рейтинг блогов

Утренняя Венеция до туристов

топ 100 блогов levik16.09.2021 В Венеции мы были неполных двое суток. Это лучше, чем ничего, но конечно не очень много времени, для того, чтоб исследовать её досконально. Однако, в день отъезда я очень хотел встать ни свет ни заря, и побродить по городу до того, как его заполонили толпы туристов.

Утренняя Венеция до туристов

Все знают, что туристы - главный изъян прекрасного города (ну, и тот факт, что его регулярно затапливает). И все так же знают, что туристы любят поспать - они же в отпуске! То есть, если вы готовы пожертвовать парочкой часов сна, то вполне можно погулять по прекрасному пустому городу. Что я и сделал.

1. Для тех, кто не в курсе, "дневные" толпы в Венеции выглядят вот так (это, кстати, в будний день):

Утренняя Венеция до туристов

Разумеется, такое не творится на каждой улице, но стоит вам подойти поближе к популярным достопримечательностям, как вы начнёте всё чаще попадать в подобные пешеходные пробки.

2. Чтобы избежать всех этих толп, я отпросился на несколько утренних часов у Тони, завёл себе будильник на 5:30 утра, проснулся, почистил зубы, оделся, и вышел из дома. На улице была ещё самая настоящая ночь.

Утренняя Венеция до туристов

3. Но зато нигде не было ни души! Улочки и каналы стояли совершенно пустыми, а над городом царила тишина.

Утренняя Венеция до туристов

4. Чёткого плана у меня не было, и я решил направиться в сторону площади Св. Марка - днём там полно народу и кафешки, а я слышал, что рано утром она абсолютно пустая. Но на моём пути предстал Гранд-Канал. Через эту артерию в Венеции всего четыре моста, и ни один из них не был поблизости.

Утренняя Венеция до туристов

5. К счастью, по городу ходит общественный транспорт - катера вапоретто (нечто вроде речных трамвайчиков), а у меня ещё со вчера остался действительный 24-часовой проездной за 20 евро. Первый маршрут вапоретто как раз ходит вдоль Гранд-канала. Это отличный способ сравнительно недорого посмотреть на самые престижные палаццо венецианской знати. (У нас в НЙ тоже есть свой эквивалент).

Утренняя Венеция до туристов

6. Проезжаем стоянку гондол. Пока все туристы спят, гондольерам нечего ловить.

Утренняя Венеция до туристов

7. Доехали до главной площади города за минут 15. Тут действительно вообще никого нет. После визита накануне, когда здесь бродили толпы туристов, сперва даже не верится, что это одна и та же площадь!

Утренняя Венеция до туристов

8. Но нет, вот она, базилика Святого Марка. Всё верно. Там рядом с ней один дворник в яркой салатовой форме подметает мусор, а кроме него - никого.

Утренняя Венеция до туристов

9. По наводке из Инстаграма, решил сплавать на остров Сан-Джорджо-Маджоре - он расположен прямо напротив площади, туда ходит второй маршрут вапоретто. Остров небольшой, и полностью застроенный. Слышал, с местной башни отличный вид, но я был на острове слишком рано, и она была всё ещё закрыта. Ничего - оставим её на следующий визит.

Утренняя Венеция до туристов

10. Тут, на Сан-Джорджо-Маджоре и застал меня рассвет. Солнце красиво поднялось из моря над ровным рядом парусных яхт.

Утренняя Венеция до туристов

11. Отсюда отличный вид назад на Венецию в районе площади Св. Марка.

Утренняя Венеция до туристов

12. Вернувшись с острова на очередном вапоретто, я отправился к мосту Академии - возле него и сделан заглавный кадр поста. Тут уже есть несколько людей - похоже, мотивированных, как и я, пораньше встать, чтоб насладиться почти безлюдным городом. Вот одна девушка рисует окрестности, и вид с моста на Гранд-Канал.

Утренняя Венеция до туристов

13. Вапоретто начали ходить туда-обратно всё чаще. Но мне легче добраться до дома пешком.

Утренняя Венеция до туристов

14. Пока я шёл венецианскими переулками, удивился когда, завернув за очередной угол, я лицом к лицу столкнулся с целой толпой народу. Приглядевшись, я понял, что всм им наверное по 13-15 лет, и что возможно это просто студенты, идущие на учёбу.

Утренняя Венеция до туристов

Ну, раз уж столько народу на улицах, то можно и домой вернуться. Через полтора часа у нас поезд из Венеции, а ведь надо ещё все вещи пособирать.

Как бы то ни было, я остался очень рад этому знакомству с пустым городом. А вы бродили когда-то по Венеции "до туристов"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шаман Харолькон из эвенкийского рода Камбагырь. Сибирский край. 1927 г. ...
Мероприятие освещалось широко, как парадное. Но особенного отклика, кажется, не вызвало. Вот вы обратили на него внимание? Думаю, пропустили как дежурное. У нас вообще не очень любят про экономику. Особенно, если экономические новости или мероприятия способны внушить надежду. Ну, а ...
Это в стране гениальных стартапов и хайтек перемог! А я вот всё беспокоился, как там у хохлов прогресс двигается! Альянс "Новая энергия Украины" исследует возможность "снятия энергии вращения земли". Об этом "Обозревателю" рассказал председатель правления Альянса Валерий Боровик. ...
Ей-богу, мы с Женькой, будучи родителями, всегда старались как можно меньше капать на мозги своей продукции. Но иногда всё-таки приходится немножко «воспитывать». Внушать представления о приличиях, хороших манерах, и всё такое. Однако ж и в этом мы старались избегать догматизма, типа, ...
А чтобы избежать глупых вопросов, я сразу же совру про то, что долго не мог вспомнить пароль. Ложь эта, конечно, будет чересчур очевидной.. Пароль, состоящий из имени прекрасной дамы и обозначения одной пикантной позы, забыть довольно сложно. Но это пофигу, всё равно все знают, что я балаб ...