Город, в котором есть всё

топ 100 блогов olga_srb06.05.2023 Когда вам с порога говорят, что можно задавать любые вопросы и всё фотографировать, вы понимаете, что попали в хорошее место. И мы попали!

Вчера я сначала попала в бассейн (наконец-то!), потом – в прекрасное кафе, а затем – в музей, который обязателен к посещению, если вам нравятся уникальные экспонаты и замечательные люди.

И всё это в нашем Зеленоградске, который является уверенным рекордсменом по числу бассейнов, кафе и музеев среди маленьких городов.

Однако началось мое утро с небольшого таинственного происшествия, объяснить которое я затрудняюсь до сих пор.


Начитавшись перед сном всякой ерунды типа новостей, я усвоила главную новость: 5 мая заканчивается коридор затмений, и в этот день, как и в несколько предыдущих, вместо того, чтобы начинать новые проекты, астрологи рекомендуют освободиться от дурных привычек и хлама.

Поскольку мы с дурными привычками настолько привыкли друг к другу, что уже не мыслим жизни врозь, а хлама я не нашла даже после придирчивого осмотра квартиры, я решила заменить расхламление текущей уборкой.

Тут-то всё и случилось.

Стоило мне приподнять вазу, которую мы с вами на днях обсуждали, как она разделилась на две неравные части: дно осталось лежать на тумбе, а всё остальное оказалось в моей руке.

Город, в котором есть всё gorod_allin1.JPG

Что произошло, и почему ваза решилась на такое, мне непонятно, однако буквально через пару секунд недоумение сменилось радостным осознанием преимущества искусственных цветов перед живыми.

Представьте, если бы в вазе стоял букет свежесрезанных цветов. Вода испортила бы не только лакированную поверхность, но и содержимое тумбы.

Таким образом, утром у меня появилась цель – новая ваза, а поломка старой, к счастью, стала единственным происшествием, после которого ничего таинственного не происходило – только понятное и приятное.

Кстати, двухдневный перерыв в работе бассейна был вполне оправдан: мастера модернизировали водопровод и теперь к удовольствию пловцов-любителей напор воды стал мощнее. Меня он и раньше устраивал, а любители, как выяснилось в разговоре в раздевалке, выказывали недовольство: им, дескать, было бы веселее мыться, если бы струя била в темечко с утроенной силой.

Вот теперь бьет, как хотели любители.

После оздоровительной тренировки мы с мамой отправились на завтрак в кафе. Мне нравится ненадолго ощутить себя туристом и потолкаться в гуще приезжих.

Около полудня, в обеденное время и вечером здесь бывает очень многолюдно, и это замечательно.

Город, в котором есть всё gorod_allin2.JPG

Мы не без труда нашли свободный столик и заказали блюда из меню завтрака. Признаюсь, было очень вкусно! И мама довольна, хоть и уверяла, что не голодна.

Город, в котором есть всё gorod_allin3.JPG

Если вам любопытно, как называется кафе, я напишу в комментариях.

Главным событием пятницы стало посещения музея старинных игрушек, который открылся недавно на улице Гагарина.

Я же говорила, что Зеленоградск – рекордсмен по количеству (и качеству!) музеев среди маленьких городов. На сегодняшний день в нем работает десять (!) постоянных экспозиций, и каждая достойна внимания и восхищения.

Музей старинных игрушек – частный.

У входа посетителей встречает владелица коллекции Наталья Сафонова. Это она сказала, что ей можно задавать любые вопросы.

Снаружи кажущаяся компактной экспозиция оказалась очень обширной. В первом зале представлены русские и советские игрушки, во втором – те, что производились в Германии, в третьем – американские и английские куклы, в четвертом – французские, а дальше я просто сбилась со счета…

Город, в котором есть всё gorod_allin4.jpg

Многие экспонаты – уникальные и редчайшие. Их возраст превышает 150 лет, а некоторым куклам больше двух столетий.

Но, пожалуй, самое ценное – не сами куклы, а то, как бережно, нежно и деликатно воссоздан Мир Детства, который существует рядом с миром взрослых, невзирая на все политические и экономические перипетии, подстраивается под него и пытается выжить.

Около каждой витрины можно стоять по несколько минут, но я покажу только те, которые произвели на меня самое яркое впечатление.

Вот витрина с характерными куклами, изготовленными на разных фабриках Германии в 1890-е годы. Фарфоровые головки на деревянно-композитном теле – сколько в них эмоций!

Город, в котором есть всё gorod_allin5.JPG

Посмотрите, с каким вкусом оформлена витрина: немецкие куклы теперь живут не где-нибудь, а в Кранце!

Город, в котором есть всё gorod_allin6.JPG

И им это очень нравится.

Город, в котором есть всё gorod_allin7.JPG

А как трогательно смотрятся плюшевые мишки на фоне гобеленового коврика.

Город, в котором есть всё gorod_allin8.JPG

А мечта каждой маленькой девочки – игрушечная швейная машинка!

Город, в котором есть всё gorod_allin9.JPG

Эта кукла была создана как копия американской девочки-артистки Ширли Темпл, имевшей невероятную популярность на рубеже 1920-30-х годов.

Город, в котором есть всё gorod_allin10.JPG

Кроме кукол, в музее представлены и другие антикварные игрушки: железные дороги, игрушечные сервизы, утюжки, лото, конструкторы, складные домики, разрезные кубики и картинки.

Город, в котором есть всё gorod_allin11.JPG

Отдельная витрина – куклы-манекены из Франции. Оказывается, в конце XIX века такие куклы использовались вместо журнала мод: им шили одежду, являвшуюся уменьшенной копией будущего заказа, который модница могла сделать портнихе.

Город, в котором есть всё gorod_allin12.JPG

Интересно, кто ходил в этих платьях? Как звали этих мадам?

Город, в котором есть всё gorod_allin13.JPG

Я впервые услышала о существовании кукол с двумя и даже тремя лицами. Вы знали о них?

Оказывается, что раньше производили кукол, у которых было три лица: спит, плачет, смеется. Поворачивая голову, маленькая владелица куклы могла задавать своей игрушке нужное настроение, а два лишних лица скрывал чепец.

Город, в котором есть всё gorod_allin14.JPG

Витрина с французскими куклами оформлена очень стильно. Большинство из этих экспонатов – говорящие. Механизм, позволяющей кукле произносить до 35 слов, был запатентован Анри Лиоре в 1893 году, и с его изобретения началась фонографическая индустрия – фонографы и «говорящие часы».

Город, в котором есть всё gorod_allin15.JPG

Очень любопытный персонаж я заметила в коляске. Официально он называется «негритенок», но я не знаю, как сейчас принято называть таких кукол.

Город, в котором есть всё gorod_allin16.JPG

И вот еще одна необычная кукла.

Город, в котором есть всё gorod_allin17.JPG

То, что я вам показала – мизерная часть коллекции. Воспользовавшись возможностью задавать любые вопросы, я поинтересовалась у Натальи, какая кукла является для нее самой любимой. И она ответила!

Будете в музее, обратите на нее внимание: это кукла 1875 года выпуска в красном платье с кружевами (левая).

Ищите ее в зале на втором этаже.

Город, в котором есть всё gorod_allin18.JPG

Приятно удивленные увиденным, мы еще долго болтали с владелицей коллекции, оказавшейся очень интеллигентным, творческим человеком. Такие знакомства согревают и окрыляют.

Город, в котором есть всё gorod_allin19.JPG

Ну как закончить такой чудесный день без мороженого, а?

Эти спагетти с котлетой не что иное, как сливочное и шоколадное мороженое с клубничным соусом!

Город, в котором есть всё gorod_allin20.JPG

А этот вид из панорамного окна кафе – не что иное, как настоящее счастье.

Город, в котором есть всё gorod_allin21.jpg

P.S. Новую вазу я, конечно, купила, но покажу ее завтра.

А сегодня у меня вопрос: если бы вам пришлось выбирать только одно место из нескольких, куда бы вы отправились? В бассейн, в музей старинных игрушек или в кафе-мороженое? Что бы вы предпочли?


View Poll: #2124849

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос: почему женщины, поддерживающие принцип "сунул - отвечай" там, где дело касается залетов обманом ("гондонопрокалывательниц" (c)), в то же время яростно выступают против принципа "вышла в короткой юбке - отвечай" там, где дело касается ...
...
Саракташский священник Николай Стремской, его дочь и ее супруг будут находиться в СИЗО до 12 ноября. Решение вынес Ленинский районный суд.  Сам священник проходит по статьям 131 (изнасилование), 135(развратные действия) и 156(ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ...
Европейский план снижения газовой зависимости от России из 10 пунктов. Сокращу ваше время, слишком длинный отчет , поэтому суть в одном предложении « Собираются сократить потребление на 33 млрд куб.м, увеличить поставки на 30 млрд и увеличить заполняемость газовых хранилищ на 13 млрд ». ...
Так давно ничего не было про Амур, что я уже думаю отписаться от сообщества :-( Хабаровский клуб в ближайшее время расстанется со своими лидерами, сообщает "Спорт-Экспресс" Чешский форвард Петр Врана вероятнее всего продолжит карьеру в ...