Откуда берется хамство

топ 100 блогов olga_srb27.04.2023 Мне повезло: я сталкиваюсь с хамством изредка и только в двух местах – в комментариях к постам и в телефонных обращениях граждан, адресованных мне как должностному лицу.

Между этими, на первый взгляд разными, ситуациями есть одно важное сходство – обезличенность. И тот, кто пишет грубости под чужим текстом, и тот, кто звонит в больницу, чтобы оскорбить абонента, наговорив ему кучу гадостей, остается невидимым и, как ему кажется, неуязвимым. Эта неуязвимость выпускает наружу все, что грубиян старается скрыть в случаях, когда наступление ответственности неотвратимо.


Кроме этого сходства, можно обнаружить и еще один объединяющий момент: в обоих случаях агрессивный выпад нацелен не столько на меня лично, сколько на ту социальную роль, которую я выполняю. И комментатор грубит мне как обобщенному автору, о личности которого ему ничего неведомо, и телефонный хам вываливает свое мерзкое содержимое на представителя больничной администрации.

К счастью, в обычном взаимодействии, не входящем ни в одну из этих двух категорий, с вызывающе грубым поведением я не встречаюсь.

Откуда берется хамство? И почему многим кажется, что его становится все больше и больше?

Ответ очень прост: любое хамство рождается внутри. Оно вызывается не ситуацией, а психологическими проблемами, которые хам везде и постоянно носит в себе. И в отличие от некоторых иных недостатков, хамству нет оправдания, поскольку в подавляющем большинстве случаев нарочито неуважительное отношение к другим людям является абсолютно управляемым.

Сопутствующее ему желание причинить отрицательные эмоции может осознаваться полностью или частично, но само хамство – это всегда осознанная поведенческая стратегия, которую можно уверенно считать одной из форм психологического насилия.

Каждый взрослый грубиян не только понимает, что нарушает нравственные нормы, но даже знает, какие именно.

Вторгаясь своей грубостью и демонстративно пренебрежительным отношением в чужое эмоциональное пространство, он не просто отыгрывает свои психологические и/или психопатологические проблемы, но и жаждет получить реакцию.

Если объект хамства остается невосприимчивым к вторжению, хаму приходится увеличивать обороты и гадить до тех пор, пока он не получит свое извращенное удовлетворение.

Главным и самым распространенным источником хамского поведения являются накапливаемые годами претензии к собственной жизни. Недовольство собой и тем, как складываются обстоятельства – вот, где хамство черпает свои силы.

Низкая адаптивность, неумение конструктивно решать проблемы и преодолевать естественные трудности за счет собственных усилий, банальное скудоумие, не позволяющее человеку сбрасывать усталость и напряжение в социально приемлемой форме – все это вызывает у человека тревогу, намекает ему на собственное несовершенство и неумолимо, год за годом, снижает его самооценку и требует компенсации.

Эта компенсация происходит не за счет стремления к достижениям (как это бывает в норме), а путем самоутверждения за чужой счет. Его цель – доказать (а точнее - вынудить признать) свое превосходство.

Пока хам ведет себя тихо, на него никто не обращает внимания, и чтобы получить порцию славы, он начинает унижать других. Вероятно, такая стратегия усваивается им с детства и остается на всю жизнь как память о временах, когда взрослые поворачивали голову в его сторону только тогда, когда он начинал дурно себя вести.

Заметьте меня! Испугайтесь меня! – вот, что транслирует миру хам.

И поскольку общество уверенно движется по пути индивидуализма, обращать на себя внимание хамам становится все сложнее и сложнее.

Как часто вы сталкиваетесь с хамством?

View Poll: #2124608

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( простая и вкусная еда здесь ) Не помню уж как эти булочки назывались в системе совейской торговле, но мы их по простому называли "с сахаром". Они были очень дешёвые и очень вкусные. Особенно тёплые. Когда были деньги, мы с другом бегали на ...
Заявление художественного руководителя Театра имени Вахтангова Римаса Туминаса о том, что в его семье никогда не считали русских людей оккупантами, вызвало ярость в его родной Литве. Знаменитый литовский режиссер вынужден был унизительно оправдываться, чтобы не попасть под уголовную ...
Со временем вещи уходят, уводя за собой воспоминания. Хорошо тем, у кого в доме есть чердак. Всё, на данный момент лишнее – туда. Через сколько там лет можно забраться наверх и вытащить давнее. А так – только случайно. - Это ж сколько лет я тебя ...
7.    Фильм-номинант на свежий Оскар: Убийцы цветочной луны (2023) Номинантов еще не утвердили, но точно вам говорю, на Оксар его номинируют :)) И за горячую тему, и за актерские работы, и за режиссера, куда ж без него. Сценариста только сразу хочется к расстрелу, но ...
Оригинал от 05.10.2022 . Копия оригинала для тех, у кого не открывается gocomics. Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в телеграме Поддержи на Патреоне или на ...