Есть ложь, гнусная ложь и статистика от Вероники Скворцовой

топ 100 блогов burckina_new27.08.2019 Есть ложь, гнусная ложь и статистика от Вероники Скворцовой
Я не очень люблю это выражение про ложь и статистику, которое используют все кому не лень, чтобы не признавать факты. Правильнее говорить о лжи, гнусной лжи и манипуляциях статистикой. Именно манипуляции статистикой и делают ее ложью хуже гнусной лжи. Вот о манипуляциях младенческой смертностью в России и поговорим. Поводом для этого послужит недавний разговор Путина и главы минздрава Вероники Скворцовой, где Вероника Игоревна пару раз сманипулировала статистикой, а один раз открыто обманула нашего доверчивого Владимира Владимировича, сказав, что показатели РФ приблизились к лучшим мировым показателям.

Сманипулировала тогда, когда заявила, что рост ОПЖ (ожидаемой продолжительности жизни) был вызван снижением общей смертности, тогда как он был вызван главным образом снижением младенческой смертности, а не общей. Тут можно спросить, мол, какая разница? Разница большая: смерть взрослого или пожилого человека невозможно скрыть от статистики, если только человек не пропал без вести. А вот смерть младенца в роддоме очень даже можно скрыть, записав его гибель как выкидыш или гибель плода. И тем самым открывается значительное поле для манипуляций статданными.

Появилось это поле для манипуляций относительно недавно, с тех пор, как  Россия в 2011 году перешла на нормативы ВОЗ по определению критериев живорождения, обязывающих выхаживать младенцев начиная с 22 недель при весе от 500 граммов. Якобы перешла.

В России до сих пор отсутствуют четкие законодательные расшифровки понятий «роды», «аборт», «признаки живорождения» и др. В результате этого нет твердых толкований понятий «мертворождение» и «живорождение», а значит появилась возможность манипуляций с регистрацией детей в качестве живорожденных/мертворожденных. Чем Минздрав пользуется в полный рост, требуя от врачей на местах толковать эти параметры в сторону уменьшения младенческой смертности.
Есть ложь, гнусная ложь и статистика от Вероники Скворцовой
Замечу, что в СССР несмотря на худшие показатели такой возможности для подобной манипуляций не было из-за большего предельного роста и веса младенца.

Напомню, что снижение младенческой смертности очень хорошо влияет на такой ключевой параметр, как ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ). Напомню, что это было практически главным доводом для повышения пенсионного возраста в 2018 году. Или ОПЖ всегда повышают ОПЖ к выборам Путина:
Есть ложь, гнусная ложь и статистика от Вероники Скворцовой
За счет чего это делается? За счет манипуляций с младенческой смертностью по указаниям Минздрава РФ. Подробнее об этом можно прочесть тут.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У исламского экстремизма религиозные, исламские корни. Рассуждения про "религию мира" - это пропаганда направленная на несмышлёных кафиров, а в сути учения, "религия мира" там как в том анекдоте: "Мы не хотим войны, нам нужен мир, желательно весь". Как-то размышлял об исламских ...
При посещении Углича нас несколько удивило отсутствие на площадях и улицах города туристических автобусов, хотя ранее этот город, входящий в «Золотое Кольцо России», был полон туристами, совершающими автотуры по историческим местам Ярославской области. Известно, что круиз на теплоходе ...
У нас в каньоне... ...
Внимание! Внимание! Дивная Янина Жеймо в главной роли в эксцентрической комедии Климентия Минца! – на мой взгляд, это самое правильное представление данного фильма, ибо Янина – явление уникальное не только в отечественном кинематографе, но и в мировом. Потому что клоунада в женском ...
Первое кафе «помойной кухни» открылось в США Первое в мире заведение общепита для фриганов работает в американском Бостоне абсолютно бесплатно Кафе Gleaners Kitchen Открыл необычное кафе студент одного из местных частных исследовательских университетов Максимус Талер. Молодой человек ...