рейтинг блогов

Кнопка неунижения пешехода

топ 100 блогов levik25.03.2021 Пока я был во Флориде, заметил, что это очень автомобильный край. Пешеходы там - люди второго сорта. У них даже есть специальные кнопки, на которые пешеходам надо нажимать, чтоб их не унижали.

Кнопка неунижения пешехода

Казалось бы, что за мелочь такая - просто нажать кнопку. Но что если вдруг забыл нажать? Упс! Удачи в следующий раз! А пока постой и подумай о том, что таким как ты здесь не место. Я говорю конечно же о кнопках пешеходных переходов. Вот посмотрите на эту прекрасную улицу:

Кнопка неунижения пешехода

Это Коллинз-Стрит. Главная артерия узкой полоски суши Майами-Бич, она идёт с самого юга Саут-Бич до Санни-Айлс и дальше на север. Вдоль этой улицы все отели, рестораны, и так далее. Это шесть полос круглосуточно оживлённого движения.

Перебегать такую улицу на красный свет лучше не пробовать, благо тут есть светофоры и пешеходные переходы. Правда, фаза пешеходного перехода какая-то ужасно короткая: в некоторых местах всего 26-27 секунд! Я засёк, что у меня быстрым шагом переход занимает около 20-23 секунд. Сложно представить, как какие-нибудь пожилые или маломобильные люди спешат перейти тут дорогу за это коротенькое время.

Кнопка неунижения пешехода

Конечно некрасиво так делать, но не в этом суть пешеходного унижения. А в кнопке, расположенной возле каждого такого перехода. На эту кнопку надо нажать для того, чтоб перейти дорогу. А если ты вдруг забыл нажать её, то пешеходный сигнал просто не загориться!

Кнопка неунижения пешехода

Причём машинам едущим поперёк будет красный свет, а поворачивающим машинам будет зелёный. То есть, фазы автомобильного движения не изменятся. Просто если ты вспомнил, что надо нажать на кнопку, то в 27-секундную фазу на поворот, тебе снизойдут зажечь пешеходный сигнал "человечка". А если вдруг забыл нажать - или даже если нажал слишком поздно - то будь любезен, подожди пока закончится эта короткая поворотная фаза, потом ещё две-три минуты пока по главной дороге будет ехать поток машин, и только тогда настанет наконец твоя очередь впопыхах переходить этот бульварчик.

Кнопка неунижения пешехода

Мне совсем непонятно, почему они просто не включают пешеходный сигнал в любом случае, пока машины стоят - без всяких кнопок. Наверное для этого есть какой-то хороший повод, но мне он неочевиден.

По моему это чудовищно несправедливая система. Уверен, многие из вас в недоумении разведут плечами, мол "А что тут такого? Неужели трудно просто взять и нажать на кнопку? В чём проблема то?"

Да, для большинства нажатие кнопки - не сложный подвиг. Однако тут показательно, что по умолчанию, система вообще не рассчитана считаться с пешеходами. Именно поэтому я называю её кнопкой неунижения. Нажал, и тебя не унизили. Забыл - или не успел - сорри, не зевай! Стой и смотри на свой красный, пока мимо заворачивают машины. (Или переходи всё равно на свой страх и риск.) А ведь если у тебя занятые руки, нажать на кнопку действительно может быть затруднительным.

Надо сказать, что в разных странах я видел много "пешеходных кнопок", но в большинстве своём они сделаны с умом. Например, есть места, где нажатие никак не влияет на фазы светофоров, но сигналы для пешеходов начинают оглашать вслух. То есть, это кнопка для людей, кто плохо видит.

В Гонконге возле некоторых переходов на столбах висит вот такая жёлтая штука, у которой снизу вибрирующая фишка. Можно поднести руку, и на ощупь почувствовать, когда в нужную тебе сторону загорелся зелёный свет.

Кнопка неунижения пешехода

А в Сингапуре "пешеходные кнопки" позволяют пожилым людям получить больше время на переход.

Но такая система, где если ты забыл нажать тебе просто не включают зелёный свет - пока машинам по-любому горит красный - мне кажется просто издевательством.

Такое, кстати, не только во Флориде. В Саванне (штат Джорджия) тоже например такие кнопки есть. И ещё ведь надо не перепутать, в нужную сторону нажать - иначе вместо двух минут будешь ждать пять!

Кнопка неунижения пешехода

Короче, не понимаю я, зачем так делать. Если кто-то знает, напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора рассказать на чем мы путешествовали по Черногории. Компания Sitngo.me предоставила нам на тест Audi A4 IV поколения в кузове B8, а это двигатель 1.8 л и 170 лошадок под капотом, а цвет идеально подходил под путешествия по этой прекрасной стране. Сегодня я расскажу более ...
Недавно на Youtube появилось видео, на котором человек в форме, представившийся капитаном первого ранга Романом Щурием, по мобильному телефону с использованием нецензурной лексики выражает недовольство своему собеседнику — замполиту, ...
Тем временем Самохе 3 года и 8 месяцев, а Лии - год и семь. Блин, почти 4 года человеку. А маленькой букашке - пости два! Она по сравнению с Давидом такая маленькая: Давид и Лиза: Самоха: Все вместе, с мамой: ...
Снова от ролевика Т. из Санкт-Петербурга: Кэтти Бэлл замочили на хоркрукс. Ещё Ричарда Руквуда и Фергюса МакЛира , но уже просто так. В 3-45 ночи упсы ползали на коленях и шипели. В Хогвартс приходили основатели. В середине их речи староста девок ...
Я — раб желудка, и смиренно в этом признаюсь... «Люблю повеселиться, а особенно пожрать» — это сочинялось про таких, как я. Так мало того, что я люблю вкусно поесть... я ещё и не могу себе отказать в удовольствии пожевать чего-нть вкусненького во время приобщения к прекрасному... Нет, нет, ...