Феминистического ликбеза псто

топ 100 блогов nuretz10.03.2015
Поскольку вы, мои друзья, так же погрязли в стереотипах, как и все остальные, спешу просветить вас и обнадежить.
Для начала выполним упражнение. Закройте глаза и представьте образ, который возникает у вас в голове при слове "феминистка". Я точно знаю, к сожалению, что у вас получилось. Потому как покуда развитая часть человечества давно и плотно занята защитой прав женщин, в России идея феминизма превратилась в то, что и всегда ©.
Нет, сама идея никуда не делась, но утратила главное, а именно – она видится окружающим борьбою против этих гадких мужиков. Сейчас я расскажу вам, что это не имеет ничего общего с действительностью, а также попробую убедить в том, что образ феминистки в вашей голове – ложный и гротескный.
Про историю феминизма вы все так или иначе знаете, поэтому нет смысла пересказывать учебники и говорить об униженном положении женщин в обществе. В странах третьего мира и в Восточной Европе до сих пор женщина воспринимается, как предмет, обязанный украсить жизнь мужчины или как ходячая матка, иначе смысла в ней нет совсем. Феминистки сделали очень много для сегодняшнего положения женщин во всем мире, но абсолютно всех убедить в том, что женщина – человек, все равно не получается.
Что же этому мешает? То, что и всегда – раскол в движении и разность интересов различных групп феминисток. Ветвей феминизма существует великое множество, что само по себе ослабляет идею, как любое сегментирование внутри группы, объединенной общими интересами. Идея сама по себе перестает быть целью, а целью становится уже борьба среди самих феминисток. И основным препоном в продвижении идей феминизма является радикальная ветка. Радфем не заинтересованы в равноправии, их интересует только доминирование. Строго говоря – это и не феминистки вовсе, потому что агрессия и подавление никогда не были инструментами в защите прав женщин. Радикализм не свойственен высокоорганизованным существам, выбирающим закон и порядок. Радикальные движения – это всегда утопия, хаос и агрессия. Поэтому вы не видите феминисток, занятых своим делом, но хорошо замечаете выступления радикалок. Именно "благодаря" данной ветви, стремящейся к уничтожению мужчин, но не имеющей ничего против содержания мужчинами, вы и представляете себе феминистку как полубезумное голое существо, нарисовавшее себе во лбу звезду и несущееся по улице. Именно благодаря радфем вы считаете, что основные атрибуты феминизма – небритые ноги и "естественные запахи".
Если вы феминистка, то скорее всего, вы умалчиваете об этом, поступая на работу или регистрируясь на сайтах знакомств. Вы не афишируете это в новой компании, опасаясь навешивания ярлыков и вопросов вроде: "Вам совсем не нужны мужчины? А какая у вас ориентация? Вы ненавидите мужчин?".  Потому как объяснить что-то не получится, в головах общественности плотно засел образ радикалки.
Итак, чего же хочет феминистка? По сути, простых до банальности вещей. Женщины должны признаваться в первую очередь людьми. Не домашней обслугой, впахивающей в две смены. Не маткой для вынашивания потомства. Не украшением мужчины. Не последним звеном в пищевой цепи. А именно - человеком. Обычным человеком с человеческими потребностями, интересами и необходимостью в защите на всех уровнях. Если вы с мужем оба работаете и делите пополам домашние обязанности – вы феминистка, хотите вы этого или нет. А в вашем доме не дискриминируются ваши права по принципу "баба должна". Если вы приняли решение оставаться бездетной – вы уже феминистка, потому как вменяемая женщине обязанность выносить и родить – такая же дискриминация и нарушение прав личности. Если вы выбираете жизнь без оглядки на патриархальные ценности – вы уже феминистка и вам не надо читать тонны специальной литературы, чтобы в этом убедиться. Вообще не надо опираться на чужие представления о том, как строить свою жизнь – это и есть права человека.
Женщина никому не должна быть "красивой" по чьим-то выдуманным канонам. Но если ей хочется – то это только ее дело. Тело женщины не должно быть предметом для споров. Очевидно, что каждый человек является единственным хозяином и господином своего тела. Поэтому женщина может краситься или нет, носить каблуки или не носить, ходить в короткой юбке или штанах на свой личный вкус и выбор. Женщина не обязана рожать детей под давлением общества, если она этого не хочет. Женщина может быть худой или толстой, спортивной или нет. Радикалки, навязывающие отказ от всего, что вы выбираете для себя не могут называться феминистками, ибо их "правила" противоречат свободе личности. Человек, нетолерантный к вашему мнению, какое бы оно ни было и старающийся во что бы то ни стало его изменить не может быть феминисткой. Феминистка, если хотите – это борец за права человека. Внегендерно. Просто так исторически вышло, что женщины чаще и больше дискриминируются.
Отдельная тема – женщина как жертва насилия и демонизация жертвы. Каждая из вас слышала сакральное "самавиновата, спровоцировала". Феминистки пытаются донести до вас, что жертва не может быть виновата и что невозможно спровоцировать человека, не способного совершить насилие.
Многие из вас воспитывают детей без участия мужчин и это считается нормальным. Феминистки пытаются донести до всех, что это ненормально. Так же как и то, что отец-одиночка считается героем при прочих равных условиях.
Не поленитесь и прочтите прекрасный пост труъ феминистки http://glornaith.livejournal.com/1006240.html
Пост написан в противовес радикальному высеру. Там даются исчерпывающие ответы на вопрос – а кто же, собственно, такая феминистка. Выдержки для затравочки:  "Если вы с товарками, назвавшись феминистками, пишете постики, где коллективно травите в самой записи и комментах каждую хоть чем-то отличающуюся от вас женщину и занимаетесь манипуляцией, смешивая разумные мысли с бредом и травлей и требуя признавать всё оптом, вы не феминистки. Вы обычные патриархатные бабы, злобные, жестокие и безмозглые мегеры, основа власти которых в патриархатном обществе всегда состояла в том, чтоб затравить стаей любую сколько-нибудь непохожую на них женщину и заставить ее быть такой, как они сами. Накрутите уже бигуди, оденьтесь поприлиШнее и идите на лавочку к сестрам по разуму, учить соседок, как быть Настоящей Женшшыной. А еще - перестаньте смешивать свою человеко- и женоненавистническую чушь с присвоенными вами адекватными высказываниями нормальных феминисток и назовите свою тоталитарную секту как-нибудь иначе. Чтоб не создавать сторонним людям впечатления, что феминизм - это вы. Пошли вон из феминизма, ничтожества." "Если вы считаете, что женщину может угнетать только мужчина, вы не феминистка. Феминистка знает, что патриархат как таковой вредит обоим полам. И завязывайте уже с нелепыми лозунгами."
Назвав радикалок ебанутыми я, разумеется была неправа. Людей нельзя оскорблять. А особенно – больных людей. Даже если они здорово поднасрали нам в репутацию. Но вы должны понимать – что вы привыкли считать феминизмом и те, кого вы привыкли считать феминистками – не являются таковыми. Что бы они там себе не думали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако, господа, добросовестных приемных родителей можно поздравить. Как и благотворители несколько лет назад, они вдруг обнаружили, что погоду в их сфере деятельности определяют отныне вовсе не они. И, как и благотворители, постарались сей неприятный факт быстренько развидеть. Давайте ...
Американский политический ветеран и местами даже «мастодонт» Генри Киссинджер не так уж и давно озвучил сценарии «победы России», которые сложно назвать иначе как более-или менее полным её поражением . Где даже в самом лучшем случае #Россия остаётся «при своих», а про остальные даже ...
Первый пост Нового Года. Рассказывайте как пьется и кушается. Автор ...
Все мы разные… Возраст, социальное положение, вкусы и предпочтения отличают нас друг от друга, но все мы любим отдохнуть. Кто-то с семьей, кто-то в компании друзей, кто-то любит побыть в одиночестве. Однако такое развлечение, как квесты, объединяет нас. Как показывает практика, ...
Зашла сегодня тема о псевдоинтеллектуальной литературе. Термин, образовавшийся сам по себе и уже не единожды поддержанный друзьями. В категорию попали: Пауло Коэльо - "откровения" примитивным языком, Евгений Гришковец - "наивное творчество" (с), ...