Эволюционисты – главные враги эволюции!

топ 100 блогов Сообщество "Религия и вера"27.11.2011

Мои предыдущие статьи на тему эволюции вызвали бурю критики, негодования и нецензурной брани. Однако, попадались и здравые комментарии, содержавшие дельные советы и интересные ссылки. Спасибо всем, кто откликнулся! Одной из книг, рекомендованных мне, была книга Александра Маркова «Рождение сложности». Я с удовольствием ее прочитала, и хочу поделиться своими впечатлениями и выводами.

Признаюсь честно, многие факты меня очень поразили. А книга буквально напичкана удивительными фактами и открытиями современных ученых. Но то, какие выводы делаются из этих фактов, просто сбивает меня с толку!

Автор – известный ученый с мировым именем, популяризатор науки. У меня сложилось впечатление, что он хотел этой книгой навсегда расправиться с креционизмом, уничтожить его на корню. В предисловии он делится своими опасениями за судьбу науки, и говорит о том, что ему мерещатся уже костры инквизиции и тьма средневековья. Поэтому он считает своим долгом сразиться с невежеством креационистов.

В первой главе «Происхождение жизни» он излагает эволюционную гипотезу происхождения жизни. Начинает он с ироничных рассуждений о наших древних предках, «для которых все вокруг было живым и одухотворенным: солнце и воздух, горы и реки, облака и море… Могучая «животворная сила» пронизывает мироздание; она-то и заставляет косную материю порождать жизнь».  Лично я не вижу в этом ничего наивного и глупого. Напротив, я удивляюсь прозорливости, глубокомысленности, широте взглядов наших предков!

Но самое забавное, что сам он, противопоставляя мировоззрению предков научную теорию, отталкивается от практически таких же идей! Он пишет: «Стало ясно, что между живой и неживой материей на химическом уровне нет непреодолимой грани… Жизнь могла появиться постепенно в результате долгой химической эволюции». В подтверждение этого он приводит мнение физиков, которые «описывают развитие Вселенной как единый направленный процесс, в ходе которого неизбежно возникали все более сложные структуры…  Возникновение жизни предстает уже не случайностью, а закономерным итогом развития. Вселенная словно бы изначально была спроектирована так, чтобы в ней появилась жизнь, и проект был чрезвычайно точен. Даже небольшое изменение базовых физических констант сделало бы жизнь невозможной».  

Дальше автор и вовсе признается, что «общепринятого определения жизни не существует. Одни ученые полагают, что жизнь – это скорее процесс, чем структура, и определяют ее, например, как «процесс сохранения неравновесного состояния органической системы извлечением энергии из среды». Такому определению жизни могут соответствовать и автокаталитические циклы, т.е. химические реакции.

Таким образом, для того, чтобы обосновать официальную научную теорию происхождения жизни, нужно признать, что жизнь – это более чем органическая структура. А значит живые реки и горы – не такая уж и метафора! И никаких извинений перед «наивными» предками! Ну ладно, оставим это на его совести.

Для меня было большим открытием, что любой живой организм на Земле, начиная от одноклеточных и заканчивая человеком – это не отдельная самодостаточная структура, а целая система, существующая благодаря симбиозу множества живых организмов!  Например, в клетках листоблошек – мелких тлей, питающихся соком растений - живут бактерии Карсонелла, которые синтезируют для них необходимые вещества, отсутствующие в растительном соке, в частности, аминокислоты. Такие бактерии живут в клетках большинства насекомых.

А в кишечнике взрослого человека живет более 1 килограмма (!) микроорганизмов разного вида, благодаря которым человек получает необходимые вещества, в том числе витамины. Эти микроорганизмы помогают усваивать растительные полисахариды, сбраживая их и превращая их в низкомолекулярные органические кислоты. Т.е. не бактерии питаются нашими отходами, а мы их! Большинство из них некультивируемы, т.е. их невозможно выращивать в искусственных условиях – они могут жить только в кишечнике человека. По приблизительным подсчетам их несколько миллионов видов!

Более того, только благодаря симбиозу и возможна была эволюция! А не благодаря лишь борьбе за выживание, как считал Дарвин. Только симбиоз способствовал появлению у клетки митохондрий и органелл, которые есть не что иное, как паразитировавшие (или же наоборот – проглоченные некогда) одноклеточные организмы. Он же – симбиоз – способствовал появлению сложных многоклеточных организмов. Не могли образоваться такие разные по своей структуре и функциям клетки и органы лишь посредством деления одной-единственной материнской клетки.

Это было удивительно – узнать, что мое тело – это не столько «мое» и даже не столько «тело», сколько симбиоз огромного количества микроорганизмов, каждый из которых выполняет свою работу. И эта работа настолько согласованна, настолько слаженна, что представляет собой единое целое! И где же в этом симбиозе место для разума? Мог ли он быть рожден этим симбиозом? Скорее, он присутствовал изначально и направлял весь этот удивительный процесс, называемый эволюцией! (В этом месте у биологов начинается нервный тик).

Еще меня очень поразил факт проявления альтруизма микробами. Например, есть почвенный микроб Bacillus Subtilis, который обладает массой замечательных свойств. Например, они могут отращивать себе усики, передвигаться, собираться в стаи и принимать коллективные решения голосованием (посредством химических сигналов). Мало того, они способны объединяться многоклеточные агрегаты, по сложности структуры приближающиеся к многоклеточному организму – так называемые споры. Но это в крайнем случае. А в качестве предпоследней меры в голодные времена они прибегают к каннибализму. Для этой цели у них есть ген-переключатель, который, включаясь, запускает целый каскад реакций, в том числе выделение токсина, убивающего тех сородичей, у которых … этот переключатель выключен.  Альтруизм заключается в том, что этот ген включается только у половины популяции. Оставшаяся половина отключает в себе все что можно, лишь бы помочь своим сородичам себя съесть! Каннибализм одних возможен лишь благодаря альтруизму других…

Все эти и куча других фактов, приведенных в книге, вовсе не колеблют убеждение автора в том, что жизнь зародилась самопроизвольно и эволюционирует согласно собственным же законам. И это, пожалуй, самое невероятное, что поразило меня в этой книге!

Ведь он описал всю эту цепочку – от Большого взрыва и возникновения элементарных частиц - через образование звезд, планет и галактик – через химическую эволюцию, породившую первую живую клетку – до возникновения органической жизни и человека разумного… Но почему же он не пошел дальше? Почему ученые ставят на этом жирную точку, заявляя, что человек – это венец эволюции? Почему они считают, что Вселенная проделала весь этот огромный путь лишь для того, чтобы породить такое ничтожество, как человек? Почему они не делают вывод, который напрашивается сам собой: что дальнейшая эволюция заключается в создании более совершенной структуры, чем органическая жизнь? И эта совершенная структура возможна лишь при условии эволюции сознания человека – в его переходе на более высокий уровень развития. Тот уровень, который позволит человечеству объединится в единый организм, способный управлять жизнью на Земле. И для этого надо отбросить глупые предрассудки, что человек – это материя, а человеческий разум – это свойство материи, возникшее в ходе его эволюции.  Это самое большое заблуждение, которое сдерживает дальнейшую эволюцию! Только преодолев его, мы сможем сделать скачок на совершенно новый, качественно иной уровень развития! И в этом смысле эволюционисты – главные  враги эволюции!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 Итак, вчера показали iPhone OS 4.0. Оставим за скобками, что ее нельзя будет ...
Baracktrema obamai Новый вид плоского червя-паразита, обитающего в крови черепах, назван Baracktrema obamai в честь президента США Барака Обамы. Как подчеркнул профессор биологии колледжа Сент-Мэри в Индиане и дальний родственник Обамы Томас Платт, выбранное им название - это ...
В нынешнее время весьма популярным решением является универсальная платформа. Это касается машин самого разного назначения. Бывают и весьма необычные платформы, чье назначение весьма специфично. В полной мере это касается продукции ROBCOM из Новосибирска. На форуме демонстрировалось целое ...
Как вы думаете, сколько человек влезет в этот автобус еще? Ответ: минимум двое. Проверено на практике, 1979-1985, пять дней в неделю. Потом еще метро, но это уже нещитово. хехе ...