Глубинная психология вылечивает любые сексуальные девиации (отклонения)

топ 100 блогов psyteaman07.11.2022

Годам к 35 одного человека накрыла апатия и такое сильное истощение, что ему лень было даже дойти до туалета. Физически мог, но морально ничего не хотел. Эмоциональное выгорание. Что уж говорить про работу, семью и интересный досуг, которые из его жизни постепенно канули в прошлое.

Глубинная психология вылечивает любые сексуальные девиации (отклонения)

Единственной отдушиной и интересом, на который ему не жалко было тратить силы, являлось одно довольно необычное сексуальное отклонение.

Страсть к нему проявлялась в зацикленности на бесконечном просмотре роликов для взрослых совершенно определенной тематики. Я промолчу про объект его интересов, но знаю точно, что многим людям в нашей реальности нравится делать (или мечтать сделать) еще более странные вещи, или поклоняться определенным частям тела, или испытывать дрожь от неких воображаемых ситуаций. При определенных усилиях в интернете можно утолить свое любопытство относительно самых странных тем. 

Родственники обратились к психологу и через несколько месяцев человек начал приходить в себя, возвращаясь к более-менее нормальной жизни. Психология работает, но далеко не всегда.

Что касается психологов, то в мире существует бесконечное множество тех, кто может дать советы в семейной жизни, карьере и саморазвитии. Я назову это г-психологические советы. С этим поверхностным слоем жизни все довольно просто и понятно. Те, кто ищут ответ на какой-то из поверхностных вопросов, смогут найти подобную информацию бесплатно в интернете, либо обратившись за консультацией к психологу.

Но что делать тем людям, которым необходимо произвести в себе глубокие изменения? Я им не завидую. Потому что обратиться им практически не к кому. Объясню. Из многих тысяч встречавшихся на моем пути (при личном общении и в интернете) психологов, я могу назвать считанные единицы тех, с кем другому человеку имело бы смысл рассчитывать на полезное взаимодействие по глубинным темам. Подавляющее большинство психологов бесполезны в этом смысле. Извините, если кого-то из психологов обидел этими словами.

Вряд ли неискушенный человек сможет найти такого специалиста среди множества тех, кто заявляет о своей компетентности в вопросах, требующих глубинной проработки.

При соблюдении двух условий можно вылечить практически любые отклонения. Найти толкового специалиста в темах глубинной психологии — это первое условие для глубинной проработки. Второе условие — хотеть проработать свои проблемы на глубинном уровне. Хотеть бывает далеко не всегда. Очень часто хотеть изменений могут окружающие и родственники, но не сам человек. 

Глубинная психология научилась работать с любыми, даже самыми отвратительными навязчивыми и странными желаниями. И это дает результат, но только при условии, опять же, добровольного желания самого человека проработать темы своих навязчивых желаний. 

Про глубинную психологию иногда пишу в блог, но не так часто вдаюсь в подробные рассуждения на эту тему, потому что этим лучше заниматься, чем расписывать подробности.

Немаловажно еще и то, что с глубинной психологией все обстоит очень индивидуально. Настолько индивидуально, что примеры проработки каких-то проблем другим человеком покажутся вам чем-то чужеродным.

В глубинной психологии много вариантов того, каким путем необходимо двигаться данному конкретному человеку. Но на такие темы неинтересно будет читать «в общем». Каждому интересно прочитать про свои собственные переживания, про свой личный «любимый грех» — ну или актуальную зависимость, иными словами. Кстати, корневая зависимость необязательно связана с сексуальным контекстом.

Почему я вспомнил про зависимость? В глубинной психологии есть такой подход. Один из подходов, коих множество. Отказавшись от реализации своего самого любимого греха и качественно проработав возникающую при этом ломку, нам становится в конечном итоге очень-очень хорошо. Так же хорошо, как если бы нам удалось полностью удовлетворить свой «любимый грех», но без негативных последствий от его реализации.

Люди, которые «интересуются психологией», взахлеб читают то, что лично мне кажется пустой тратой времени. С упоением увлекающиеся г-психологией люди нескоро осознают бессмысленность своих усилий. Но осознание это должно произойти. При здоровом развитии интерес к глубинной психологии появляется у любого, даже самого яростного фаната творчества кого-либо из г-психологов. Давайте вернемся к глубинной психологии.

Полнота жизни идет из такого состояния, когда не человек утверждает сам себя, а когда он доходит до такой глубины, что нечто из глубины утверждает его. Только на данном основании и возможно продвижение вперед. Дело, как видно, как раз именно в этом основании. Смирение начинается там и тогда, где и когда человек отказывается утверждать себя сам. И дело тут не в том, чтобы не быть ни в чём уверенным и всё время колебаться, будучи не в состоянии сделать выбор или принять решение. Дело в том, где находит человек свою, выражаясь современным языком, экзистенциальную опору. В том, на что он опирается по жизни. Речь именно о «дыхании жизни», которое есть в глубине каждого из нас. И о том, насколько мы ощущаем это дыхание. Насколько оно становится частью нашей жизни. В какой мере её определяет. А можно обращать на это дыхание мало внимания, а то и вовсе его игнорировать. И тогда придётся искать в жизни другую опору. Которая и станет твоим способом избегания своей глубины.

«Любимый грех» часто становится такой иллюзорной опорой для человека. Нельзя вот так просто взять и убрать эту опору. Это может быть разрушительно как для самого человека, так и для его окружения. Прорабатывать корни любимой зависимости нужно мягко, деликатно и в тишине. Это довольно интимная и индивидуальная тема.

При этом не следует забывать, что итоговая цель такой проработки — сделать, чтобы то самое «очень-очень хорошо» мягко исходило изнутри самого человека. А так оно и происходит, когда снимаются все препятствия на пути источника, который есть внутри каждого человека.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсутствие должной информационной поддержки спецоперации ВС РФ на Украине и невнятная политика на контролируемых территориях, когда непонятно, что с ними будет, надолго ли там российские войска, будут ли создаваться новые народные республики или будут проводиться референдумы по вхождению ...
Да имею что сказать)) Как только мы вступаем в так называемый переходный возраст неистово начинаем страдать этим. Иногда этот возраст затягивается, но это уже к медикам вопросы) А зачем - когда его нет смысла этого. Кто -то когда-то за все время существования человечества что-то разумное ...
Продолжаю рассказ о своем прошлом. Остановился я на начале 90-х.Часть 6. Как я подрывал экономику Югославии. Как раз в это время открылась Югославия. Мы начали туда ездить. В пятницу вечером загружаешь машину - сыр, колбаса, гаечные ключи и т.д. - и ...
На этом красавце я проехала ни один километр российских дорог и испытывала его в самых разных погодных условиях, поэтому могу с уверенность заявить, что более комфортного автомобиля для путешествий не существует. Мощный, дерзкий, но вместе с тем элегантный Range Rover, словно создан ...
Про одного тульского женераля. Ну да, ничего больше, кроме говна, европейского качества произвести не можем. Кстати, насчёт говна тоже очень сомневаюсь. Я про качество, если ...