Герой журнала Time в декабре 1935 года

топ 100 блогов mikle107.01.2019 3 января 2019 года советскому шахтеру, Герою Социалистического труда, основоположнику Стахановского движения Алексею Стаханову исполнилось бы 113 лет.

Алексей Григорьевич Стаханов родился в деревне Луговая Ливенского уезда Орловской губернии 3 января 1906 года. Существует версия, что на самом деле будущего передовика производства звали Андрей, а Алексеем его окрестили допустившие ошибку журналисты.
Герой журнала Time в декабре 1935 года https://img.gazeta.ru/files3/569/7719569/0_dc890_d5c86cf7_orig-1.jpg
В 1927 году начал работать на шахте "Центральная-Ирмино" в городе Ирмино Луганской области. В 1933 году стал забойщиком на отбойном молотке на той же шахте. Спустя два года окончил курсы забойщиков.

Рекордная смена

Шахта "Центральная-Ирмино", на которой трудился будущий герой, была одной из самых отсталых угольных шахт. В годы первой пятилетки шахту основательно реконструировали: провели электричество, некоторые шахтеры получили отбойные молотки. Именно с помощью последних начались установки своеобразных рекордов по количеству сделанного.

В августе 1935 года шла вторая пятилетка, старт которой был дан в начале 1934 года.

В ночь с 30 на 31 августа 1935 года Алексей Стаханов за смену в 5 часов 45 минут вместе с двумя крепильщиками добыл 102 тонны угля. Причем тогда, согласно норме, на одного забойщика приходилось 7 тонн. Таким образом, Стаханов превысил эту норму в 14 раз.

Причина такого успеха заключалась в том, что за несколько дней до смены Стаханов предложил изменить схему организации труда в забое. "Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70-80 тонн угля нарубить", – заметил тогда Стаханов.

Отметим, что инициатором стахановского геройства был парторг шахты Константин Петров.



Эффект рекорда

С помощью установленного рекорда Стаханов фактически доказал эффективность перераспределения труда. Его примеру последовали и на других шахтах, а позже – и в других областях производства. Более того, появилось популярное массовое движение его последователей – "стахановцы".

Сам Алексей Стаханов удостоился звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой звезды "Серп и Молот" указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1970 года за большие достижения в развитии массового социалистического соревнования,  высокую производительность труда и многолетнюю деятельность по внедрению передовых методов работы в угольной промышленности. В результате, уже в ближайшие месяцы рекорд Стаханова неоднократно превышали, а производительность труда в отрасли возросла в разы.

Примечательно, что на Стаханова обратили внимание и зарубежные журналисты. Например, журнал Time поместил портрет шахтера на свою обложку в декабре 1935 года (заглавное фото).

https://baltnews.lv/riga_news/20190103/1022613301/video-o-zhizni-i-trudovom-podvige-alekseya-stahanova.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:51

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Готов с легким стыдом признаться - я совершенно равнодушен к любому несистемному, абстрактному искусству, будь то живопись, музыка, театр или кино (последние два особенно ужасны, потому что с трудом поддаются абстракционизации). Чем ближе искусство приближено к абстракционизму, тем ...
Все мы любим часто и помногу, с жаром и негодованием, плохо скрываемыми ...
друзья, на носу стресс радостное событие - ДР супруги ! в связи с чем два вопроса: 1. что бы подарить? 2. если фотоаппарат, то какой именно? бюджет "как обычно") помогите советом и/или добрым ...
А Вы знаете где самое уютное и спокойное место в мире?! У мамы на коленках. И не важно сколько вам лет три или тридцать, но когда Вам плохо и Вы нигде не можете найти покоя, просто положите  голову маме на коленки, обнимите крепко-крепко, можно даже ничего не говорить, просто лежать, ...
После первого дня пребывания, который был ознаменован встречей с родственниками и приличным застольем, мы с мамой (а ездила я с ней, когда еще удастся побыть вместе так долго) должны были ехать на экскурсию в Иерусалим. Поскольку предыдущую ночь почти не спали (самолет был рано), а ...