Галактики, маскирующиеся под кометы...

топ 100 блогов otrageniya29.01.2019 Кометы есть просто каменно-ледяные глыбы. Размером в десяток-несколько десятков километров. Когда они приближаются к Солнцу, льды (не обязательно только водяные) из них частично испаряются и этот пар вместе с примесью пыли с поверхности этих комет образуют хорошо видимые хвосты. Когда они удаляются от Солнца, их хвосты растворяются в пространстве.

      Галактики же состоят из звезд и газа и имеют размеры во многие десятки и сотни тысяч световых лет. То есть, галактики примерно на 16-18 порядков по своим размером больше типичных комет. И хвостов галактики не имеют.

    Но из этого правила есть, оказывается, потрясающие исключения. Посмотрим на галактики с хвостами и попытаемся понять, как возникают эти хвосты.


      Эта галактика (ESO 137-001) движется практически плашмя с довольно большой скоростью относительно окружающего ее межгалактического газа - около 2000 км/сек. Тогда как во всех скоплениях галактик и вне их типичные хаотические скорости галактик - порядка 300-500 км/сек.

Галактики, маскирующиеся под кометы...

      Столь большая скорость этой галактики относительно окружающего ее газа приводит к выметанию из нее ее собственного газа и образованию из последнего длинного газового хвоста. В результате собственного газа в галактике становится все меньше и меньше. Вследствие чего процессы образования новых звезд в этой галактике заметно затухают.

      А если бы эта галактика двигалась относительно межгалактического газа со скоростью в 4-5 раз меньшей, то создаваемая ее звездами гравитационная яма не позволила бы вымести из нее ее собственный газ.

      Теперь взглянем на второй снимок. На нем есть галактика D100 с длиннейшим хвостом из выметаемого из нее газа (в основном - водорода) динамическим давление межгалактического газа. А у ее галактики-соседки D99 (чуть левее и ниже) такого хвоста нет. Вопрос - почему? Ведь они находятся в одинаковых условиях!

      Ответ - вероятностен. Скорее всего галактика D99 принадлежит к классу слабо вращающихся эллиптических галактик, в которых в ходе начальной эволюции практически весь газ был переработан в звезды. Действительно, спиралей, состоящих из газа и голубоватых молодых звезд в D99 не видно. А в D100 они ярко демонстрируют себя. Поэтому на образование хвоста в D99 газа практически не осталось.

Галактики, маскирующиеся под кометы...



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:29

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Согласно официальной статистике,  в России верующими и православными называют себя 80% населения, но общаясь со своими знакомыми на тему религии или читая отзывы в форумах, где нередко речь заходит о необходимости «вешать попов-мракобесов и ...
Ингредиенты: 1 кг мякоти баранины; 3 головки репчатого лука; 1 яйцо; 1/2 стакана муки; 120 г масла сливочного или топленого; 1 гранат; кинза или зелень петрушки рубленая - 2-3 ст. ложки; перец красный молотый, соль. Баранину ...
Что чувствуют ...
Ну, что ж, решусь, пожалуй. Мой новый кукленок. Да и первый тут есть. Синьор Моурицио - дворовый кот в самом расцвете лет. Быть может, породистый, а скорее всего, нет. Моурицио - крупный землевладелец, является полноправным хозяином двора ...
Ровно 10 лет назад: Мы с моим тогда еще не мужем и его родителями перед входом в их дом в Кишиваде. Последняя моя (и Киро, вообще-то) незамужняя фотка. Через пару часов после этого мы были официально женаты. И продолжаем быть. Уже 10 лет быть. ...