рейтинг блогов

Гонка масочных вооружений

топ 100 блогов levik23.09.2021 Когда началась вся эта пандемия, я какое-то время не думал, что носить маску - дело бесполезное. Ведь маска - если её не подгонять конкретно под человека - не защищает носящего от ковида. Я даже немного прикалывался над азиатами, которые начали носить маски ещё в феврале 2020. Но, довольно быстро меня уговорили, что маску носить стоит не ради себя, а для защиты окружающих. Я признал свою неправоту, и стал ходить в маске на людях.

Гонка масочных вооружений

В те первые пару месяцев медицинские маски были в жёстком дефиците, и власти нам сказали: лицо можно закрывать любым способом, хоть тряпочкой. Главное, чтоб нос и рот были прикрыты. Но, вскоре после этого стартовала гонка масочных вооружений. И заметней всего она на борту самолёта.

Тут надо сказать, что из-за того, что я очкарик, мне матерчатые маски с самого начала не подходили - в них у меня уж слишком сильно запотевают очки. Поэтому я ещё в самом начале пандемии обошёл несколько аптек, пока не нашёл одну, где были в продаже медицинские - втридорога, разумеется. Я раскошелился, и купил себе пачку, потом ещё одну, потом, когда они в разы подешевели, приобрёл сразу коробку.

Гонка масочных вооружений

Так что всё это время, пока многие мои друзья носили модные матерчатые дизайны, я ходил со скучной бледно-голубой бумажкой на лице.

А пока я ходил в своих немодных медицинских масках, авиалинии постепенно ужесточали свои правила по поводу того, какие маски обязаны носить пассажиры на борту самолётов.

Первым делом запретили маски с клапанами. Кажется, потому что эти клапаны были односторонними: фильтровали воздух на вдохе, но не на выдохе. Не лучшая фича, если маска в ковид должна в первую очередь защищать окружающих.

Гонка масочных вооружений

Затем, было решено, что матерчатые маски - это тоже недостаточно, и стали требовать как минимум медицинские. Что к тому моменту уже не было проблемой, так как ранние нехватки медицинских масок были к тому моменту решены, и их стали везде продавать по дешёвке, и даже много где выдавать бесплатно.

Все эти изменения меня не затронули, так как я и без них носил медицинские маски. Но на этой неделе, когда я приехал в аэропорт чтоб улететь в Австрию, я столкнулся с новым этапом этой гонки: теперь моей медицинской маски уже было недостаточно.

Ещё с января этого года Австрийские авиалинии требуют, чтоб все пассажиры носили маски стандарта FFP2 - примерного эквивалента N95. Мне об этом сообщили на стойке регистрации, и сказали, что я должен буду сам купить такую маску в аэропорту перед посадкой, если у меня вдруг её нет. Как вы можете себе представить, аэропорт, далеко не самое дешёвое место купить что-либо, и мне за эту маску пришлось выложить $7.

Гонка масочных вооружений

Маски такого стандарта плотней прилегают к лицу, чем обычные медицинские маски, и из-за этого в них больше потеет нос и губы. Но ничего - ко всему можно привыкнуть, и я всю дорогу от Нью Йорка до Вены стойко в ней находился.

Гонка масочных вооружений

А приехав в Вену, узнал, что во всей стране требуют такие маски в общественных местах. Вот, к примеру, объявление на станции электрички.

Гонка масочных вооружений

Узнал я это, когда зашёл в магазин в своей "обычной" голубой. Кассирша посмотрела на меня снисходительно, и сказала, что тут в Австрии такие маски уже с начала года не котируются. И бесплатно протянула мне одну из австрийских масок FFP2.

Такими темпами мы все через пару лет в противогазах ходить будем. Без клапанов, разумеется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Магазин «Молодая гвардия» отказался принимать на реализацию ноябрьский номер журнала «Дилетант» . Магазину не понравилась обложка журнала, на которой Сталин изображен счастливой невестой, а Гитлер – довольным женихом. Между прочим, это карикатура была нарисована еще в 1939 году в ...
Жить в стране под управлением окончательно поехавшего крышей самодержавного царька страшно. Но куда страшнее, что он заразил своим безумием больше половины населения страны, прихватив и их в свою альтернативную реальность. Теперь эти люди живут в мире фантомов, где нет никаких ...
Сай Твомбли. «Коронация Сесостриса» Прочитав более тысячи комментариев к постам про Сая Твомбли, выделю самый популярный и самый ошибочный – если надо что-то объяснять, то это не искусство. Он встречается в самых разных формулировках: а если бы у картины не было подписи, а если бы ...
не знаю даже что и сказать картинок точно не хочется. ну. красивые виды Версаля. кое-какие костюмы. все, собственно. зачем эта женщина решила выяснять свои отношения с бывшим мужем-режиссером посредством фильма об особе, с которой она не имеет буквально ничего общего?? я не поняла, ...
Все мужское население стран в умеренных широтах с нетерпением ждут наступление теплого сезона. Ведь в этот период начинается их самое любимое шоу –карнавал множества тысяч стройных женских ножек, которые наконец-то освобождаются от оков зимних сапог и длиннополых пальто и являют миру ...