"ГНИЕНИЕ. СССР после Сталина". Глава 1. Предки. - Черновые отрывки из будущей

топ 100 блогов p_balaev19.12.2022      Вторая бабушка, родительница моей матери, Ксения Яковлевна так и не стала нам с братом близким человеком. Мы её не любили. Мне даже стыдно в детстве немного было, что у меня есть вторая бабушка, но я её воспринимаю, как чужого человека, и ничего с собой не мог поделать, как бы ни старался, ничего не получалось.
       Ксения Яковлевна, как и баба Таня, была из бедной семьи. Её ещё подростком отдали работницей в богатый дом, потом рано выдали замуж. Из рассказов матери – жилось очень трудно и в работницах, и первое замужество было неудачным, муж избивал.
        Трудно пришлось в войну – на руках остались шестеро детей. Правда, самому старшему уже было 17 лет, и еще за ним шли двое погодков, уже работники. Баба Таня, когда призвали дедушку, осталась с 4-мя совсем маленькими, старшей, тете Любе, 7 лет было. Т.е., ей совсем не легче приходилось.
          Вообще, бабе Тане в жизни не легче приходилось, намоталась с дедом, когда он был на сверхсрочной, по гарнизонам и углам, потом землянка в приморской степи. Даже детей долго не решались заводить. Конечно, муж с войны живым вернулся – много значит. Наверно, из-за живого мужа у Ксении Яковлевны к своей сватье была такая неконтролируемая злоба, замешанная на зависти. Несмотря на то, что с ней, почти в буквальном смысле, последним куском поделились.
        Когда отец с матерью поженились, и стали жить у деда, мать сначала пошла работать в полеводческую бригаду совхоза, а скоро ее перевели на ферму дояркой. Свекор со свекровью вокруг молодой невестки чуть не ламбаду танцевали, не знали, чем угодить, лишь бы молодым было хорошо, лишь бы они с ними жить остались. Мой отец – последний сын, а последыш, понятное дело, самый любимый и дорогой, это и на невестку распространилось.
        Что моей матери не хватало, я не знаю, но она и нам, детям, рассказывала сказки, про то, как на стариков Балаевых ишачила. Проблема только в том была, что я уже помнил кое-что, съехали мы от стариков, когда мне шестой год шел, как бабушка с дедушкой вокруг нее: «Маша-Маша, всё ли тебе хорошо, красна девица?». Утром встала, печь топится, завтрак на столе, с работы пришла – по хозяйству все сделано, щи варить не надо, стирать не надо, в туфельки переобулась и с мужем – в клуб. В кино и на танцы.
     Да так бы со стариками и жили, но здесь с родины начали приходить письма от Ксении Яковлевны с жалобами на тяжелую жизнь, на плохое здоровье, что все её бросили и она одна с инвалидом дядей Сашей мучается. Моя мама загрустила-запечалилась.
      Свекор со свекровью на грусть-печаль невестки откликнулись по глупости доброй души. На все сбережения, которые у них оставались, присмотрели хороший дом, со всей обстановкой,  и купили его для своей сватьи, дед поехал в Пензенскую область и перевёз в Ленинское Ксению Яковлевну и дядю Сашу.
      Вскоре к бабе Ксении приехали её сын дядя Петя с женой тетей Томой. Потому что с нового места бабушка стала и ему писать письма, что ей одной трудно с инвалидом дядей Сашей.
     И почти сразу в дом стариков Балаевых пришла беда. Моя мать начала ныть, что ей неудобно жить со стариками, захотелось собственного дома. Да еще отца настрополила – как им будет хорошо и счастливо жить своим домом, отдельно.
      Для стариков это было самой настоящей бедой. Баба Таня плакала: «Чего вам не хватает? Чем я тебе, Маша, не угодила?». Я плакал вместе с бабушкой. Дед злился и кричал: «Катитесь хоть к чертовой матери, внуков я вам не отдам!». Последние внуки – еще дороже и любимей последних детей.
      Закончилось это тем, что как только появился свободный, на продажу, хороший дом, его купили, вложив в покупку опять всё накопленное родителями и стариками. Сразу со всем хозяйством (корова, поросенок, куры), мебелью и посудой. Живите.
     Уже когда я, учась в 9-м классе, жил у деда, у него спросил:
- Дедушка, как ты мог додуматься привезти сюда эту каргу старую?
    Получил сразу подзатыльника за «каргу старую». Это удивительно!
      У бабы Тани и дедушки даже икон в доме не было, а не то, чтобы они когда перекрестились. Атеисты. Ксения Яковлевна – и зевнувший рот с молитвой крестила, весь угол в доме – в иконах с лампадами. Книжечки с молитвами и поминальниками, раз в год обязательно ездила в церковь в Уссурийск. Набожная – дальше некуда. Когда приходишь к ней проведать… Когда мать со скандалом погонит: «Бабушку не любите, проведать не можете сходить!», первое, что от бабы Ксении слышишь:
- Вы к Балаевым не ходите, вас там не любят, там любимые Гаврики, а вы там не нужны…
       Никогда ни одного плохого слова я не слышал от бабы Тани и дедушки в адрес Ксении Яковлевны. Даже больше, баба Таня ещё мне наказывала: «Петя, ты и вторую бабушку не забывай, проведывай, она же вас тоже любит, скучает».
     Из-под палки только! Нельзя сказать, что Ксения Яковлевна не любила внуков. К каждому нашему приходу – пирожки и блины, чем-нибудь старалась обязательно угостить, да еще гривенников в карман засунуть, но… Во-первых, нам после стерильной чистоты в доме деда было неприятно, что у бабы Ксении в доме грязновато. Не совсем срач, конечно, но грязновато. Эти алюминиевые вилки с засохшим на них яичным желтком и сейчас перед глазами. Хорошо, что мать прожила со стариками 6 лет и её приучили к чистоте. У бабки даже пахло в доме неприятно. И все её пирожки нам были невкусными. Даже не потому, что они были, собственно, невкусными, угощение обязательно сопровождалось наездом с её стороны на дедушку и бабу Таню, нам старались внушить, что мы для них чужие и там нам не рады.
      Боже, сколько нужно было иметь ума, чтобы такое говорить мне?! Я же родился в том доме, и пока родители не переехали, я спал даже только с дедушкой и бабушкой, засыпал под сказки, которые они мне рассказывали! Любые нехорошие слова в их адрес у меня вызывали неприязнь к сказавшему эти слова.
       Наверно, вы уже поняли, что и появившееся желание матери уйти от стариков в собственный дом – это баба Ксения. Её «агитация».
     К ней же еще и дядя Петя, её сын, с женой переехали. Тетя Тома, учительница английского в нашей школе, не смогла со свекровью ужиться. Постоянные свары. Кто инициатор – думаю, понятно. Закончилось это тем, что однажды дядя Петя психанул, где-то с мужиками напился, сел пьяный на мотоцикл и разбился насмерть. Однажды дядя Саша поругался со своей матерью при мне и прямо ей сказал:
- Ты и Петра угробила, это из-за тебя он разбился.
        Тетя Тамара почти сразу же после похорон с годовалым сыном Олежкой уехала. Оборвала все связи со свекровью и её родней, о ней и о моем двоюродном брате больше мы никогда ничего не знали…
        



Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое ужасное - ждать. Ну... кроме другого ещё более ужасного. Но если о нём на минутку забыть: о смертях, болезнях, трагедиях и прочем очень-очень ужасном, то ожидание, пожалуй, можно поставить на первое место в списке просто-ужасного. Долгое ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...
Всем привет, меня зовут Вера, мне 31 и это мой обычный пятничный день, 4 ноября 2016 года. Это мой первый день в сообществе, очень давно собиралась и вот наконец-то. Вот уже полтора года я живу и работаю во Вьетнаме учителем английского языка. Все это время я проживала главным образом в ...
Вчера мы провели съезд РУН а, где приняли решение о создании партии.  Несколько патриотических ГО объединились и решили пойти в политику. Некоторые говорят, что поздно, а я думаю, что в самый раз. Люди, выступающие на съезде, рассказывали о том, как они попали в РУН, что их туда ...
Или почему в Испании лучше есть за барной стойкой, чем за столом, и внутри заведения, чем снаружи. nemihail так вкусно пишет про московский суп Харчо и полтора пельмешка, что мне захотелось тоже написать о каком-нибудь галисийском ресторане. Тем более, что в Сантьяго и окрестно ...