжалась почти месяц и дошла до вывоза памятников, да еще и спущенный с администрации флаг - нельзя сказать, что решение совсем уж внезапное.

Но все равно как-то неприятно.

Тем более, что ни одной достаточно большой и успешной атаки в направлении Херсона противник за всё время так и не сумел провести. Все атаки ВСУ на херсонском направлении захлебнулись. Потери ВСУ на херсонском направлении за 2 месяца составили больше 9 тысяч.

Угроза разрушения плотины Каховской ГЭС тоже выглядит несколько преувеличенной, учитывая что ВСУ ничем кроме HIMARS достать до нее не могут. И большинство ракет удается перехватить. Мощность HIMARS слишком мала чтобы разрушить такое мощное сооружение как плотина ГЭС. Тем более одной или двумя ракетами. Точка-У наверное могла бы, но российские средства ПВО перехватывают ее очень уверенно.

Остается только надеяться на то, что генерал Суровикин знает, что делает и Херсон оставляют не просто так. Не даром.

Хотя вот прямо сейчас при взгляде извне выглядит так, что именно даром.

Выглядит так, что обжегшись молоком дуют на воду. После событий на харьковском направлении боятся, что не смогут удержать херсонское и большая группировка войск окажется отрезана от снабжения и окружена.

Но это извне так выглядит. Внутри ситуация может быть совсем иной. И командование СВО наверняка располагает данными разведки. Кто его знает, что там готовится у противника, какие вундервафли Киеву собираются поставить западные партнеры чтобы ударить по плотине. А может быть уже поставили. И какие там еще войска сосредотачиваются в Румынии.

В общем, командование приняло решение, что линия обороны пройдет по Днепру.

И будем надеяться, что отвод войск с правого берега и оставление Херсона будет последней перегруппировкой (читай отступлением) в этой войне.

Будем исходить из того, что генералу Суровикину виднее и он действительно знает, что делает.

И что взвешивая аргументы за и против отвода войск, он не забыл, что в дальнейшем Херсон придется освобождать снова. А для этого надо будет переправляться через Днепр. И делать это видимо придется под огнем противника. И это тоже может привести к значительным потерям.

Короче говоря, исходим из того, что генерал Суровикин знает свое дело, потому что в отличие от нас он закончил военную академию, у него большой военный опыт, знание военной истории, данные разведки и всё такое прочее.

И он уверен, что будущие риски и потери при переправе через Днепр и освобождении Херсона будут существенно меньше, чем риски и потери при обороне города в данный конкретный момент.

А население всё равно уже эвакуировали.

Да и город целее будет. Наверное.

В общем, нам не остается в этой ситуации ничего иного кроме как верить в профессионализм командующего, тщательно искать положительные стороны происходящего и надеяться на конечный успех.

Тем более, что в своем докладе министру обороны командующий сообщил, что отвод войск за Днепр позволит высвободить силы, которые будут задействованы в наступлении на других участках фронта.

Поэтому будем ждать освобождения Артемовска, Красного Лимана, Угледара, Марьинки, Авдеевки, Славянска, Краматорска и всего Донбасса в целом. Это как минимум.

А по-хорошему Харькова и всего левого берега Днепра.

Если уж занимать оборону по левому берегу Днепра, то наверное надо делать это по всей длине, я так понимаю.

А чтобы потом не пришлось нести потери при освобождении Херсона и переправе через Днепр под огнем противника - надо будет наверное заходить сразу на Киев.

В общем, посмотрим, повторит ли генерал Суровикин успех Кутузова или нет, даром он отводит войска из Херсона или все-таки не даром...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед виллой был припаркован черный «Мерседес». Шейх оказался маленького роста и ходил по дому в красном спортивном костюме. Никакой радости при виде гостей он не показал —нам не предложили даже чая. «У нас в Марокко демократия,заявил ...
Можно ли дружить со своим бывшим Ответ: да. Можно иметь дружеские отношения с тем, кто когда-то признался в своих чувствах и даже обещал всегда быть рядом. Сейчас дружба между людьми, закончившими свои отношения друг с другом стала популярной благодаря знаменитостям, которые ...
Почему-то многие полагают, что счастливые отношения – это когда партнеры не ссорятся, не конфликтуют, во всем согласны друг с другом. По-моему, вовсе не так. Каждый человек – личность, со своим взглядом на мир. Со своими идеями и убеждениями. И ...
Венгры пишут , что в Закарпатье на железнодорожном узле в нескольких сотнях метров от венгерской границы (видимо, в Чопе) в вагонах-рефрижераторах сложены трупы сотен солдат ВСУ (скорее всего, 128-й горной бригады, которая потеряла не менее половины состава в Соледаре). Киевский режим ...
Любой тренд, который зарождается в США докатывается до нас лет через 5. Сегодня у американок в моде псевдодуховность. Значит, и нас в ближайшем будущем ждёт этот повальный кошмар. Фото: Getty Images Почему кошмар? Пожалуй, расскажу, что представляет из себя псевдодуховная баба. 1. ...