рейтинг блогов

Гуманитарная помощь востоку Украины: груз и ныне там

топ 100 блогов teh_nomad16.08.2014 Автоколонна продолжает стоять на границе — Киев и Москва никак не могут договориться по её поводу.
 Гуманитарная помощь востоку Украины: груз и ныне там

Похоже, я в своём вчерашнем посте оказался слишком большим оптимистом. И вот — накаркал.

«Международный Комитет Красного Креста (МККК) готов взять под свою юрисдикцию колонную с гуманитарной помощью из России для жителей востока Украины, сообщила журналистам официальный представитель этой гуманитарной организации Галина Бальзамова. Однако для этого необходимо соглашение между Россией и Украиной. "На сегодняшний день, насколько нам известно, такого соглашения нет", - сказала Бальзамова».

Казалось бы, ничего страшного. Сейчас нет соглашения, так заключить его не так уж трудно, а пока автоколонна может и подождать. И в другой ситуации так бы оно и было.

Но сейчас нервы у всех и без того напряжены до предела, а каждый час стояния гуманитарного конвоя заводит дело ещё дальше. Во всяком случае, нормализации обстановки это стояние уж точно не способствует.

Может быть, препятствия для дальнейшего движения колонны так уж неодолимы? Не похоже.

«Российская сторона предоставила общий список того, что находится внутри грузовиков. "Детального списка нет, а он необходим"», - отмечает всё та же Бальзамова.

Тут могут быть разные точки зрения, но при наличии общего списка требовать детального — на мой взгляд, значит быть чрезмерным формалистом. В конце концов, хоть украинские власти, хоть международные организации свободно могут осмотреть грузовики и удостовериться, что там нет ни оружия, ни боеприпасов, и солдаты, как в Троянском Коне, тоже не прячутся.

Но пока что:

«Крайне важно, чтобы сотрудникам российской колонны, водителям и представителям Красного Креста была обеспечена и гарантирована безопасность на вход на территорию Украины».

Разумеется, безопасность для них крайне важна. Но неужели отсутствие одного документа так уж мешает её обеспечить? Если среди моих френдов есть специалисты по международному праву — подскажите, пожалуйста.

А сейчас, пока вы читаете эти строки — автоколонна стоит, дипломаты переговариваются, а напряжённость растёт. Как и желание, чтобы эта проблема наконец-то разрешилась.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:24

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Все побежали  и я  побежала)))  Заказано  2  посылки,  первая  ехала    больше  3-  недель  ,  была  разделена  на  3,  посыльный  каждый  день  приносил  по  чуть чуть. ...
Не чистят снег? Бери лопату и чисти сам! Не нравятся дороги? Вали из страны! и т.д. и т.п. Вот об этом я и хотел поговорить. Почему люди не знают свои права и боятся что то требовать у гос-ва... ...
Тройка лидеров:   Деффачки, испеките мну тортик.   Мальчики, скажите деффачкам, чтобы испекли мну ...
У Андрея Родионова и Екатерины Троепольской вышла книга «Оптимизм» в Издательстве НЛО. Это сборник пьес. Поздравляю авторов от души! Александр Сафонов прислал результат монтажа книги "Тюмень-Тобольск". Смотрится очень симпатично, по-моему. Сейчас бы туда ещё фотокарточек побольше. Чтоб ...
Вчера мой старинный не только жж друг и разлюбезный вечный оппонент Морское лицо seaface2 запытал меня своего боевого хомячка недоумка на предмет, откуда я взял, как американская военщина выяснила, что нельзя в угоду Уставу воинской службы подстригать наволосо свою разведку из ...