Где находился первый ростовский аэропорт

топ 100 блогов sahoganin08.07.2021

Где находился первый ростовский аэропорт

И действительно, ведь в этом году исполняется 95 лет с того момента как в Ростов стали совершаться регулярные полёты гражданской авиации. Первым городом, с которым Ростов связывало прямое авиасообщения был Харьков - на тот момент столица Украинской Советской Социалистической Республики.

После Харькова, следующим городом стал Москва. Наша столица. рейсы совершались с посадкой в Харькове и Орле.

В следующем 26 году авиалиния увеличилась. Самолёты стали летать до Тифлиса. И Ростов стал уже промежуточные аэропортом.

Для аэродрома было выбрано ровное поле на окраине города, в дачном посёлке. Вот на этом поле и организовали грунтовой аэродром. Было построено здание аэропорта. Аэродром был обеспечен самым современным на тот момент оборудованием. И очень интересным авианавигационным ориентиром. На крыше аэровокзала большими буквами было написано: РОСТОВ. Дабы лётчики не пролетели мимо.

И находился этот первый ростовский аэродром в посёлке Дачном. Теперь это посёлок автосборочный. А более точное место - ростовский вертолетный завод.

Но вернёмся к тому времени, к месту в котором находилась Ростовская аэрогавань. Первые годы эксплуатации показали, что место, на котором находился аэропорт проблемное. Тяжело добираться. Чтобы добраться из города нужно было делать большой крюк для переезда через железнодорожное полотно воронежского направления.

Пассажиропоток стал увеличиваться как на железной дороге, так и в авиации. И приняли решение в 1932 году перенести аэродром на окраине, но теперь уже рядом с Новочеркасским шоссе. И подъезды удобные, и путепровод совмещен с трассой главной на север страны. А в 1936 году аэровокзал в районе шоссе начал работать в полную силу.

Территорию, оставшуюся от аэродрома, отдали под автосборочный завод. Но это уже другой рассказ.

Что скажешь читатель?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой видос прислали мне вчера на почту:   Вот что они о себе написали: "Сегодня наркоторговцы ходят по улицам и сливаются с толпой. Нам это надоело. Мы будем бороться и скажем "ДУРИ - НЕТ!" Теперь идя на встречу, пытаясь спихнуть очередную ...
...
Вышла утром, правда не в лабутенах, но в новых офигительных штанишках, с хорошим настроением, т.к. перестала болеть голова и поехала на работу. Хорошо, что взяла такси, неожиданно стало плохо, чувствую, теряю силы и слабость такая, что руку нет сил поднять. Позвонила своему другу, он зав р ...
И правда, очень хороший фильм. Наконец-то дожил до периода, когда можно честно говорить "смотрел отечественный фильм про войну, нравится", и не краснеть. Можно долго перечислять детали, отличную актерскую игру, изменения в облике и поведении героев... Буду краток - виден неимоверный в ...
Часть1 , Часть 3 Только за 1858—1860 гг. в России произошло до 300 выступлений помещичьих крестьян. Эту войну историки чаще называют "ТРЕЗВЕННИЧЕСКИМИ БУНТАМИ" , потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом. Почему они это делали? ...