Где делают молоко даже для наших космонавтов

топ 100 блогов zavodfoto19.11.2019 Ленинградская область - это точно про молоко! Этот регион производит примерно 2% всего сырого молока в России, а местные телочки настолько любят свою работу, что готовы выдавать до 12 тысяч кг молока в год, при среднероссийском показателе в районе 6 000 - 7000 кг на одну корову. Поэтому не удивительно, что здесь и переработчики молока самые-самые, возьмём, например, Группу компаний «Галактика» (самый известный бренд - «Большая кружка», а также «Сударыня», «Свежее Завтра» и т.д.). Второй раз я уже у них в гостях и всё восхищаюсь, какие они молодцы, для всех пример! Они производят порядка 700 000 кг вкусной и полезной продукции каждые сутки и при этом дружат даже с Роскосмосом, да, их молоко пьют во всей Галактике!

Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0206


Группа компаний «Галактика» - это один из крупнейших производителей молочных продуктов в России. Причём они сами всё и могут, компания полностью реализует всю цепочку производства молочных продуктов от фермы и до полки в торговой точке. Поэтому и с качеством молока у них проблем нет, ведь их молоко проходит максимально короткий путь от коровы до конечного потребителя. В состав Группы входят: Молочный комбинат «Галактика», Комбинат детского питания, «Галактика Вятка», ряд агропромышленных предприятий в Ленинградской области, а также торговая компания «Галактика». Общая численность персонала - более 1000 человек.

2.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0156

3. Приёмка молока. Именно с этого начинается здесь производственный процесс. Завод готов перерабатывать до 700 тонн молока в сутки.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0162

Как только приезжает новая машина, первоначально проводят экспресс-тест в течение 15 минут. Проверяются физические и химические параметры: уровень жиров, белков и т.д. Особое внимание уделяется наличию в молоке антибиотиков. Если тест показал наличие антибиотиков даже в минимальных дозах - молоко просто не принимается. Также на производство не принимается молоко ниже второго сорта и молоко с повышенной кислотностью.

4.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0169

Ещё раз важно отметить, что они себе позволяют работать только с молоком высшего сорта, всё дело в том, что они выпускают ультрапастеризованное молоко, а оно может просто свернуться в трубах, если качество молока хромает. Тут в почёте максимальный контроль за качеством на всех этапах производства, только представьте, до 700 анализов за смену проводят в их лабораториях ради нашего молочного счастья.

5. То молоко, которое прошло фейсконтроль, далее поступает в специальные танки для хранения сырого молока. Здесь 10 танков по 20 тонн и 2 танка по 75 тонн.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0188

6. Вот эти синие головки или клапана, стоят, между прочим, не малых денег, они отвечают за направление молочных рек.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0226

7. Это аппаратно-сырьевой цех. Тут и происходит процесс ультрапастеризации молока.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0191

История группы компаний «Галактика» начинается в 1947 году со строительства «Гатчинского молочного завода». Завод начал свою работу в июле 1948 года. В те времена вся выпускаемая продукция (молоко, творог, сметана и масло) изготавливались вручную. Сейчас совершенно иная картина, людей заменила максимальная автоматизация. В ходе модернизации, проведённой в 1960-1961 годах Гатчинский молочный завод становится одним из крупнейших в Ленинградской области. С 1995 года предприятие начинает более плотно дружить с Tetra Pak (Швеция). Новая история завода начинается с 2006 года, когда было принято решение о строительстве нового суперсовременного молочного завода «Галактика», который был официально открыт 22 августа 2008 года. Стратегическими партнёрами проекта выступили Valio (Финляндия, помогли своими знаниями) и Tetra Pak (дала в лизинг оборудование).

8.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0193

9.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0200

Молочный комбинат «Галактика» - это довольный уникальный завод и по своему расположению. Он построен в высоту и занимает все четыре этажа. В России очень малое количество молочных заводов имеет такую высокую структуру. Обычно молочный завод - это производство, расположенное в 1-2 яруса. На четвертом этаже у них находятся лаборатории, дегустационный зал и офисы, третий этаж - это технологический и аппаратный цехи, на втором расположился участок розлива, а первый этаж занимает участок роботов и склад.

10.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0202

Оригинальным не буду, придётся снова повториться, что при производстве молока все основные производственные процессы скрыты от нас. Лишь напомню, что далее молоко проходит бактофугирование (удаление ненужных микроорганизмов), сепарирование (разделение на обезжиренное молоко и сливки, потом данные фракции смешиваются в нужной пропорции, для того, чтобы получить молоко с необходимой жирностью ), гомогенизация (на этом этапе молоко делают более однородным), ультрапастеризацию и наконец розлив в специальную упаковку. Не пугаемся, суть процесса ультрапастеризация проста, чтобы в молоке не было ненужных и нездоровых элементов, оно проходит бережную высокотемпературную обработку (до 137 градусов), всего несколько секунд, далее молоко резко охлаждают в результате чего происходит процесс очищения от вредных бактерий, и при этом все полезные свойства продукта сохраняются. Обработанное таким образом молоко может храниться до 6 месяцев без всяких консервантов!

11.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0216

12. Центральная пультовая. Именно отсюда идёт контроль за всем производственным процессом.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0221

13. Цех розлива и фасовки. Тут представлены различные фасовочные автоматы и упаковщики для каждого вида готовой продукции.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0228

Свою молочную продукцию «Галактика» выпускает под собственными торговыми марками «Свежее», «Большая Кружка», «Сударыня», BE Dairy.

14.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0241

Кстати, в 2012 году сублимированные кисломолочные продукты, произведенные здесь, впервые стали участниками программы космического питания на Международной космической станции, тем самым оказались на космической орбите. Вот с тех самых пор и наши космонавты полюбили «Галактику».

15.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0245

16.
Где делают молоко даже для наших космонавтов IMG_9526

17.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0281

А ещё тут выпускают продукцию и под брендом Valio. Финны доверились им ещё десять лет назад, а это ещё один плюсик в их карму качества. Сейчас здесь производится отборное молоко Valio, а также молоко Valio 0%, 1,5%, 2,5%, 3,2% жирности, сливки 10%, питьевые йогурты Valio Clean Label, сметана Valio 23%. В 2013 году именно на этой площадке началось производство первых в России йогуртов без «Е»-добавок под брендом Valio Clean Label.

18.
Где делают молоко даже для наших космонавтов IMG_9564

19.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0277

20.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0334

21. «Галактика» тот ещё трудоголик. Производство работает постоянно, останавливается только в 21:00 31 декабря до 6:00 первого января.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0316

22.
Где делают молоко даже для наших космонавтов IMG_9519

Ещё раз повторюсь про полную автоматизацию. Цифровизация и автоматизация - это точно про «Галактику». Смотрите сколько у них только роботов в работе. Кстати, единственная операция, которая выполняется на «Галактике» вручную,- это подключение шлангов к молоковозам.

23.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0345

24.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0362

25.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0390

26. После упаковки по лифту-конвейеру продукция движется в сторону склада
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0364

А вот, собственно, и сам склад. В настоящее время в ассортиментный портфель компании входят более 130 позиций. Современное оборудование и высокая степень автоматизации позволяют предприятию выпускать более 252 миллионов литров молочной продукции в год.

27.
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0367

28. На такой показательный завод любят приезжать разные гости, тут даже у Путина есть свой лифт :).
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0397

29. Приятного всем аппетита! А я ещё раз убедился, Молочный комбинат «Галактика» отличный завод и для всех пример!
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0172

30. Большое спасибо Группе компаний «Галактика» за открытость и тёплый приём!
Где делают молоко даже для наших космонавтов 999A0318

Большое спасибо Правительству Ленинградской области и лично Ялову Дмитрию, а также его команде за организацию такой интересной и познавательной поездки! Отдельный респект компании АО «МХК «ЕвроХим» (EuroChem Group) и лично Владимиру Торину за участие в этом проекте!


Вся моя история из серии Сделано в Ленинградской области:

НОВАТЭК-Усть-Луга Волховский филиал АО «Апатит» Хенкель Рус в Тосно Тосненский Механический Завод Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) Понссе Ростерминалуголь Молочный комбинат «Галактика».Формат JPG Молочная культура.jpg Филип Моррис Ижора Ленинградская АЭС.jpg Ленинградская АЭС-2.jpg Волховская ГЭС.jpg Лесогорская ГЭС.jpg Нижне-Свирская ГЭС.jpg Светогорская ГЭС.jpg Киришская ГРЭС


Ещё из моих поездок по Ленинградской области:

Бокситогорск Гатчина.jpg Кингисепп Лодейное Поле.jpg Сосновый Бор.jpg

 #ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #Ленинградскаяобласть #СделановЛенинградскойобласти

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 450 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На первом плакате можно обнаружить многострадальный новый фильм Учителя. ...
Как вы думаете, если Франция отправится в Нигер наводить порядок после того, что там устроили демократические свободолюбивые граждане, куда поедет Земфира? Ну, по поводу Ренаты я ...
А что еще в субботу делать-то? Фотограф Николай Кашуба ...
Датская модель Винни Холман. Канны, 1975 г. Фото Гельмута ...
Всего 47 фото Хочется мне рассказать об одном примечательном месте в Москве – Ресторане «Альпийская роза», что на Пушечной улице, 4 (бывшая Софийка). Сейчас этого ресторана здесь нет, но есть реальная история и уцелевшие исторические здания, где размещался этот, наверное, по словам ...