Датские экономисты прогнозируют скорое прекращение «войны санкций»
teh_nomad — 14.08.2014
Всё больше людей приходит к выводу, что нормальные экономические
отношения между Россией и ЕС важнее всего остального.
Для этого не нужно учёных степеней, достаточно простого здравого смысла. И всё-таки и в этом вопросе немаловажно мнение профессионалов. Сегодня оно стало достоянием публики.
«Эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank в докладе, посвященном последствиям кризиса на Украине для европейской экономики, пришли к выводу, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца».
Что любопытно, датские экономисты полагают, что первым отменит свои санкции Евросоюз (что в общем-то логично, поскольку он же первым их и ввёл). В этом случае в Москве смогут праздновать победу. Политическую, конечно. В экономике не бывает ни побед, ни поражений — здесь есть только прибыль и убыток.
Экономисты из Danske Bank наметили общую тенденцию — а вот и её первое проявление:
«Финляндия не собирается вводить санкции против России в ответ на продовольственное эмбарго со стороны Москвы. Об этом финский премьер Александер Стубб заявил в интервью телерадиокомпании Yle. «Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», — сказал Стубб. Он охарактеризовал сотрудничество с Россией как взаимовыгодное. «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», — добавил премьер».
В действие вступила та непреодолимая сила, о которой я уже не раз писал. В политике возможны любые разногласия и конфликты, но на первом месте всегда стоит экономика, и определяет всё она же. Если конфликт невыгоден обеим сторонам, то он прекратится очень быстро. Вот лично вы много знаете дураков, готовых оплачивать чьи-то политические амбиции из своего кармана? Если же речь заходит о бизнесменах, тем более крупных, то всё становится ещё серьёзней. Нет и в принципе не может быть таких целей, ради которых они пожертвуют своими деловыми интересами.
Так что если в Вашингтоне в самом деле собирались вбить клин между Россией и ЕС — этот план потерпел неудачу. О самой Америке отдельный разговор, ведь у неё нет таких тесных экономических связей с Россией, как у Европы. От любых санкций она не могла потерять много, и для неё эта игра была чисто политической. Страдать должны были другие.
Но в Европе ещё не разучились считать деньги.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!
|
|
</> |
Как выбрать погружной насос для перекачки дизельного топлива и бензина
Про любовь!
Кого-то поймали
Великий князь Михаил Николаевич Романов
Личная Персия для Есенина
Дмитриев летит в Майами
Сойкин день
На Хитровской
О волнениях в Москве Терпение иссякло?


https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.