рейтинг блогов

ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму

топ 100 блогов zavodfoto20.11.2019 Ещё каких-то лет 15-20 назад мы и представить не могли, что наша лёгкая промышленность всё-таки выживет, и сможет теперь уже на равных, конкурировать с азиатскими производителями. Ведь помните, нам внушали, зачем иметь своё производство, у нас же есть сырье, а остальное мы просто купим. Как же хорошо, что не все так думали, на свой страх и риск работали с единственной целью, отстоять своё отечественное, качественное производство. Об одной такой легендарной компании я и хочу рассказать сегодня - это ООО «ЭЛКОМ» из города атомщиков Сосновый бор. Они специализируются на производстве детского вязаного трикотажа и школьной формы. Вот, так вот, оказывается, Ленинградская область - это ещё и про одежду, детскую одежду!

ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6810


Обычно когда я приезжаю на какое-либо предприятие, всегда стараюсь первым делом спросить о сильных сторонах, чем отличаются от конкурентов, у меня же история про позитив, мол, хвалите себя, хвалите, тем более мне было искренне интересно, ведь это лёгкая промышленность, а её совсем мало в моём блоге. И тут Елена Шкиль, сооснователь фабрики, понеслась... Молодец!

2.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6421

Периодически их труды замечает и профессиональное сообщество. Вон, например, смотрите, целую солянку хрустальных знаков «СДЕЛАНО В РОССИИ №1», по итогам Всероссийских конкурсов товаров текстильной и легкой промышленности к себе увезли.

3.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6425

Фабрика «ЭЛКОМ» была основана в 2003 году. За это время она с мелкосерийного производства детской одежды и её реализации в рамках региона, выросла в довольно серьёзное, уважаемое предприятие, которое продаёт свою продукцию практически по всей стране, более того и про экспорт не забывает. Беларусь, Казахстан, Австрия, Голландия, да что я так скромничаю, даже США и Канада не удержались от такого трикотажного соблазна.

4.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6789

5. А это их главный цех и как, мы видим, с цифровизацией и автоматизацией они дружат. Сразу плюс.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6782

Одна такая умная машина родом из Германии, заменяет как минимум 30 вязальщиц. А их тут одиннадцать. Сами технологии турецкие, адаптированные под русский вкус. А тут и удивляться нечему, турки и китайцы в этом деле сейчас законодатели мод. Поэтому и учимся у лучших.

6.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6608

7.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6628

8. В этом «машинном зале» работают только ребята, девочки заняты в других цехах :). Если проводить аналогию - это такие вязальные принтеры, оператор заносит необходимую программу, и машина работает по указанному направлению.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6720

Новейшее оборудование позволяют им изготавливать любую партию изделий в кратчайшие сроки. А благодаря тому, что они являются одним из крупнейших производителей одежды из трикотажа в России, затраты на материалы у них минимальны, а это, в свою очередь, позволяет снизить цену для конечного потребителя.

9.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6619

10.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6647

А в чём секрет успеха? Просто за счёт автоматизации процессов,  разумной политики над увеличением ассортимента и обновлениях модельного ряда, смогли дать рынку недорогие изделия хорошего качества. Ведь не зря же они живут и работают с девизом - «Делай так, чтобы страна гордилась!».

11.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6597

12. Процесс пропаривания. Между прочим, если производитель пренебрёг этой стадией отпарки трикотажа, в угоду быстроте или ещё по какой-либо причине, то скорее всего изделие после стирки сядет, или его перекосит, потянет в какую-либо сторону.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6728

13. Они готовы предлагать клиентам, как свои решения, так и рады любым идеям.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6559

14.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6567

15. А вот коллектив тут довольно небольшой, около 50 человек, зато какие профессионалы своего дела.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6589

16.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6503

Сегодня фабрика производит вязаные костюмы, комплекты одежды для новорожденных, комбинезоны, кофточки, свитера, джемперы, бадлоны, жакеты, жилеты, шапочки, чепчики, пинетки, варежки, школьную форму и т. д. Кроме этого, много делают сувенирной продукции, например, пледы с логотипами компаний.

17.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6498

Ух ты, даже наш Минпромторг их рекомендует. Теперь я точно знаю, во что Стаса буду одевать. Тем более, костюмы и пиджаки ребята сейчас почему-то не очень любят, а вот кардиганы или жилетки самое то.

18.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6437

19.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6487

20.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6786

21. Местная богиня :).
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6793

22. А ещё у них есть несколько магазинов. Вот в один из них в Сосновом бору мы и заехали. Кстати, когда они только начинали, торговый опыт им очень сильно помог, да и сейчас наличие таких магазинов помогает хорошо оценить спрос и собрать необходимую информацию для маркетингового подразделения. Ведь главная задача не работать на склад, а чтоб была польза, были продажи.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6804

23. Самое главное, что всё сделано из высококачественных натуральных материалов. Вот, например, они с экохлопком заморачиваются. Он идеально подходит детям с чувствительной кожей.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6814

24.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6817

25. Всё довольно мило.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6812

26. Или вот кофточка из эковолокна (пряжа из буковой древесины). Всего в их ассортименте более 200 наименований, хотя, с каждым годом цифра растёт.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6820

27.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6824

28. Мальчиков тоже не обижают.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6828

29. Вот эта модель, что по центру, мне так понравилась, что я не удержался и взял сыну.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6846

Ежегодно фабрика выпускает порядка 350 тысяч изделий. Мечта выйти на миллион. А если перевести в более понятную метрику, то за сутки они производят столько, что этого вполне хватит, чтобы одеть всех воспитанников одного среднестатистического детского сада.

30.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6842

31. Кстати, даже губернатор Ленинградской области, Александр Дрозденко, совсем не стесняется ходить в их наряде.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6855

32. Более 30 000 школьников каждый год первого сентября выбирают именно их. Чего и вам желаю.
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6862

33. За честь было сфотографироваться и с основателем компании, Анатолием Симановым. Большое спасибо ООО «ЭЛКОМ» за открытость и тёплый приём!
ЭЛКОМ - знаёт всё про детский трикотаж и школьную форму 999A6433

Большое спасибо Правительству Ленинградской области и лично Ялову Дмитрию, а также его команде за организацию такой интересной и познавательной поездки! Отдельный респект компании АО «МХК «ЕвроХим» (EuroChem Group) и лично Владимиру Торину за участие в этом проекте!


Вся моя история из серии Сделано в Ленинградской области:

НОВАТЭК-Усть-Луга Волховский филиал АО «Апатит» Хенкель Рус в Тосно Тосненский Механический Завод Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ) Понссе Ростерминалуголь Молочный комбинат «Галактика».Формат JPG Молочная культура.jpg Филип Моррис Ижора Ленинградская АЭС.jpg Ленинградская АЭС-2.jpg Волховская ГЭС.jpg Лесогорская ГЭС.jpg Нижне-Свирская ГЭС.jpg Светогорская ГЭС.jpg Киришская ГРЭС Элком


Ещё из моих поездок по Ленинградской области:

Бокситогорск Гатчина.jpg Кингисепп Лодейное Поле.jpg Сосновый Бор.jpg

 #ГдепромышленностьтамЯ #Промблогер1 #Ленинградскаяобласть #СделановЛенинградскойобласти

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 450 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда, из Европы, кажется, что австралийцы странные ребята. Во-первых, ходят вверх ногами. Зимою - лето, а в июле народ кутается в свитера. А во-вторых, не напрягаются по жизни. В Австралии ты можешь заниматься чем угодно. Здесь нищих, в нашем понимании, нет вообще. Весьма приличное ...
В зимнее время дамы надевают меха. Королевские, зимние шапки. Countess Marianne Burnadotte Принцесса Бенедикте Lady Helen Taylor ...
...
Забрала на "Европочте" книгу Селены Уиттман о своём детстве в секте. Книга с ограничением по возрасту "18+" , поэтому книга запаяна в плёнку. С 26 июля в "Книжном клубе" новый каталог - 3-2021. Выбрала и купила одну книгу. Забавная ситуация. Каталог 2-2021 вышел 05.04.2021. По ...
МВД через сайт госзакупок заказало исследование на поиск способов слежки за «умной» техникой, в том числе телевизорами со Smart TV. Контракт на четыре миллиона рублей заключен с «Региональным научно-исследовательским экспертным центром» еще 26 августа 2015 года. На него обратил внимание с ...