рейтинг блогов

Пересмотр итогов приватизации

топ 100 блогов norg_norg04.08.2021 #Панорама

В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ

Пересмотр итогов приватизации

В Китае официально завершилась кампания по расследованию и отмене приватизации и рыночных реформ, проведенных в 1990-х годах.


По итогам судебного процесса, продлившегося восемь лет, 4082 акционера, включая 1039 иностранных граждан, лишены имущества и осуждены на пожизненное лишение свободы в трудовых лагерях, из них 590 заочно. Аналогичное наказание получили свыше 6 тысяч чиновников, устроивших продажу государственного имущества. Ещё до 15 тысяч человек по всему Китаю получили различные сроки за содействие приватизации, в том числе сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, «проявившие преступное бездействие и любой ценой не прекратившие расточение народного имущества».

Последним суд отправил в лагеря 62-летнего Чжао Бо, который в 1994 году приобрёл 22% акций Шэньчжэньского металлургического завода. Первоначально за частное владение народным имуществом и средствами производства его приговорили к расстрелу, однако как и в случае с остальными «контрприватизационными» делами ему позволили «искупить вину перед обществом тяжёлым пожизненным трудом на благо народа».

«Этим приговором мы ставим точку в одном из важнейших процессов в современной истории Китая», — объявил судья. — «Согласно действующему законодательству и конституции, никто не имеет права владеть средствами производства и эксплуатировать таким образом простых людей. Отдельные политики-враги свыше 20 лет назад допустили продажу части народного имущества, однако теперь все они, наряду с покупателями, а вернее — паразитами на теле нашего общества, привлечены к ответственности и осуждены. Изъятое у бывшего эксплуататора Чжао Бо имущество постановляю вернуть народу».

В общей сложности за 8 лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, «китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности».

В Китае закон запрещает частным лицам владеть средствами производства и осуществлять эксплуатацию наёмных рабочих. Такая мера была изначально прописана в «сталинской» Конституции Китая, однако до недавнего времени её применение было отложено. Начиная с 2012 года, власти КНР объявили о политике «народной декабализации» и активизировали преследование эксплуататоров рабочего класса. Специально в рамках этой политики было принято правило про обратную силу закона — теперь участников приватизации можно судить даже, если на момент покупки акций они формально не нарушали никаких законов.

Ссылка на видео


В Китае сейчас нет частной собственности на землю, недра и средства производства (в китайском понимании, конечно). Некоторые сказочные долбоёбы в "этой стране" категорически заявляют, что пересмотра итогов приватизации не будет - ибо закон обратной силы не имеет. Но если плясать от юридической печки, с учетом того, что развал СССР был актом незаконным и произведен с нарушением действующего на тот момент законодательства - то и все последующие "законы" незаконного государства должны быть признаны ничтожными.

Тем более, что при нынешнем статус кво лично я (лично я) особой разницы не вижу с было/стало - с точки зрения управления. Наибольшую долю ВВП делают Госкорпорации, с наемными управленцами типа Сечина и Мюллера. Частные компании, принадлежащие олигархам, так же под управлением наёмных менеджеров, когда сами их хозяева сидят в ЛондОнах и Парыжах и только получают деньги ни за хуй собачий. Ну, и какая разница кто будет их компанией рулить - частный менеджер - или государственный? Нэ бачу логыкы. Ну, а доля т.н. "малый и средний бизнес" - не более 10%, пусть будет. В СССР он тоже был - правда произодил поболе, чем в "молодой, демократической стране".

А как по Вашему?

View Poll: #2112445


И, да!


Жаль, что фейк, конечно...

Но мало кто знает (с) но - СССР юридически существует

Если кому не трудно - закиньте на карту Сбер 4276 3200 1167 9850 и не жалко 150 руб. - у меня карта кредитная, с неё невозможно перевести на другую карту. А с телефона - Мегафон пишет "Услуга платежей временно не доступна". Если что - закину ту же сумму на телефон или еще куда. С кредитки оплачивать можно, только с карты на карту переводить нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появляются все новые свидетельства от прошедших "вагнер". Вышло еще одно интервью на сайте "Бизнес-онлайн" (официальное СМИ, все проверено). Все новые чудесные истории, отряд Umbrella для больных вич и гепатитом! Креативно, с юмором, зомбаки как бы! Использовался подобно отрядам "К". ...
Компьютер,конечно,это хорошо,но ведь и почитать иногда что-то хочется,залезть в кресло с ногами, включить торшер,пошелестеть страницами,поучавствовать в чужих страстях,повосхищаться слогом и полётом мысли,удивиться точно подобранной рифме... ...
Вот еще одна универсальная история, случается в обе стороны. Мужчина находит «деву в беде», спасает, помогает прийти в себя. Любовь, все дела и вот это все. Но в какой-то момент бывшая «дева в беде» внезапно быстренько сматывает манатки и валит куда-то, то к новой любви, то вообще в ...
16-17 мая в Грозном проходит третье заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Президент РФ Владимир Путин считает это мероприятие настолько важным, что направил участникам приветственную телеграмму. И, необходимо заметить, названный форум вызывает внимание ...
Пост-реплика, написанный в качестве реакции на пост Ромдорна Как умеем, боремся с "голландской болезнью" https://new-rabochy.livejournal.com/1886545.html и комментарий Истинного предателя ))) https://new-rabochy.livejournal.com/1886545.html?thread=90278481#t90278481 Мне кажется, ...