Великая австралийская стена против кроликов

топ 100 блогов otrageniya28.01.2019 Великая австралийская стена против кроликов


Вернее, не стена, а забор, но забор вполне себе великий - 3256 километров в длину! Этим забором штат Западная Австралия пытался в 1907 году остановить нашествие неистовых кроликов. Сооружение получило официальное название: "Забор №1 для защиты от кроликов". Австралия вела, фактически, войну с кроликами, и победа (временная) произошла лишь в 50х годах, когда австралийцы ударили по ушастым биологическим оружием - вирусом, перебившем миксоматозом поголовья злобных любителей морковки. Но что же в этой Австралии такого стряслось, что пришлось огораживаться от этих милых пушистых зверьков и травить их вирусом?
Началось всё в 1859 году, когда фермер Том Остин изрёк вот эту мысль: " Выпуск небольшого количества кроликов в дикую природу не нанесёт вреда и поможет обеспечить мясом в дополнение к охоте".
Ну а дальше... задавалась гибель экосистемы Австралии, отовсюду наступали мёртвые пустоши, а дикие свирепые кролики апокалипсиса лишь дьявольски скалились и продолжали хрустеть побегами.

Началась эта история в 1788 году, когда британцы завезли в Австралию первых кроликов, чтобы гастрономически благоденствовать среди всяких скорпионов и ядовитых змей. Благоденствие продолжалось долго, почти сто лет, однако закончилось так, как всё всегда заканчивается у австралийцев: кролики выбрались на волю и несметными легионами принялись творить пустошь и погибель всему живому.
Везде, где проносились стада этих пушистых беспредельщиков, начиналась эрозия почвы: поедание саженцев приводило к выветриванию и образованию оврагов, плоскостная эрозия наступала по всем фронтам, что приводило к массовому вымиранию традиционной австралийской фауны, масштаб которого до сих пор всецело не оценён.

Пока все животные и растения Австралии страдали и с ужасом ожидали конец света, кролики лишь дрыгали ушами и свирепо выглядывали из-под мёртвых оврагов, предвкушая новую жатву и геноцид зеленых насаждений. В 1887 году люди поняли, наконец, что натворили, и назначили премию " за любой успешный метод эффективного истребления кроликов, до этого неизвестный в колонии". Первым соискателем премии стал Луи Пастер (учёный микробиолог), который предложил травить их дустомбациллами куриной чумы! К слову, кролики плевать хотели и на микробиолога Пастера и на бациллы его чумы, поэтому кроличий апокалипсис продолжил набирать обороты. Дальше австралийцы пошли в разнос и чего только не учудили в яростном раже антикроличьей бойни: отстрел, капканы, разрушение кроличьих садков, отравление фторацетатом натрия, натравливание на кроликов хорьков и прочее кроваво-свирепое, но почти бесполезное.

И вот, наконец, австралийцы, проигрывающие кроликам по всем фронтам, поняли - нужен забор! Стоял 1907 год, когда инженерный гений австралийцев подарил родине проволочный забор на тысячи километров. "Заодно и от Динго с лисами защитит"! - решили отчаявшиеся кроликофобы и опять не угадали: вся эта дингобратия с кроликами во многих местах перепрыгивали забор и спокойно творили безобразия дальше.

Великая австралийская стена против кроликов

И лишь в середине двадцатого века австралийцы вздохнули чуть спокойней, когда на ушасто-пушистые головы милых шерстяных комочков свалилось страшное биологическое оружие, поражавшее их злобным смертельным вирусом миксомы. Возликовало человечество, и возрыдали несчастные кролики!
Но счастье, как всегда это бывает в Австралии, длилось недолго: кролики выработали генетическую сопротивляемость к миксоме и вновь угрожающе нависают карающей лапкой над головами жалких людишек!
Впрочем, пока в этой ожесточенной схватке побеждают австралийцы, которые с подачи испанцев придумали новое биологическое оружие против ушастых врагов: кальцивирус.

P.S. Теперь ход кроликов, которые не привыкли долго оставаться в долгу.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:01

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В Будапеште 18 апреля двое активистов, которые протестовали против венгерских властей, бросили шарики с желтой краской в памятник советским воинам-освободителем на центральной площади Сабадшаг. Свои действия они в прямом эфире транслировали в Facebook. А на следующий день уроженец ...
наткнулся сегодня на новость о том, что ещё один человек разделся в храме. на этот раз мужик ... а что вы хотите, девушкам, значит, в шапках можно, а парням нет? я не понимаю, зачем? весеннее обострение? ведь понятно же, что своим провокационным ...
Мир, труд, май! В первую среду каждого месяца (следующий выпуск будет 5 июня) у вас есть возможность продать, обменять, а также купить или выменять: любые детские вещи и обувь, коляски, слинги, подгузники, детскую косметику, питание, молокоотсосы и многое-многое другое детское или ...
1. На улицах города появились огромные совы, они хищные, надо осторожно. Но это полбеды, бродят крупные кошачьи, даже львы. Немного страшно проходить мимо, особенно если их несколько – ведь они могут нападать стаями. Главное – не бежать, не оборачиваться, не смотреть им в лицо – ...
Оригинал взят у parakhod в Меня укусила цобока Разве могли мы предположить, что приобретая в лавочке напротив отеля (с самыми благородными целями, смею уверить) русско-турецкий разговорник авторства безвестного Дженгиза Озгюра под скромным ...