Владимир Соловьёв. День рождения.

топ 100 блогов gun00111.11.2022 Космонавт СССР, два полёта – две Звезды Героя, и конечно марка. Кто вспомнит космонавтов РФ, кроме профессионалов через 100 лет? А вот Соловьёва, кроме своих, точно вспомнят филателисты, потому что марки – это память.


Владимир Соловьёв. День рождения.


Влади́мир Алексе́евич Соловьёв (род. 11 ноября 1946, Москва) — космонавт № 56, лётчик-космонавт СССР № 57; учёный и конструктор, специалист в области управления полётом пилотируемых космических аппаратов и комплексов. Дважды Герой Советского Союза (1984, 1986), доктор технических наук (1995), профессор (1997), академик РАН (2022). Лауреат Государственной премии Российской Федерации за 1999 год. Коммунист.


Владимир Соловьёв. День рождения.



С мая 2021 года — генеральный конструктор РКК «Энергия». С 12 ноября 2021 года — генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам.


Первый полёт

С 8 февраля по 2 октября 1984 года Владимир Соловьёв совершил полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-10» — «Союз Т-11» (вместе с Л. Кизимом и О. Атьковым) на орбитальную станцию «Салют-7».

В ходе полёта, продолжавшегося 236 суток 22 часа 49 минут, он совершил 6 выходов в открытый космос общей продолжительностью 22 часа 50 минут для установки дополнительной солнечной батареи и ремонта объединённой двигательной установки станции, работал совместно с двумя экспедициями посещения.


Владимир Соловьёв. День рождения.

Второй полёт

С 13 марта по 16 июля 1986 года совершил полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-15» (вместе с Л. Кизимом) на орбитальные станции «Салют-7» и «Мир». За время полёта, продолжительность которого составила 125 суток, экипаж установил ряд мировых рекордов в области пилотируемой космонавтики, официально зарегистрированных Международной авиационной федерацией.

Перед экипажем стояла задача перенести с орбитальной станции «Салют-7», которая должна была завершить полёт, оборудование и другие ценные предметы, которые могли бы пригодиться в дальнейшей работе, на станцию «Мир». Для её выполнения экипаж корабля «Союз Т-15» впервые в мире осуществил уникальный межорбитальный перелёт с одной орбитальной станции («Мир») на другую («Салют-7») и обратно.

Владимир Соловьёв совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 8 часов 50 минут для развёртывания и испытания раздвижной фермы. В общей сложности со станции на станцию было перевезено более 800 килограммов грузов.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПРЕДИСЛОВИЕ " Сердце странника" "Есть тексты, о которых невозможно что-либо сказать однозначно. Любое определение будет неполным, всякое обобщение – ложным. Наши скудные коммуникационные штампы не справляются с задачей адекватного описания полноты смыслов. Когда есть ...
Второй день - какой-то идиотский спам ко всем постам в нанодневнике... Видимо, установлю возможность комментировать только друзьям(( А как у вас? Спамеры отакуе? Чем ещё от них лечиться? ...
В США опасаются, что российский мобильный ракетный комплекс Club-K может изменить ...
Угонщик из ЮНЕСКО Сегодня итальянские спецслужбы допрашивали мужчину, пытавшегося угнать самолет компании "Алиталия". ...Злоумышленника, впрочем, быстро скрутили и, благополучно долетев до Рима, передали полицейским. Полиция Италии полагает, ...
В Голландии есть довольно небольшая деревня Гитхорн. Частенько ее называют Голландской Венецией, ибо она расположена  на каналах. Их общая протяженность составляет порядка 7,5 км. Деревня была основана довольно давно, имеет свою историю и упоминается еще с 1230 года. По ...