рейтинг блогов

ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе

топ 100 блогов zavodfoto04.12.2019 А я ведь опять про Ленинградскую область. А как оттуда не вещать, ведь в какую сторону ни посмотри, а в плане промышленности у них всё ок. Не верите словам, давайте судить по делам. Возьмём, например, химию. Опять трудно поверить, но это Россия, пожалуйста, очередное супер-пупер новое производство с амбициями на лидерство, построенное недавно (запущено в июне 2019) с нуля, ценой около 1 млрд. долларов. Знакомьтесь, это АО «ЕвроХим-Северо-Запад» из города Кингисепп, а специализируются они на производстве аммиака. Завод готов выдавать до 1 млн тонн аммиака в год, и по мощности этой производственной установки они №1 в Европе. Более того, на данный момент, это самое эффективное в мире предприятие по коэффициенту использования газа. АО «ЕвроХим-Северо-Запад» является 100% дочерним предприятием минерально-химического холдинга «ЕвроХим».

ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5543


Завод расположен в непосредственной близости от принадлежащего группе «ЕвроХим» (EuroChem Group AG) завода «Фосфорит», производящего фосфорные удобрения. Всё дело в том, что аммиак применяется в разных областях, но одной из ключевых является выпуск удобрений. Поэтому производство аммиака и удобрений связаны между собой одной цепью, вот поэтому они и дружат домами.

2.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5505

Для справки. АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, а это один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Компания занимается добычей полезных ископаемых и углеводородного сырья, производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России - Верхнекамское месторождение в Пермском крае («Усольский калийный комбинат») и одно из самых крупных месторождений калийной руды в России - Гремячинское - в Волгоградской области («ЕвроХим-ВолгаКалий»). Производственные мощности и сеть дистрибуции находятся в России, Казахстане, Литве, Бельгии, Китае, Бразилии и т.д. В компании работают более 26 тысяч человек.

3.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8259

4. Конвертер синтеза. Пожалуй, один из самых главных элементов на заводе. В нём происходит синтез аммиака.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8216

Что касается технологического процесса, то вкратце он выглядит следующим образом. Производство аммиака состоит из трёх основных стадий: получение азотоводородной смеси, её очистка и, собственно, синтез аммиака. В нашем случае на завод по газопроводам поставляется природный газ, который очищается, смешивается с паром и подаётся в первичный риформер. После чего газ в печи первичного риформинга проходит через специальные реакционные трубы с катализатором и конвертируется в водород. Далее в установке вторичный риформер технологический воздух смешивается с газом, полученным в печи первичного риформинга. На следующем этапе полученная смесь очищается от СО и СО2. После чего в криогенной установке KBR происходит удаление излишков азота, а также остатков инертных газов. И, наконец, наступает очередь синтеза аммиака.

5.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8270

Соглашение о строительстве предприятия было подписано на ПМЭФ в 2016 году, в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Матео Ренци. Проектированием комплекса занималась компания из Италии «Maire Tecnimont». Завод «ЕвроХим-Северо-Запад» был построен с применением новейших технологий производства, в том числе запатентованного KBR процесса аммиака Purifier ™. За стройку отвечала российская компания «Велесстрой».

6.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8263

7. Пульт управления предприятием. В связи с запуском завода было создано около 250 новых высококвалифицированных рабочих мест. А как промчиновники-то обрадовались, ведь ожидаются ежегодные налоговые поступления от нового предприятия в бюджеты разных уровней в районе 3 млрд. рублей.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5538

8. Вот на этих установках происходит очищение газовой смеси от СО и СО2 и удаление излишков азота, а также остатков инертных газов.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5572

Новое производство было возведено всего за три года на территории старой обогатительной фабрики, для чего были полностью демонтированы оборудование и здания. Это позволило избежать дополнительной экологической нагрузки и сохранить существующую санитарно-защитную зону в прежних границах.

9.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5591

10. Как и на других химических производствах, все основные процессы скрыты от наших глаз, нам лишь остаётся любоваться масштабом и мощью. А и правда, дух захватывает от блеска металла, когда ты поднимаешься на такую высоту.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8280

Немного занимательной статистики. На строительство завода ушло около 12 тысяч тонн стали и более 64 км. свай. В разгар строительства на площадке работало свыше пяти тысяч человек.

11.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8243

12.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8250

Официальное открытие завода состоялось 7 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), а уже в сентябре они похвастались, что произвели первые 500 тысяч тонн аммиака. Так держать, за новыми рекордами!

13.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5574

Предприятие включает в себя целый комплекс объектов, связанных с доставкой сырья, а также производством, хранением и отгрузкой продукции. В сеть инженерных сооружений входит установка синтеза аммиака, склад жидкого аммиака, газопроводная ветка, а также другие объекты инфраструктуры и логистики.

14.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8236

15. Установка вторичный риформер, где технологический воздух смешивается с газом, полученным в печи первичного риформинга.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8253

16.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8323

17.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8255

18.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5615

19.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5610

Не секрет, что аммиак относится к числу важнейших продуктов химической промышленности, а его производство считается одним из самых технологичных в отрасли. В качестве сырья выступает азот, извлекаемый из воздуха, природный газ и вода. Всего в мире производят порядка 150 млн тонн аммиака в год, теперь и наше предприятие вносит в это дело свою лепту. Аммиак необходим при производстве минеральных удобрений, различных полимеров, в медицине и т.д.

20.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5636

21.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8290

Важно отметить, что, как и любое новое предприятие, построенное с умом, «ЕвроХим-Северо-Запад» и про экологию не забывает. Они работают в замкнутом цикле водооборота, что позволяет забирать и очищать воду любого качества и использовать её в технологическом процессе многократно, исключая при этом производство стоков. В таком режиме они не только о себе думают, но и соседнему «Фосфориту» помогают. Более 70% их сточных вод теперь тоже под контролем. Местная экосистема уже это оценила и не перестаёт говорить спасибо.

22.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5665

23.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5679

24.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе IMG_8304

Наш завод, как стахановец, работает без остановки 365 дней в году, 24 часа в сутки.

25.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5529

26. Печь первичного риформинга. В ней газ проходит через реакционные трубы с катализатором и конвертируется в водород.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5737

Основными потребителями выпускаемого в Кингисеппе аммиака, кроме уже упомянутого выше Фосфорита, являются заводы «ЕвроХима» по производству удобрений в Бельгии и Литве.

27.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5760

28.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5763

29. Градирня. Она предназначена для охлаждения воды, которая участвует в технологических процессах.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5767

30. Рядом с производством также построен новый склад для хранения жидкого аммиака. Например, прямо перед нами один из двух больших изотермических резервуаров для хранения аммиака. Объём каждого из них по 30 000 тонн.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5885

31. Специальный душ, если вдруг...Они тут повсюду, как никак - химическое производство.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5893

32.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5852

33.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5867

34.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5835

35. Каждые 3,5 часа здесь заливается по 30 цистерн аммиака, которые отправляются в том числе на экспорт.
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5815

36. Большое спасибо АО «ЕвроХим-Северо-Запад» за открытость и тёплый приём!
ЕвроХим-Северо-Запад - крупнейший производитель аммиака в Европе 999A5719

Вся моя история с АО «МХК «ЕвроХим» (EuroChem Group):

ЕвроХим-Усольский калийный комбинат.jpg ЕвроХим-Усольский калийный комбинат.jpg ЕвроХим-Северо-Запад

Большое спасибо Правительству Ленинградской области и лично Ялову Дмитрию, а также его команде за организацию такой интересной и познавательной поездки! Отдельный респект компании АО «МХК «ЕвроХим» (EuroChem Group) и лично Владимиру Торину за участие в этом проекте!

Вся моя история из серии Сделано в Ленинградской области:

ЕвроХим-Северо-Запад НОВАТЭК-Усть-Луга Волховский филиал АО «Апатит» Хенкель Рус в Тосно ХЭЛП-ОЙЛ Тосненский Механический Завод Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) Тепловое оборудование (Thermex) Понссе Ростерминалуголь Молочный комбинат «Галактика».Формат JPG Молочная культура.jpg Атриа Россия Филип Моррис Ижора Ленинградская АЭС.jpg Ленинградская АЭС-2.jpg Волховская ГЭС.jpg Лесогорская ГЭС.jpg Нижне-Свирская ГЭС.jpg Светогорская ГЭС.jpg Киришская ГРЭС Элком Тепличный комплекс «Новая Голландия»


Ещё из моих поездок по Ленинградской области:

Бокситогорск Гатчина.jpg Кингисепп Лодейное Поле.jpg Сосновый Бор.jpg

 #ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #ЕвроХимСевероЗапад #ЕвроХим #EuroChem #Ленинградскаяобласть #СделановЛенинградскойобласти

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 450 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вам интересно, что за Успешная журналистка 1) утверждает, что солистка "Башни Rowan" нажила на чужой смерти миллионы и вообще, 2) ужасно возмущена проектом Ники Батхен с покупкой дома и вообще, то я вам сообщу, что это та самая Успешная Журналистка, у которой есть Теория, но нет ...
Видят в зарубежных сериалах ЛГБТ с чайлдфри всяким, а там и сабж имеется тоже. Практически в каждом сериале есть эпизод "тужься-тужься-тужься, дыши-дыши-дыши" (т.е. сцена родов), причем в самых неожиданных (обратил внимание когда после "Сквозь снег" стал смотреть "Бриджертонов", есть в ...
Сегодня солнце светит ярче И чище небеса и глубже, Твердь и светила правят службы, Молитвы провославных жарче... Земля поет колоколами, Льет слезы счастья, умиленья, И церкви дивными хорами В сердца приносят озаренья... Им вторят: ангельская сила, Святых полки небесной рати, Мир ...
Президент России  Владимир Путин  28 декабря подписал указ  «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» . Документ, в частности, предусматривает меры ...
Сегодня было жарковато. Надо бы кондейку проверить штоле, стал заметно слабее холодить. Раньше на 23 было вполне комфортно, сегодня на 21,5 ставить пришлось. Зато сколько полуголых девок на дороге... Чуть шею не свернул. ...