Фильм «Остановился поезд» в остановившейся стране

топ 100 блогов serpompo201815.02.2023

Фильм 1982 года «Остановился поезд» режиссёра Вадима Абдрашитова, ушедшего на днях из жизни, обладает, как мы выяснили недавно, удивительным свойством.

Пересмотренный в путинское репрессивное время, он более выпукло чем в прошлые годы, выставляет на первый план образ безжалостного следователя прокуратуры Германа Ермакова в блестящем исполнении Олега Борисова.

Олег Борисов и Анатолий Солоницын в фильме
Олег Борисов и Анатолий Солоницын в фильме "Остановился поезд"

Человек, желающий запихнуть жизнь в закон, который невозможно исполнить, идущий наперекор обычному строю жизни, - характерный персонаж наших дней.

Да, сложившиеся порядки несовершенны и приводят иной раз к трагедиям, но людям удобно жить именно так,  а не следовать абстрактному «должно быть иначе», подчиняясь тем, кто хочет силой их «облагодетельствовать».

В конце фильма это подчёркнуто перемежающимися кадрами идущего в одиночестве героя Олега Борисова и различными группами людей, которые смотрят на него с осуждением.

Причём они настолько не принимают Олега Борисова, что даже убивают несчастную бездомную собаку, которая привязалась к следователю. Отголосок сталинских жестокостей звучит в этом фильме и в диалогах. Понимаешь, откуда вышло такое общество. И следователи, и народ.

...

Прочитать продолжение заметки и посмотреть фильм можно здесь.

***

«Бегущий по кинолезвию» - новый Дзен-канал о кино и нашей жизни. Заходите, подписывайтесь, обсуждайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассекречены уникальные документы из архивов Министерства обороны, которые относятся к последним месяцам Великой Отечественной войны. И важно не то, почему их содержание не разглашалось раньше, а то, на что они могут повлиять сейчас — на попытки переписать историю. Свидетельства того, ...
 Свои комментарии к поражению Фёдора Емельяненко от Антонио Силвы дали менеджер спортсмена Вадим Финкельштейн, голландский боец смешанных единоборств Алистар Оверим, спарринг-партнёр старооскольца Максим Гришин и абсолютная чемпионка ...
Правда, Порошенко назвал это красивым и неконкретным словом "демилитаризация" - видимо, в расчёте на то, что некоторые посчитают это продолжением декоммунизации и не придадут этому должного значения. А речь, между прочим, идёт об уничтожении крейсера, носившим не так давно гордое ...
В мире можно найти много людей выдающихся - одни знамениты открытиями или делами, а другие могут прославиться длиной собственной жизни. Но была женщина, которая умудрилась получить обе эти заслуги. Речь идёт о Рите Леви, которая не просто прожила больше ста лет, но и сделала мировой ...
С тыквенным спасом! Ну и загадку на ночь, найди Магаиту Фёдорову: в акции zly_pies , который знает её очень ...