рейтинг блогов

Согласен ли Киев на появление в стране российской гуманитарной миссии?

топ 100 блогов teh_nomad12.08.2014 Теги: Порошенко Последние сообщения об отправке российского гуманитарного конвоя на Украину вызывает много вопросов.
 Согласен ли Киев на появление в стране российской гуманитарной миссии?

Что конвой действительно будет отправлен — это следует из слов Владимира Путина.

«Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил, что российская сторона совместно с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой».

Вроде бы возражений на этот счёт не должно возникнуть ни у кого. Украинский президент Пётр Порошенко ранее заявлял, что именно международную миссию он готов принять без особых проблем.

«Мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии».

Разумеется, если в деле участвует Красный Крест, то вряд ли у кого-то повернётся язык отрицать, что эта миссия — международная.

Впрочем, относительно военного сопровождения этой миссии Порошенко нисколько не возражал на слова Ангелы Меркель:

«Канцлер Германии обратила особое внимание на то, что гуманитарная помощь Украине не должна сопровождаться военным сопровождением, что будет расцениваться как вторжение».

Также не вполне понятно вот что. Вчитаемся ещё раз в слова украинского лидера: миссия «поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии». Иными словами, побывать она сможет лишь в тех местах, которые контролируются правительственными войсками. Что, согласитесь, несколько сужает возможности её действий.

Однако теперь, по словам главы российской дипломатии, вопрос окончательно решён, и миссия может отправляться в путь:

«Мы согласовали все детали с руководством Украины», — сказал Лавров. Министр уточнил, что речь идет о российской гумпомощи.

Вроде бы всё в порядке? Хотелось бы надеяться, но...

«Президент Украины Петр Порошенко ведет телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой. Об этом на своей странице в Twitter сообщил спикер главы государства Святослав Цеголко. Разговор между президентами проходит на фоне сообщения пресс-службы Кремля о направлении в Украину «гуманитарного конвоя»».

Обратите внимания, здесь нет ни слова о том, что конвой направлен с одобрения киевского руководства. Так было это согласовано, или нет? Или сперва согласовали, а потом решили переиграть?

Как считаете, чем эта история может обернуться?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Порошенко и Обама договорились о встрече на саммите НАТО
Lenta.ru
Президент Украины Петр Порошенко встретится со своим американским коллегой Бараком Обамой через месяц. Двусторонние переговоры глав государств пройдут в рамках саммита НАТО в начале сентября в Великобритании. Об этом, как сообщает пресс-служба Порошенко, лидеры ...
Порошенко готов пустить гуманитарную миссию в ЛуганскBBC Russian
Порошенко и Обама договорились о гуманитарной помощи для Луганска и сентябрьской встречеGORDONUA.COM
Обама и Порошенко обсудили гуманитарную миссию для ЛуганскаВзгляд
ИТАР-ТАСС -Левый берег
Все похожие статьи: 559 »

РИА Новости

Обама и Порошенко высказались за разрешение кризиса на Украине
РИА Новости
Порошенко также проинформировал Обаму о консультациях с Международным Красным Крестом для оказания гуманитарной помощи населению востока Украины. "Президент (Обама) отметил срочность подобных гуманитарных усилий и призвал президента Порошенко продолжать ...
Порошенко инициирует отправку гуманитарной помощи в Луганскую областьGORDONUA.COM
Глава МККК принял предложение Петра Порошенко посетить УкраинуRuNews24.ru - круглосуточная служба новостей
Путин согласился на план ПорошенкоVlasti.NET
Телеканал 24 -Радіо Свобода -Экономические известия
Все похожие статьи: 414 »

СЕГОДНЯ

Порошенко освободил от мобилизации многодетных отцов и матерей
Московский комсомолец
Глава государства Петр Порошенко освободил от мобилизации многодетных отцов и матерей, соответствующий документ опубликован на сайте президента Украины. «Отныне не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные мужчины, на иждивении ...
Порошенко изменил правила мобилизацииСЕГОДНЯ
Петр Порошенко освободил от мобилизации многодетных родителейКоммерсантъ
Петр Порошенко освободил от мобилизации многодетных отцов и матерейПетербургский дневник
Обозреватель
Все похожие статьи: 21 »
Архив записей в блогах:
Через шесть лет исполнится столетие практике обмана народа России о светлом будущем пришедшими к власти новыми правителями. Большевиками, коммунистами- ленинцами, коммунистами-сталинцами, генсеками КПСС. Наконец, «новыми» ...
В связи с тем, что моё вангование как оказалось совпадает с планами КВГ, продолжаем всяческие нытикоизыскания. Д-10 уехала аж до Т-44? Прекрасно - тогда можыд всё-таки апнуть ей альфу до 270 - всё-таки послевоенные снаряды были не таким уж говно. ...
Понадобилось - зачем, разъясню потом. Кто читал "Лабиринт отражений", ответьте, пожалуйста. Можно выбирать несколько вариантов ответа. View Poll: Лабиринт отражений ...
Меня часто спрашивают, снимаю ли я "простых" людей, и я каждый раз почти расстраиваюсь из-за этого, потому что это именно то, чем я в основном и занимаюсь. Я снимаю девочек-девушек-женщин в любую погоду и в любом настроении, потому что люблю это ...
Сегодня мне сюда не по делу, а на рандеву с автором человечков на моих любимых растоптанных вусмерть кроссовках. Вначале я вас погуляю по моему личному Парижу. Разрежьте сердце  мне — найдёте в нём Paris! Когда я прибыла с чемоданом и собачкой в этот город в начале ...
  • femalelicom : Порошенко уволил начальников СБУ в Хмельницкой и Закарпатской областях: Ранее президент сменил начальников областных управлений СБУ в...

  • Qului : Советник Порошенко: Досрочные выборы пройдут по "старой" смешанной системе

  • zimoi_ne_holodn : RT @huyova_lozova: 300 грузовиков воюющей с нами страны зайдут в Харьковскую область #порошенко, ты в своем уме?

  • LucyRadzhabova : RT @interfaxua: В исполкоме СНГ говорят о возможной встрече президентов РФ, Белоруссии и Казахстана с приглашением Порошенко http://t.co/Zf…

  • stimitpuecup197 : Председатель ЕК проведет телефонные переговоры с Владимиром Путиным и Петром Порошенко.Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пер

  • ProkopetsA : @Dbnmjr Якщо так звана гуманітарка перетне кордон, порошенко і його команда мають постати перед судом. І крапка!

  • Ratmirianna : RT @ibargut: Принятие "гуманитарной" помощи от агрессора - шаг близкий к предательству всех погибших. Порошенко сближается с Путиным, ... у…

  • IPnewsinua : Порошенко "убрал" двух глав СБУ - http://t.co/cMTi3C0uhO http://t.co/ZFnTajKv9A

  • fast_ua : #Украина: Обама и Порошенко высказались за разрешение кризиса на Украине http://t.co/mXXiVxYSCx

  • Cestorc : Порошенко запретил мобилизовывать многодетных отцов и матерей - Полит.ру http://t.co/XogZupeVHq

  • IiirinkaCom : RT @1962Antonov: Порошенко!Остановите гуманитарный конвой!Украине не нужна от России помощь,пусть немедленно уберут своих мразей с Украины …

  • LLevua1 : @Dbnmjr Це міг зупинити Порошенко.Ві не має поваги до власного народу і власної Армії?Це ганьба..а може й зрада.