Герой былых времен

топ 100 блогов uborshizzza29.01.2021
Вчера скончался Василий Лановой. 16 января ему исполнилось 87 лет. Увы, он встретил этот день уже в больнице, куда был помещен по поводу коронавирусной инфекции 1 января вместе с супругой Ириной Купченко. А ведь говорили, что госпитализируют на всякий случай, что у него поражение легких – на 5%. Но вот ведь как получилось. Умер он уже на ИВЛ. Не зря все же считается, что в свой месяц рождения человек наиболее уязвим для болезней.
Лановой имел благородную внешность и прожил жизнь честного и творческого человека. С 1959 года и до этого рокового заболевания Ковидом он работал в театре им. Вахтангова.
Сколько лет он был принцем Калафом!

В кино ролей у Ланавого немного, но некоторые из них знаковые: Павка Корчагин («Павка Корчагин»), капитан Артур Грей (Алые паруса»), Алексей Вронский (Анна Каренина»), Анатоль Курагин («Война и мир»), Иван Варрава («Офицеры»), Шервинский ("Дни Турбиных"). Я еще смотрела «Анна и Командор» - фильм был так себе, но там играли Алиса Фрейндлих (тоже сейчас с Ковидом лежит в больнице) и Лановой.

Больше всего зрители, наверное, помнят Ланового по роли в «Офицерах», хотя это и была роль второго плана. Но он ничуть не уступил там первой скрипке – Георгию Юматову - и сумел создать романтичный и привлекательный образ.
Песня из фильма стала его визитной карточкой (но в фильме поет не он). Когда ее пел Лановой на концертах в честь 9 мая, весь зал вставал.

Мне же всегда нравился голос Ланового. По-моему, он совершенно необыкновенный, и составлял больше половины его образа. Если внешность подверглась влиянию времени, то голос не покидал его до конца, и он продолжал читать стихи.
Лановой прекрасно читал стихи Пушкина.

Он, вообще, был великолепным чтецом и выступал с программами, где читал стихи разных поэтов. Вот стихотворение Сергея Викулова на военную тему.

Чтобы так прочесть это стихотворение, нужно было жить в СССР и самому голодать. В начале войны войны Лановой гостил у бабушки под Одессой (а родился он в Москве) и попал в оккупацию на 3 года. Маленького ребенка так испугал немецкий солдат, отобравший у него ремень, подаренный другим немцем, что он стал заикаться. Этот солдат, видимо, подумал, что шестилетний мальчик украл этот ремень, и над самой головой Васи дал очередь из автомата.

Лановой был настоящим советским человеком, он не предал свои идеалы. За это его многие ненавидели. Почитайте, что сегодня о нем пишут на Украине.

Думаю, что молодежь вряд ли помнит Ланового. Как так получилось, что у нас выросло поколение, которое ничего не знает не таком уж далеком прошлом? Но что выросло, то выросло. А мы помним его как героя былых времен. Мир его праху.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это была, наверное,   вторая правильная   Пасха в моей   жизни. Служба в Церкви   оказалось   для   «новоначальной» просто оглушительной.   Вроде уже всё начинаю Понимать, и тексты наизусть знаю, и порядок,   и   что за чем. ...
Загадочные явления происходят в городе Хуанчан. Одно из таких чудес местные жители и тысячи туристов наблюдали своими глазами в течении четырех часов. В городе находящемся, у восточного побережья Китая, прямо над рекой Синьань, появился ...
    Я уже писал раньше, что блог под названием Лена "Миро" (скобочки мои, ибо это святое слово даже к обычному, нормальному человеку неприменимо, а уж к той мерзости, что скрывается под этим псевдонимом (команда ли авторов, конкретное ли существо) - тем более) - не ...
http://demotivation.me/a590uwi9kz4apic.html отсюда Так уж получилось, что автор время это помнит несколько лучше Германыча, так как был чуть постарше. Ну когда Леонид Ильич умер автору было почти уже 21 год. Всё уже воспринималось совершенно осмысленно и сознательно. Ну опять ...
Кстати, вот действительно, вопрос у меня появился. Почему в Союзе и в 90-х, черный хлеб не плесневел? Он просто превращался в сухарь. Бывает заглянешь в хлебницу, а там в уголке уже сухарь примостился. А сейчас практически весь хлеб плесневеет. Навскидку могу только бородинский какой-то ...